Roman:Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[gesichtete Version][gesichtete Version]
K Diverse kl. Korrekturen; kosmetische Änderungen
Zeile 14: Zeile 14:
! Band !! Titel !! Autor
! Band !! Titel !! Autor
|-
|-
| 1 || {{Roman|Trial by Fire}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}}
| 1 || {{Roman|Trial by Fire}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}}
|-
|-
| 2 || {{Roman|Sacrifice Moon}} || [[:de:Rachel Caine|Julie Fortune]]
| 2 || {{Roman|Sacrifice Moon}} || [[:de:Rachel Caine|Julie Fortune]]
|-
|-
| 3 || {{Roman|A Matter of Honor}} || [[Sally Malcolm]]
| 3 || {{Roman|A Matter of Honor}} || [[Sally Malcolm]]
|-
|-
| 4 || {{Roman|City of the Gods}} || [[:en:Sonny Whitelaw|Sonny Whitelaw]]
| 4 || {{Roman|City of the Gods}} || [[:en:Sonny Whitelaw|Sonny Whitelaw]]
|-
|-
| 5 || {{Roman|The Cost of Honor}} || [[Sally Malcolm]]
| 5 || {{Roman|The Cost of Honor}} || [[Sally Malcolm]]
|-
|-
| 6 || {{Roman|Siren Song}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}}
| 6 || {{Roman|Siren Song}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}}
|-
|-
| 7 || {{Roman|Survival of the Fittest}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}}
| 7 || {{Roman|Survival of the Fittest}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}}
|-
|-
| 8 || {{Roman|Alliances}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}}
| 8 || {{Roman|Alliances}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}}
|-
|-
| 9 || {{Roman|Roswell}} || Sonny Whitelaw<br />[[:de:Jennifer Fallon|Jennifer Fallon]]
| 9 || {{Roman|Roswell}} || Sonny Whitelaw<br />[[:de:Jennifer Fallon|Jennifer Fallon]]
|-
|-
| 10 || {{Roman|Relativity}} || [[:en:James Swallow|James Swallow]]
| 10 || {{Roman|Relativity}} || [[:en:James Swallow|James Swallow]]
|-
|-
| 11 || {{Roman|The Barque of Heaven}} || {{Roman|Suzanne Wood}}
| 11 || {{Roman|The Barque of Heaven}} || {{Roman|Suzanne Wood}}
|-
|-
| 12 || {{Roman|Do no Harm}} || [[:en:Karen Miller|Karen Miller]]
| 12 || {{Roman|Do no Harm}} || [[:en:Karen Miller|Karen Miller]]
|-
|-
| 13 || {{Roman|Hydra}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}}
| 13 || {{Roman|Hydra}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}}
|-
|-
| 14 || {{Roman|Valhalla}} || [[:en:Tim Waggoner|Tim Waggoner]]
| 14 || {{Roman|Valhalla}} || [[:en:Tim Waggoner|Tim Waggoner]]
|-
|-
| 15 || {{Roman|The Power Behind the Throne}} || [[:en:Steven Savile|Steven Savile]]
| 15 || {{Roman|The Power Behind the Throne}} || [[:en:Steven Savile|Steven Savile]]
|-
|-
| 16 || {{Roman|Four Dragons}} || {{Roman|Diana Dru Botsford}}
| 16 || {{Roman|Four Dragons}} || {{Roman|Diana Dru Botsford}}
|-
|-
| 17 || {{Roman|Sunrise}} || [[Sally Malcolm]] als „J. Frances Crane“
| 17 || {{Roman|Sunrise}} || [[Sally Malcolm]] als „J. Frances Crane“
|-
|-
| 18 || {{Roman|Transitions}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}}
| 18 || {{Roman|Transitions}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}}
|-
|-
| 19 || {{Roman|Oceans of Dust}} || [[:en:Peter J. Evans|Peter J. Evans]]
| 19 || {{Roman|Oceans of Dust}} || [[:en:Peter J. Evans|Peter J. Evans]]
|-
|-
| 20 || {{Roman|Heart's Desire}} || {{Roman|Amy Griswald}}
| 20 || {{Roman|Heart's Desire}} || {{Roman|Amy Griswald}}
|-
|-
| 21 || {{Roman|The Drift}} || Diana Dru Botsford
| 21 || {{Roman|The Drift}} || Diana Dru Botsford
|-
|-
| 22 || {{Roman|Moebius Squared}} || [[:en:Jo Graham|Jo Graham]]<br />Melissa Scott
| 22 || {{Roman|Moebius Squared}} || [[:en:Jo Graham|Jo Graham]]<br />Melissa Scott
|-
|-
| 23 || {{Roman|Ourobouros}} || [[:en:Melissa Scott (writer)|Melissa Scott]]
| 23 || {{Roman|Ourobouros}} || [[:en:Melissa Scott (writer)|Melissa Scott]]
|-
|-
| 24 || {{Roman|Two Roads}} || Geonn Cannon<ref>[https://www.facebook.com/stargatenovels/photos/a.662757987136843.1073741828.511175548961755/662757867136855/?type=1 Facebook-Posting]</ref>
| 24 || {{Roman|Two Roads}} || Geonn Cannon<ref>[https://www.facebook.com/stargatenovels/photos/a.662757987136843.1073741828.511175548961755/662757867136855/?type=1 Facebook-Posting]</ref>
|-
|-
| 25 || {{Roman|Hostile Ground}}<br /><small>(Revelations)<ref name="FB080214">[https://www.facebook.com/stargatenovels/posts/613452778734031 Facebook-Posting]</ref> || Sally Malcolm<br />Laura Harper
| 25 || {{Roman|Hostile Ground}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Apocalypse-Reihe]]<br /><small>(Revelations)<ref name="FB080214">[https://www.facebook.com/stargatenovels/posts/613452778734031 Facebook-Posting]</ref> || Sally Malcolm<br />Laura Harper
|-
| 26 || {{Roman|Murder at the SGC}}<ref name="FB140215">[https://www.facebook.com/stargatenovels/posts/815567511855889 Offizielles Facebook-Posting]</ref> || Amy Griswold
|-
| 27 || {{Roman|Kahli’s Wrath}}<ref name="FB140215" /> || Keith DeCandido
|-
| 28 || {{Roman|Exile}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Apocalypse-Reihe]]<ref name="FB140215" /> || Sally Malcolm & Laura Harper
|-
| 29 || {{Roman|My Enemy's Enemy}}<ref name="FB140215" /> || Diana Dru Botsford
|}
|}


Zeile 114: Zeile 122:
| 22 || {{Roman|Unascended}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]]<ref name="sgp">[http://stargate-project.de/stargate/index.php?seite=news&news=1098 Stargate Project]</ref> || Jo Graham<br />Melissa Scott<br />Amy Griswold<ref name="FB080214" />
| 22 || {{Roman|Unascended}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]]<ref name="sgp">[http://stargate-project.de/stargate/index.php?seite=news&news=1098 Stargate Project]</ref> || Jo Graham<br />Melissa Scott<br />Amy Griswold<ref name="FB080214" />
|-
|-
| 23 || {{Roman|Endless}}<ref name="sgp" /> || ''(noch unbekannt)''
| 23 || {{Roman|The Third Path}}<ref name="FB140215" /><br /><small>(Endless) || Jo Graham & Melissa Scott
|-
| 24 || {{Roman|The Lost Queen}}<ref name="FB140215" /> || Melissa Scott
|}
 
=== Stargate SG-1 & Stargate Atlantis: „Travelers' Tales“ ===
Diese Reihe besteht aus Kurzgeschichten zu beiden Serien.
{| class="wikitable sortable" width="100%"
|-
! Band !! Titel !! Autor
|-
| 1 || {{Roman|Far Horizons}} || Sally Malcolm
|-
| 2 || ''Travelers' Tales (volume 2)''<ref name="FB140215" /> || ''(noch unbekannt)''
|}
|}



Version vom 23. März 2015, 01:42 Uhr

Hinweis Sämtliche Artikel, die spezifisch in den Bereich der Stargate-Romane gehören, sind im Namensraum Roman enthalten. Alle dort eingeordneten Artikel sind hier zu finden.
Beispiel: Der Artikel zum ersten Roman, Trial by Fire, ist unter Roman:Trial by Fire zu finden.

Die Stargate-Roman-Reihe Stargate Novels basiert auf Stargate Kommando SG-1, Stargate Atlantis und Stargate Universe. Die einzelnen Romane beschreiben nicht im TV ausgestrahlte Abenteuer der Stargate Kommandos, momentan kann man sie nur englischsprachig erwerben. Die Reihe wird seit 2004 herausgegeben.

Insgesamt 14 dieser englischsprachigen Bücher sind momentan auch als E-Book zu erwerben.[1]

Zudem gibt es eine Reihe von deutschsprachigen Stargate-Romanen von Wolfgang Hohlbein.

^Stargate Novels

Zur Offiziellen Webseite der Stargate Novels

^Stargate Kommando SG-1

Band Titel Autor
1 Trial by Fire Sabine C. Bauer
2 Sacrifice Moon Julie Fortune
3 A Matter of Honor Sally Malcolm
4 City of the Gods Sonny Whitelaw
5 The Cost of Honor Sally Malcolm
6 Siren Song Holly Scott
Jaimie Duncan
7 Survival of the Fittest Sabine C. Bauer
8 Alliances Holly Scott
Jaimie Duncan
9 Roswell Sonny Whitelaw
Jennifer Fallon
10 Relativity James Swallow
11 The Barque of Heaven Suzanne Wood
12 Do no Harm Karen Miller
13 Hydra Holly Scott
Jaimie Duncan
14 Valhalla Tim Waggoner
15 The Power Behind the Throne Steven Savile
16 Four Dragons Diana Dru Botsford
17 Sunrise Sally Malcolm als „J. Frances Crane“
18 Transitions Sabine C. Bauer
19 Oceans of Dust Peter J. Evans
20 Heart's Desire Amy Griswald
21 The Drift Diana Dru Botsford
22 Moebius Squared Jo Graham
Melissa Scott
23 Ourobouros Melissa Scott
24 Two Roads Geonn Cannon[2]
25 Hostile Ground
(Revelations)[3]
Sally Malcolm
Laura Harper
26 Murder at the SGC[4] Amy Griswold
27 Kahli’s Wrath[4] Keith DeCandido
28 Exile[4] Sally Malcolm & Laura Harper
29 My Enemy's Enemy[4] Diana Dru Botsford

^Stargate Atlantis

Band Titel Autor
1 Rising Sally Malcolm
2 Reliquary Martha Wells
3 The Chosen Sonny Whitelaw
Elizabeth Christensen
4 Halcyon James Swallow
5 Exogenses Sonny Whitelaw
Elizabeth Christensen
6 Entanglement Martha Wells
7 Casualties of War Elizabeth Christensen
8 Blood Ties Sonny Whitelaw
Elizabeth Christensen
9 Mirror Mirror Sabine C. Bauer
10 Nightfall James Swallow
11 Angelus Peter J. Evans
12 Dead End Chris Wraight
13 Hunt and Run Aaron Rosenberg
14 Death Game Jo Graham
15 Brimstone David Niall Wilson
Patricia Lee Macomber
16 Homecoming Jo Graham
Melissa Scott
17 The Lost Amy Griswold
Jo Graham
18 Allegiance Amy Griswold
Melissa Scott
19 The Furies Jo Graham
Meg Burden
20 Secrets Meg Burden
Melissa Scott
21 The Inheritors Amy Griswold
Jo Graham
Meg Burden
Melissa Scott
22 Unascended[5] Jo Graham
Melissa Scott
Amy Griswold[3]
23 The Third Path[4]
(Endless)
Jo Graham & Melissa Scott
24 The Lost Queen[4] Melissa Scott

Stargate SG-1 & Stargate Atlantis: „Travelers' Tales“

Diese Reihe besteht aus Kurzgeschichten zu beiden Serien.

Band Titel Autor
1 Far Horizons Sally Malcolm
2 Travelers' Tales (volume 2)[4] (noch unbekannt)

^Stargate Universe

Band Titel Autor
1 Air James Swallow

^Deutschsprachige Reihe

Diese Romane wurden von Wolfgang Hohlbein verfasst und sind alle im Burgschmiet-Verlag erschienen. Der Inhalt der Romane baut meist auf den Ereignissen von mehreren Episoden der Serie Stargate Kommando SG-1 auf. Die Hauptcharaktere sind wie in der Serie die Mitglieder von SG-1. Allerdings besteht zwischen den einzelnen Romanen sehr wenig Zusammenhang. Des Weiteren gibt es auch einige Unterschiede zur Serie, welche im Abschnitt „Probleme, offene Fragen, Widersprüche zum Canon“ des jeweiligen Roman-Artikels aufgelistet sind. Bisher gibt es sieben Romane, eine Fortsetzung ist anscheinend nicht geplant.

Band Titel Autor
1 Kinder der Götter Martin Eisele alias Wolfgang Hohlbein
2 Der Feind meines Feindes Wolfgang Hohlbein
3 Kreuzwege der Zeit Wolfgang Hohlbein
4 Jagd ins Ungewisse Wolfgang Hohlbein
5 Unsichtbare Feinde Wolfgang Hohlbein
6 Tödlicher Verrat Wolfgang Hohlbein
7 Das Bündnis Frank Rehfeld[6]

^Weitere Informationen

^Einzelnachweise