Kaiael: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
weiteres Bild
Zeile 5: Zeile 5:
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| Geschlecht
| Geschlecht
| align="right" | männlich
| align="right" | männlich (?)
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Spezies
| Spezies
Zeile 21: Zeile 21:
| colspan="2" align="center" | Familien Angehörige
| colspan="2" align="center" | Familien Angehörige
|-
|-
| colspan="2" align="center" |  
| colspan="2" align="center" | unbekannt
<!-- oder Tabelle mit den bekannten Angehörigen jeweils Name, verstorben?
{| width="100%"
{| width="100%"
|-  
|-  
Zeile 39: Zeile 40:
|  
|  
|}
|}
-->
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Organisation
| Organisation
Zeile 45: Zeile 47:
| ''Darsteller''
| ''Darsteller''
| align="right" | ''[[Dion Johnstone]]''
| align="right" | ''[[Dion Johnstone]]''
|-
| colspan="2" | [[Bild:Tyler1.jpg|100px]]
|-
| Kaiael als Tyler
|}
|}
{{Unvollständige Beschreibung Person}}
 
Er gehört zu den Reole, die mit Hilfe einer Chemikalie Visionen in ihrem Gegenüber wecken können. Dies ist ein natürliche Abwehrmechanismus. Die Reole halten nicht viel von Technologie und sind keine guten Kämpfer. Kaiael war Gefangener der [[Jaffa]], die ihn sezieren und studieren wollten, aber er konnte fliehen. Sein Transportschiff stürzte auf den Planeten, wo er in der Episode [[Der fünfte Mann]] dem [[SG-1|SG1 - Team]] vortäuscht, ein Mitglied von Ihnen zu sein (Leutnant Tyler). Den Namen hat er vermutlich von einer Verpackung für Essensrationen übernommen, auf dem als Ort der Herstellung "Tyler, Texas" angegeben ist. Auf die Frage von  [[Jack O'Neill]], wo er herkomme, gibt er auch Texas an.  
Er gehört zu den [[Reole]], die mit Hilfe einer Chemikalie Visionen in ihrem Gegenüber wecken können. Dies ist ein natürliche Abwehrmechanismus. Die Reole halten nicht viel von Technologie und sind keine guten Kämpfer. Kaiael war Gefangener der [[Jaffa]], die ihn sezieren und studieren wollten, aber er konnte fliehen. Sein Transportschiff stürzte auf den Planeten, wo er in der Episode [[Der fünfte Mann]] dem [[SG-1|SG1 - Team]] vortäuscht, ein Mitglied von Ihnen zu sein (Leutnant Tyler). Den Namen hat er vermutlich von einer Verpackung für Essensrationen übernommen, auf dem als Ort der Herstellung "Tyler, Texas" angegeben ist. Auf die Frage von  [[Jack O'Neill]], wo er herkomme, gibt er auch Texas an.  
== Lebenslauf ==
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->


== Auftritte ==
== Auftritte ==

Version vom 15. September 2007, 18:49 Uhr

Geschlecht männlich (?)
Spezies Reole
Geboren
Gestorben
Familienstand unbekannt
Familien Angehörige
unbekannt
Organisation
Darsteller Dion Johnstone
Kaiael als Tyler

Er gehört zu den Reole, die mit Hilfe einer Chemikalie Visionen in ihrem Gegenüber wecken können. Dies ist ein natürliche Abwehrmechanismus. Die Reole halten nicht viel von Technologie und sind keine guten Kämpfer. Kaiael war Gefangener der Jaffa, die ihn sezieren und studieren wollten, aber er konnte fliehen. Sein Transportschiff stürzte auf den Planeten, wo er in der Episode Der fünfte Mann dem SG1 - Team vortäuscht, ein Mitglied von Ihnen zu sein (Leutnant Tyler). Den Namen hat er vermutlich von einer Verpackung für Essensrationen übernommen, auf dem als Ort der Herstellung "Tyler, Texas" angegeben ist. Auf die Frage von Jack O'Neill, wo er herkomme, gibt er auch Texas an.

^Auftritte

^Stargate Kommando SG-1

^Medien

^Weitere Infos