Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Lotan: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Atarme (Diskussion | Beiträge)
Die Seite wurde neu angelegt: {{subst:Personenbeschreibung}}
 
Atarme (Diskussion | Beiträge)
neu erstellt
Zeile 7: Zeile 7:
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| Geschlecht
| Geschlecht
| align="right" | <!-- männlich, weiblich oder unbestimmt -->
| align="right" | männlich
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Spezies
| Spezies
| align="right" | <!--[[ Mensch, Asgard, Tok'ra, Goa'uld, Tolaner etc... ]]-->
| align="right" | Android der [[Gadmia]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
<!-- Genauere Bezeichnung bei zB Mensch, Mensch (sonst) -->
<!-- Genauere Bezeichnung bei zB Mensch, Mensch (sonst) -->
| Volk
| Volk
| align="right" | <!-- [[Abydonier, Amerikaner ]] -->
| align="right" | [[Enkaraner]]
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Geboren
| Geboren
| align="right" | <!-- -->
| align="right" | [[SG1]] 4x09 [[Die Enkaraner]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| Gestorben <!-- alternativ: Aufgestiegen -->
| Gestorben <!-- alternativ: Aufgestiegen -->
Zeile 23: Zeile 23:
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Familienstand
| Familienstand
| align="right" | unbekannt <!-- ledig, verheiratet, verwitwet -->
| align="right" | unbekannt  
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| colspan="2" align="center" | Angehörige - Wichtige Personen  
| colspan="2" align="center" | Angehörige - Wichtige Personen  
Zeile 30: Zeile 30:
<!-- Angehörige der Person -->
<!-- Angehörige der Person -->
<!-- Bei Bedarf einzelne Zeilen ergänzen oder löschen -->
<!-- Bei Bedarf einzelne Zeilen ergänzen oder löschen -->
{| width="100%" {{bcolor|10}}
bei Androiden irrelevant
|-
| align="right" width="40%" | Mutter
|
|-
| align="right" | Vater
|
|-
| align="right" | Geschwister
|
|-
| align="right" | Partner
|-
| align="right" | Kinder
|
|}
<!-- Ende der Angehörigen Tabelle -->
<!-- Ende der Angehörigen Tabelle -->
|- {{Even}}
|- {{Even}}
Zeile 60: Zeile 44:
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| ''Darsteller/in''
| ''Darsteller/in''
| align="right" | <!-- ''[[ ]]'' -->
| align="right" | ''[[Brian Markinson]]''
|}
|}
{{Unvollständige Beschreibung Person}}
{{Unvollständige Beschreibung Person}}
== Lebenslauf ==
== Lebenslauf ==
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
 
Lotan wurde vom vollautomatischen [[Terraformin-Schiff]] der [[Gadmia]], um in Kontakt mit den Enkaranern zu treten, nach ihrem Abbild, erschaffen . Ursprünglich sollte die Enkaraner auffordern den Planeten zu verlassen damit sie nicht von dem Terraforming-Prozess des Schiffes getötet werden und anschließend in das Schiffssystem re-integriert werden. Jedoch konnte [[Daniel Jackson]] ihn davon überzeugen den Terraforming-Prozess zu pausieren, in den Datenbanken des Schiffes fanden die beiden den [[Heimatplanet der Enkaraner|Heimatplaneten der Enkaraner]]. Lotan erklärte sich bereit die Enkaraner dort hinzubringen. Auf Einladung von [[Hedrazar]] einer Führerin der Enkaraner schloss sich Lotan dem Volk an. Danach flog das Schiff zurück nach [[P5S-381]] und schloss den Terraforming-Prozess ab.
== Auftritte ==
== Auftritte ==
<!-- Entweder Auflistung der Einzelauftritte oder gesamte Staffel eventuell mit Ausnahmen
* [[SG1]] 4x09 [[Die Enkaraner]]
===[[Stargate Kommando SG-1]]===
* [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]
* [[Stargate Kommando SG-1#Erste Staffel|Staffel Eins]]
-->


==Medien==
==Medien==
Zeile 77: Zeile 57:


==Weitere Infos==
==Weitere Infos==
 
[[Kategorie:Person]]
<!-- [[Kategorie:Person|Name, Vorname]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1|Name, Vorname]] [[Kategorie:Stargate Atlantis|Name, Vorname]] [[Kategorie:Mensch|Name, Vorname]] -->
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]