Roman:Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen
| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
ColBot (Diskussion | Beiträge) K Diverse kl. Korrekturen; kosmetische Änderungen |
→Stargate Novels: Updates |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
! Band !! Titel !! Autor | ! Band !! Titel !! Autor | ||
|- | |- | ||
| | | 1 || {{Roman|Trial by Fire}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2 || {{Roman|Sacrifice Moon}} || [[:de:Rachel Caine|Julie Fortune]] | ||
|- | |- | ||
| | | 3 || {{Roman|A Matter of Honor}} || [[Sally Malcolm]] | ||
|- | |- | ||
| | | 4 || {{Roman|City of the Gods}} || [[:en:Sonny Whitelaw|Sonny Whitelaw]] | ||
|- | |- | ||
| | | 5 || {{Roman|The Cost of Honor}} || [[Sally Malcolm]] | ||
|- | |- | ||
| | | 6 || {{Roman|Siren Song}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}} | ||
|- | |- | ||
| | | 7 || {{Roman|Survival of the Fittest}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}} | ||
|- | |- | ||
| | | 8 || {{Roman|Alliances}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}} | ||
|- | |- | ||
| | | 9 || {{Roman|Roswell}} || Sonny Whitelaw<br />[[:de:Jennifer Fallon|Jennifer Fallon]] | ||
|- | |- | ||
| | | 10 || {{Roman|Relativity}} || [[:en:James Swallow|James Swallow]] | ||
|- | |- | ||
| | | 11 || {{Roman|The Barque of Heaven}} || {{Roman|Suzanne Wood}} | ||
|- | |- | ||
| | | 12 || {{Roman|Do no Harm}} || [[:en:Karen Miller|Karen Miller]] | ||
|- | |- | ||
| | | 13 || {{Roman|Hydra}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}} | ||
|- | |- | ||
| | | 14 || {{Roman|Valhalla}} || [[:en:Tim Waggoner|Tim Waggoner]] | ||
|- | |- | ||
| | | 15 || {{Roman|The Power Behind the Throne}} || [[:en:Steven Savile|Steven Savile]] | ||
|- | |- | ||
| | | 16 || {{Roman|Four Dragons}} || {{Roman|Diana Dru Botsford}} | ||
|- | |- | ||
| | | 17 || {{Roman|Sunrise}} || [[Sally Malcolm]] als „J. Frances Crane“ | ||
|- | |- | ||
| | | 18 || {{Roman|Transitions}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}} | ||
|- | |- | ||
| | | 19 || {{Roman|Oceans of Dust}} || [[:en:Peter J. Evans|Peter J. Evans]] | ||
|- | |- | ||
| | | 20 || {{Roman|Heart's Desire}} || {{Roman|Amy Griswald}} | ||
|- | |- | ||
| | | 21 || {{Roman|The Drift}} || Diana Dru Botsford | ||
|- | |- | ||
| | | 22 || {{Roman|Moebius Squared}} || [[:en:Jo Graham|Jo Graham]]<br />Melissa Scott | ||
|- | |- | ||
| | | 23 || {{Roman|Ourobouros}} || [[:en:Melissa Scott (writer)|Melissa Scott]] | ||
|- | |- | ||
| | | 24 || {{Roman|Two Roads}} || Geonn Cannon<ref>[https://www.facebook.com/stargatenovels/photos/a.662757987136843.1073741828.511175548961755/662757867136855/?type=1 Facebook-Posting]</ref> | ||
|- | |- | ||
| | | 25 || {{Roman|Hostile Ground}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Apocalypse-Reihe]]<br /><small>(Revelations)<ref name="FB080214">[https://www.facebook.com/stargatenovels/posts/613452778734031 Facebook-Posting]</ref> || Sally Malcolm<br />Laura Harper | ||
|- | |||
| 26 || {{Roman|Murder at the SGC}}<ref name="FB140215">[https://www.facebook.com/stargatenovels/posts/815567511855889 Offizielles Facebook-Posting]</ref> || Amy Griswold | |||
|- | |||
| 27 || {{Roman|Kahli’s Wrath}}<ref name="FB140215" /> || Keith DeCandido | |||
|- | |||
| 28 || {{Roman|Exile}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Apocalypse-Reihe]]<ref name="FB140215" /> || Sally Malcolm & Laura Harper | |||
|- | |||
| 29 || {{Roman|My Enemy's Enemy}}<ref name="FB140215" /> || Diana Dru Botsford | |||
|} | |} | ||
| Zeile 114: | Zeile 122: | ||
| 22 || {{Roman|Unascended}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]]<ref name="sgp">[http://stargate-project.de/stargate/index.php?seite=news&news=1098 Stargate Project]</ref> || Jo Graham<br />Melissa Scott<br />Amy Griswold<ref name="FB080214" /> | | 22 || {{Roman|Unascended}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]]<ref name="sgp">[http://stargate-project.de/stargate/index.php?seite=news&news=1098 Stargate Project]</ref> || Jo Graham<br />Melissa Scott<br />Amy Griswold<ref name="FB080214" /> | ||
|- | |- | ||
| 23 || {{Roman|Endless}}<ref name=" | | 23 || {{Roman|The Third Path}}<ref name="FB140215" /><br /><small>(Endless) || Jo Graham & Melissa Scott | ||
|- | |||
| 24 || {{Roman|The Lost Queen}}<ref name="FB140215" /> || Melissa Scott | |||
|} | |||
=== Stargate SG-1 & Stargate Atlantis: „Travelers' Tales“ === | |||
Diese Reihe besteht aus Kurzgeschichten zu beiden Serien. | |||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | |||
|- | |||
! Band !! Titel !! Autor | |||
|- | |||
| 1 || {{Roman|Far Horizons}} || Sally Malcolm | |||
|- | |||
| 2 || ''Travelers' Tales (volume 2)''<ref name="FB140215" /> || ''(noch unbekannt)'' | |||
|} | |} | ||
Version vom 23. März 2015, 01:42 Uhr
Die Stargate-Roman-Reihe Stargate Novels basiert auf Stargate Kommando SG-1, Stargate Atlantis und Stargate Universe. Die einzelnen Romane beschreiben nicht im TV ausgestrahlte Abenteuer der Stargate Kommandos, momentan kann man sie nur englischsprachig erwerben. Die Reihe wird seit 2004 herausgegeben.
Insgesamt 14 dieser englischsprachigen Bücher sind momentan auch als E-Book zu erwerben.[1]
Zudem gibt es eine Reihe von deutschsprachigen Stargate-Romanen von Wolfgang Hohlbein.
Stargate Novels
Zur Offiziellen Webseite der Stargate Novels
Stargate Kommando SG-1
Stargate Atlantis
| Band | Titel | Autor |
|---|---|---|
| 1 | Rising | Sally Malcolm |
| 2 | Reliquary | Martha Wells |
| 3 | The Chosen | Sonny Whitelaw Elizabeth Christensen |
| 4 | Halcyon | James Swallow |
| 5 | Exogenses | Sonny Whitelaw Elizabeth Christensen |
| 6 | Entanglement | Martha Wells |
| 7 | Casualties of War | Elizabeth Christensen |
| 8 | Blood Ties | Sonny Whitelaw Elizabeth Christensen |
| 9 | Mirror Mirror | Sabine C. Bauer |
| 10 | Nightfall | James Swallow |
| 11 | Angelus | Peter J. Evans |
| 12 | Dead End | Chris Wraight |
| 13 | Hunt and Run | Aaron Rosenberg |
| 14 | Death Game | Jo Graham |
| 15 | Brimstone | David Niall Wilson Patricia Lee Macomber |
| 16 | Homecoming |
Jo Graham Melissa Scott |
| 17 | The Lost |
Amy Griswold Jo Graham |
| 18 | Allegiance |
Amy Griswold Melissa Scott |
| 19 | The Furies |
Jo Graham Meg Burden |
| 20 | Secrets |
Meg Burden Melissa Scott |
| 21 | The Inheritors |
Amy Griswold Jo Graham Meg Burden Melissa Scott |
| 22 | Unascended |
Jo Graham Melissa Scott Amy Griswold[3] |
| 23 | The Third Path[4] (Endless) |
Jo Graham & Melissa Scott |
| 24 | The Lost Queen[4] | Melissa Scott |
Stargate SG-1 & Stargate Atlantis: „Travelers' Tales“
Diese Reihe besteht aus Kurzgeschichten zu beiden Serien.
| Band | Titel | Autor |
|---|---|---|
| 1 | Far Horizons | Sally Malcolm |
| 2 | Travelers' Tales (volume 2)[4] | (noch unbekannt) |
Stargate Universe
| Band | Titel | Autor |
|---|---|---|
| 1 | Air | James Swallow |
Deutschsprachige Reihe
Diese Romane wurden von Wolfgang Hohlbein verfasst und sind alle im Burgschmiet-Verlag erschienen. Der Inhalt der Romane baut meist auf den Ereignissen von mehreren Episoden der Serie Stargate Kommando SG-1 auf. Die Hauptcharaktere sind wie in der Serie die Mitglieder von SG-1. Allerdings besteht zwischen den einzelnen Romanen sehr wenig Zusammenhang. Des Weiteren gibt es auch einige Unterschiede zur Serie, welche im Abschnitt „Probleme, offene Fragen, Widersprüche zum Canon“ des jeweiligen Roman-Artikels aufgelistet sind. Bisher gibt es sieben Romane, eine Fortsetzung ist anscheinend nicht geplant.
| Band | Titel | Autor |
|---|---|---|
| 1 | Kinder der Götter | Martin Eisele alias Wolfgang Hohlbein |
| 2 | Der Feind meines Feindes | Wolfgang Hohlbein |
| 3 | Kreuzwege der Zeit | Wolfgang Hohlbein |
| 4 | Jagd ins Ungewisse | Wolfgang Hohlbein |
| 5 | Unsichtbare Feinde | Wolfgang Hohlbein |
| 6 | Tödlicher Verrat | Wolfgang Hohlbein |
| 7 | Das Bündnis | Frank Rehfeld[6] |