Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Planet: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
Liste von Planeten: richtige Adresse
K Kleine Änderungen
Zeile 9: Zeile 9:
! Planet || Toradresse || Bewohner || Schlüsselepisode || Bemerkung
! Planet || Toradresse || Bewohner || Schlüsselepisode || Bemerkung
|-
|-
| [[Abydos]] || {{Toradresse|27|07|15|32|12|30|urbild=Abydos.svg}} || [[Abydonier]] || [[SG1]]: [[SGF|Stargate-Der Film]] || Heimatwelt von [[Ska'ara]], [[Sha're]], [[Kasuf]]
| [[Abydos]] ([[P8X-873]])|| {{Toradresse|27|07|15|32|12|30|urbild=Abydos.svg}} || [[Abydonier]] || [[SG1]]: [[SGF|Stargate-Der Film]] || Heimatwelt von [[Ska'ara]], [[Sha're]], [[Kasuf]]
|-
|-
| [[Argos]] || {{Toradresse|28|26|05|36|11|29}} || [[Die Auserwählten]] || [[SG1]] 1x08 [[Die Auserwählten]] ||
| [[Argos]] ([[P3X-8596]])|| {{Toradresse|28|26|05|36|11|29}} || [[Die Auserwählten]] || [[SG1]] 1x08 [[Die Auserwählten]] ||
|-
|-
| [[Athos]] || {{Toradresse|10|07|34|26|28|20|galaxie=pegasus}} || [[Athosianer]] || [[SGA]] 1x01 [[Aufbruch in eine neue Welt]] ||
| [[Athos]] || {{Toradresse|10|07|34|26|28|20|galaxie=pegasus}} || [[Athosianer]] || [[SGA]] 1x01 [[Aufbruch in eine neue Welt]] ||
|-
|-
| [[Atlantis-Planet]] || {{Toradresse|19|21|02|16|15|08|20}} || [[Tau'ri]]/[[Menschen]] || [[SGA]] 1x01 [[Aufbruch in eine neue Welt]] ||
| [[Atlantis]] ([[ATL-948]]) || {{Toradresse|19|21|02|16|15|08|20}} || [[Tau'ri]]/[[Menschen]] || [[SGA]] 1x01 [[Aufbruch in eine neue Welt]] ||
|-
|-
| || || [[Martin's Volk]] || || [[SG1]] 4x11 [[Kein zurück]] ||
| || || [[Martin's Volk]] || || [[SG1]] 4x11 [[Kein zurück]] ||
Zeile 21: Zeile 21:
| [[Cal Mah]] || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 5x18 [[Die Jaffa-Rebellion]] ||
| [[Cal Mah]] || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 5x18 [[Die Jaffa-Rebellion]] ||
|-  
|-  
| [[Carthago]]=[[P3X-1279]] || || [[Byrsa]] || [[SG1]] 1x15 [[Vergeltung]] ||
| [[Carthago]] ([[P3X-1279]]) || || [[Byrsa]] || [[SG1]] 1x15 [[Vergeltung]] ||
|-
|-
| [[Chulak]] || {{Toradresse|09|02|23|15|37|20}} || [[Jaffa]] || [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] || Heimatwelt von [[Teal'c]], [[Rya'c]], [[Bra'tac]]
| [[Chulak]] || {{Toradresse|09|02|23|15|37|20}} || [[Jaffa]] || [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] || Heimatwelt von [[Teal'c]], [[Rya'c]], [[Bra'tac]]
|-
|-
| [[Cimmeria]] || || [[Cimmerianer]] || [[SG1]] 1x09 [[Im Reich des Donnergottes]]; <br />[[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]] ||
| [[Cimmeria]] ([[P3X-947]])|| {{Toradresse|11|35|22|17|06|26}} || [[Cimmerianer]] || [[SG1]] 1x09 [[Im Reich des Donnergottes]]; <br />[[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]] ||
|-
|-
| [[Dakara]] || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 8x16 [[Abrechnung, Teil 1]] || {{Spoiler|von den Ori zerstört}}
| [[Dakara]] || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 8x16 [[Abrechnung, Teil 1]] || {{Spoiler|von den Ori zerstört}}
|-
|-
| [[Edora]] || {{Toradresse|28|24|07|09|15|03|}} || [[Edoraner]] || [[SG1]] 3x17 [[O'Neill und Laira]] ||
| [[Edora]] || {{Toradresse|28|24|07|09|15|03|}} || [[Edoraner]] || [[SG1]] 3x17 [[O'Neill und Laira]], <br />[[SG1]] 3x18 [[O'Neill auf Abwegen]] ||
|-
|-
| [[Erde]] || || [[Tau'ri]]/[[Menschen (Erde)|Menschen]] || ||
| [[Erde]] || {{Toradresse|28|26|05|36|11|29|urbild=StargateGlyph01.svg}} || [[Tau'ri]]/[[Menschen (Erde)|Menschen]] || ||
|-
|-
| [[Erebus]] || || [[Goa'uld]] || [[SG1]] 7x04 [[Orpheus]] ||
| [[Erebus]] || || [[Goa'uld]] || [[SG1]] 7x04 [[Orpheus]] ||
Zeile 39: Zeile 39:
| [[Hebridan]] || || [[??]] || [[SG1]] 6x18 [[Gestrandet]] ||
| [[Hebridan]] || || [[??]] || [[SG1]] 6x18 [[Gestrandet]] ||
|-
|-
| [[Hoff]] || {{Toradresse|31|24|09|26|15|05|galaxie=pegasus}} || [[Hoffianer]] || [[SGA]] 1x07 [[Tödliche Verteidigung]]  || Nach der Behandlung mit dem Anti-[[Wraith]]-Mittel starben 50% der Geimpften
| [[Hoff]] || {{Toradresse|31|24|09|26|15|05|galaxie=pegasus}} || [[Hoffaner]] || [[SGA]] 1x07 [[Tödliche Verteidigung]]  || Nach der Behandlung mit dem Anti-[[Wraith]]-Mittel starben 50% der Geimpften
|-
|-
| [[Juna]] || || [[Junaer]] || [[SG1]] 4x21 [[Doppelter Einsatz]] ||
| [[Juna]] ([[P3X-729]]) || {{Toradresse|29|08|18|22|04|25|}} || [[Junaer]] || [[SG1]] 4x21 [[Doppelter Einsatz]] ||
|-
|-
| [[Kheb]] || || [[Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]] ||
| [[Kheb]] ([[P9C-292]]) || {{Toradresse|26|35|06|08|23|14|}} || [[Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]] ||
|-
|-
| [[KS7-535]] || || || [[SG1]] 8x03 [[Colonel Vaselov]] || [[Anubis]] wird auf diesem Eisplaneten im Körper Vaselov's eingefroren
| [[KS7-535]] || || || [[SG1]] 8x03 [[Colonel Vaselov]] || [[Anubis]] wird auf diesem Eisplaneten im Körper Vaselov's eingefroren
Zeile 110: Zeile 110:
|-
|-
| [[P4X-650]] || || [[Mensch]]en, [[Jaffa]] || [[SG1]] 6x09 [[Das Bündnis]] || [[Alpha-Basis II]]
| [[P4X-650]] || || [[Mensch]]en, [[Jaffa]] || [[SG1]] 6x09 [[Das Bündnis]] || [[Alpha-Basis II]]
|-
| [[P5C-768]]=[[Edora]] || || Edoraner || [[SG1]] 3x17 [[O'Neill und Laira]], <br />[[SG1]] 3x18 [[O'Neill auf Abwegen]] ||
|-
|-
| [[P8X-987]] || || Bewohner getötet || [[SG1]] 1x14 [[Cassandra]] ||
| [[P8X-987]] || || Bewohner getötet || [[SG1]] 1x14 [[Cassandra]] ||