Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Planet: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
K Kleine Änderungen
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
Zeile 52: Zeile 52:
|-  
|-  
| [[M7G-677]] || || || [[SGA]] 1x15 [[10.000 Jahre]] ||
| [[M7G-677]] || || || [[SGA]] 1x15 [[10.000 Jahre]] ||
|-
| [[Madrona]] || || [[Madronaner]] || [[SG1]] 2x14 [[Das zweite Tor]] || [[Wetterstein]]
|-
| [[Martins Planet]] || {{Toradresse|20|12|32|29|11|34}} || Martins Volk (vermutlich getötet) || [[SG1]] 4x11 [[Kein Zurück]] || [[Martin Lloyd]]
|-
|-
| [[Nasya]] || || [[Nasyaner]] || [[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]] ||
| [[Nasya]] || || [[Nasyaner]] || [[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]] ||
|-
| [[NID-Stützpunkt]] || {{Toradresse|35|16|03|19|28|15}} || abtrünnige [[NID]]-[[Agent]]en || [[SG1]] 3x18 [[O'Neill auf Abwegen]] ||
|-
|-
| [[Orilla]] || || [[Asgard]] || [[SG1]] 8x01 [[Neue Machtverhältnisse, Teil I]] ||
| [[Orilla]] || || [[Asgard]] || [[SG1]] 8x01 [[Neue Machtverhältnisse, Teil I]] ||
|-
|-
| [[Othala]] || {{Toradresse|11|27|23|16|33|03|09}} || [[Asgard]] || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]] || Heimatplanet der [[Asgard]]
| [[Othala]] || {{Toradresse|11|27|23|16|33|03|09}} || [[Asgard]] || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]] || Heimatplanet der [[Asgard]]
|-
| [[Madrona]] || || [[Madronaner]] || [[SG1]] 2x14 [[Das zweite Tor]] || [[Wetterstein]]
|-
|-
| [[P2S-4C3]] || || [[Land|Länder]]: [[Kelowna]], [[Andaria]], [[Tirania]] || [[SG1]] 5x21 [[Die Entscheidung]]; s. auch [[P2S-4C3]] || Heimatplanet von [[Jonas Quinn]]
| [[P2S-4C3]] || || [[Land|Länder]]: [[Kelowna]], [[Andaria]], [[Tirania]] || [[SG1]] 5x21 [[Die Entscheidung]]; s. auch [[P2S-4C3]] || Heimatplanet von [[Jonas Quinn]]
Zeile 80: Zeile 84:
|-
|-
| [[P3X-009]] || || || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]] ||
| [[P3X-009]] || || || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]] ||
|-
| [[P3X-562]] || {{Toradresse|03|28|09|35|24|32}} || [[Kristallwesen]] || [[SG1]] 1x06 [[Die Auferstehung]] ||
|-
|-
| [[P3X-584]] || || || [[SG1]] 9x09 [[Prototyp]] ||
| [[P3X-584]] || || || [[SG1]] 9x09 [[Prototyp]] ||
Zeile 100: Zeile 106:
|-  
|-  
| [[P3Y-229]] || || || [[SG1]] 9x20 [[Camelot]] ||
| [[P3Y-229]] || || || [[SG1]] 9x20 [[Camelot]] ||
|-
| [[P4A-771]] || {{Toradresse|27|07|15|32|12|30|}} (Fehler; s. [[P4A-771]]) || || [[SG1]] 1x17 [[Im ewigen Eis]] ||
|-
|-
| [[P4C-970]] || || [[Aschen]] || [[SG1]] 4x16 [[2010]], 5x10 [[2001]] ||
| [[P4C-970]] || || [[Aschen]] || [[SG1]] 4x16 [[2010]], 5x10 [[2001]] ||
|-
|-
| [[P4G-881]] || || unbewohnt? || [[SG1]] 2x07 [[Trojanische Kugel]] ||
| [[P4G-881]] || {{Toradresse|09|02|23|32|12|30}} || unbewohnt? || [[SG1]] 2x07 [[Trojanische Kugel]] ||
|-
|-
| [[P4M-399]] || || || [[SGA]] 2x13 [[Kritische Masse]] ||
| [[P4M-399]] || || || [[SGA]] 2x13 [[Kritische Masse]] ||
Zeile 122: Zeile 130:
|-
|-
| [[Revanna]] || || ehemals [[Tok'ra]] || [[SG1]] 5x15 [[Neue Zeiten]], 5x16 [[Elliots große Mission]] || [[Tok'ra-Basis]] zerstört
| [[Revanna]] || || ehemals [[Tok'ra]] || [[SG1]] 5x15 [[Neue Zeiten]], 5x16 [[Elliots große Mission]] || [[Tok'ra-Basis]] zerstört
|-
| [[Sangreal-Planet]] || {{Toradresse|30|19|34|09|33|18}} || [[Osric]] und andere Menschen || [[SG1]] 10x10 [[Die Suche, Teil 1]], 10x11 [[Die Suche, Teil 2|Teil 2]] ||
|-
|-
| [[Simarka]] || || [[Shavadai]]/[[Toughai]] || [[SG1]] 1x03 [[Verraten und Verkauft]] ||
| [[Simarka]] || || [[Shavadai]]/[[Toughai]] || [[SG1]] 1x03 [[Verraten und Verkauft]] ||
Zeile 129: Zeile 139:
| [[Tartarus]] || || [[Supersoldat]]en || [[SG1]] 7x12 [[Evolution, Teil 2]] || Produktionsstätte der [[Supersoldat]]en von [[Anubis]]
| [[Tartarus]] || || [[Supersoldat]]en || [[SG1]] 7x12 [[Evolution, Teil 2]] || Produktionsstätte der [[Supersoldat]]en von [[Anubis]]
|-
|-
| [[Tollan]] || || [[Tollaner]] || [[SG1]] 1x16 [[Enigma]] || unbewohnbar, von den [[Tollaner]]n aufgegeben
| [[Tollan]] || {{Toradresse|28||23|30|39|32}} || [[Tollaner]] || [[SG1]] 1x16 [[Enigma]] || unbewohnbar, von den [[Tollaner]]n aufgegeben
|-
|-
| [[Tollana]] || || [[Tollaner]] || [[SG1]] 3x15 [[Die Tollan-Triade]] ||
| [[Tollana]] || || [[Tollaner]] || [[SG1]] 3x15 [[Die Tollan-Triade]] ||
|-
|-
| [[Vorash]] || || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 4x22 [[Exodus]] ||
| [[Vorash]] || {{Toradresse|31||37||05|24}} || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 4x22 [[Exodus]] ||
|}
|}