Martin Wood: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[gesichtete Version][gesichtete Version]
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Cameo-Auftritte: erweitert
Zeile 86: Zeile 86:
! Herkunft/Volk/Nationalität
! Herkunft/Volk/Nationalität
! width="20%" | Auftritt(e)
! width="20%" | Auftritt(e)
! class="unsortable" | Beschreibung
! class="unsortable" | Beschreibung der Rolle
! Synchronsprecher(in)
! Synchronsprecher
! RDA-Website
|-
|{{Anker|Major Wood (Cameo)}}{{Anker|Major Wood}}[[Bild:Major Wood.jpg|150px]]
|„Major Wood“<ref>[http://www.rdanderson.com/stargate/entries/wood.htm Lexikoneintrag] auf der [http://rdanderson.com/ offiziellen Webseite] von [[Richard Dean Anderson]]</ref> || [[USA]] || {{Ep|SG1|3x22}}<br />{{Ep|SG1|4x01}}<br />{{Ep|SG1|4x03}}<br />{{Ep|SG1|4x05}}<br />{{Ep|SG1|4x07}}<br />{{Ep|SG1|4x14}}<br />{{Ep|SG1|4x15}}<br />{{Ep|SG1|5x01}}<br />{{Ep|SG1|5x05}}<br />{{Ep|SG1|7x01}}<br />''und einige weitere'' || [[Major]] Wood ist ein häufig auftretender Soldat im Stargate-Center. Oftmals tritt er zusammen mit [[Sergeant]] [[Siler]] auf.<ref>Sonderausstattung DVD 4.5</ref> || {{SortKey|~}}''unbekannt'' || [http://www.rdanderson.com/stargate/entries/wood.htm Link]
|-
|-
| {{Anker|SG1 5x12}}[[Bild:MartinWoodNID.jpg|150px]]
| {{Anker|SG1 5x12}}[[Bild:MartinWoodNID.jpg|150px]]
| "Man in Black"<ref>[http://rdanderson.com/stargate/entries/maninblack.htm Lexikoneintrag] auf der [http://rdanderson.com/ offiziellen Webseite] von [[Richard Dean Anderson]]</ref> || [[USA]] || {{Ep|SG1|5x12}} || NID-Agent in Agent [[Malcolm Barrett|Barretts]] Team. || {{SortKey|~}}''keine Sprechrolle''
| „Man in Black“<ref>[http://rdanderson.com/stargate/entries/maninblack.htm Lexikoneintrag] auf der [http://rdanderson.com/ offiziellen Webseite] von [[Richard Dean Anderson]]</ref> || [[USA]] || {{Ep|SG1|5x12}} || NID-Agent in Agent [[Malcolm Barrett|Barretts]] Team. || {{SortKey|~}}''keine Sprechrolle'' || [http://www.rdanderson.com/stargate/entries/maninblack.htm Link]
|-
|-
| {{Anker|SG1 Fx02}}<!-- [[Bild:|150px]] -->
| {{Anker|SG1 Fx02}}<!-- [[Bild:|150px]] -->
| Wood || [[USA]] || {{Ep|SG1|Fx02}} || [[Major]] Wood war in einer [[Alternative Realität|Alternativen Realität]] ein [[United States Air Force|Air Force]]-Soldat im Team von [[Colonel]] [[Jack O'Neill]], als dieses eine Übung in der [[Antarktis]] durchführte. Dabei stießen sie auf [[Samantha Carter]] und [[Cameron Mitchell]] aus der normalen Realität. || {{SortKey|~}}''unbekannt''
| Wood || [[USA]] || {{Ep|SG1|Fx02}} || [[Major]] Wood war in einer [[Alternative Realität|Alternativen Realität]] ein [[United States Air Force|Air Force]]-Soldat im Team von [[Colonel]] [[Jack O'Neill]], als dieses eine Übung in der [[Antarktis]] durchführte. Dabei stießen sie auf [[Samantha Carter]] und [[Cameron Mitchell]] aus der normalen Realität. || {{SortKey|~}}''unbekannt''
|}
|}



Version vom 30. März 2014, 12:20 Uhr

Geschlechtmännlich
NationalitätKanadier (Flagge) [1]
Familienstandverheiratet
Angehörige - Wichtige Personen
Ehefrau:Dianne Carruthers
Kinder:3[2]

^Lebenslauf

Martin Wood ist Regisseur vieler Episoden von Stargate Kommando SG-1 und Stargate Atlantis. Bei Stargate Kommando SG-1] hat er in fast allen Episoden, bei denen er Regie geführt hat, einen Cameo-Auftritt, viele davon zusammen mit Dan Shea als Sergeant Siler.

^Regie

^Stargate Kommando SG-1


^Stargate Atlantis

^Cameo-Auftritte

Wenn Martin Wood einen Cameo-Auftritt hat, baut er in Szenen mit Sergeant Siler gern einen übergroßen Schraubenschlüssel (umgangssprachlich "Engländer") ein, mit dem beide Charaktere interagieren. Dies ist allerdings nicht immer der Fall.[3]

Bild Charakterbezeichnung Herkunft/Volk/Nationalität Auftritt(e) Beschreibung der Rolle Synchronsprecher RDA-Website
„Major Wood“[4] USA SG1_03x22SG1 3x22 Nemesis, Teil 1
SG1_04x01SG1 4x01 Nemesis, Teil 2
SG1_04x03SG1 4x03 Das Vermächtnis der Ataniker
SG1_04x05SG1 4x05 Gipfeltreffen
SG1_04x07SG1 4x07 Planet des Wassers
SG1_04x14SG1 4x14 Die verhinderte Allianz
SG1_04x15SG1 4x15 Kettenreaktion
SG1_05x01SG1 5x01 Todfeinde
SG1_05x05SG1 5x05 Roter Himmel
SG1_07x01SG1 7x01 Alles auf eine Karte, Teil 1
und einige weitere
Major Wood ist ein häufig auftretender Soldat im Stargate-Center. Oftmals tritt er zusammen mit Sergeant Siler auf.[5] unbekannt Link
„Man in Black“[6] USA SG1_05x12SG1 5x12 Wurmloch extrem NID-Agent in Agent Barretts Team. keine Sprechrolle Link
Wood USA SG1_FFx02SG1 Fx02 Continuum Major Wood war in einer Alternativen Realität ein Air Force-Soldat im Team von Colonel Jack O'Neill, als dieses eine Übung in der Antarktis durchführte. Dabei stießen sie auf Samantha Carter und Cameron Mitchell aus der normalen Realität. unbekannt

^Weitere Informationen

^Einzelnachweise