Benutzer:Col. o'neill/Entwürfe: Unterschied zwischen den Versionen
→Rollen und Sprecher: Konzept 2 und 3 rausgehauen |
→Rollen und Sprecher: Version1b ^^ |
||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
|- | |- | ||
| style="background-color: #d7d7d7; padding: 3px;" | [[Major]] [[Anne Teldy]] || style="background-color: #ebebeb; padding: 3px;" | {{Ep|SGA|5x07}} || style="background-color: #f5f5f5; padding: 3px;" | [http://www.synchronkartei.de/index.php?action=show&type=talker&id=1311 Anke Korte] | | style="background-color: #d7d7d7; padding: 3px;" | [[Major]] [[Anne Teldy]] || style="background-color: #ebebeb; padding: 3px;" | {{Ep|SGA|5x07}} || style="background-color: #f5f5f5; padding: 3px;" | [http://www.synchronkartei.de/index.php?action=show&type=talker&id=1311 Anke Korte] | ||
|} | |||
---- | |||
{| | |||
! style="background-color: #6e88a4; padding: 3px; border-top-left-radius: 5px;" | Rolle !! style="background-color: #92a6bb; padding: 3px;" | Episode(n) !! style="background-color: #b6c3d1; padding: 3px; border-top-right-radius: 5px;" | [[Synchronsprecher]]in | |||
|- | |||
| style="background-color: #92a6bb; padding: 3px;" | [[T'akaya]] || style="background-color: #c2cdd9; padding: 3px;" | {{Ep|SG1|2x13}} || style="background-color: #e7ebf0; padding: 3px;" | [https://www.synchronkartei.de/?action=show&type=talker&id=401 Andrea Loewig] | |||
|- | |||
| style="background-color: #92a6bb; padding: 3px;" | [[Lieutenant]] [[Kershaw]] || style="background-color: #c2cdd9; padding: 3px;" | {{Ep|SG1|5x20}} || style="background-color: #e7ebf0; padding: 3px;" | [https://www.synchronkartei.de/?action=show&type=talker&id=695 Claudia Urbschat-Mingues] | |||
|- | |||
| style="background-color: #92a6bb; padding: 3px; border-bottom-left-radius: 5px;" | [[Major]] [[Anne Teldy]] || style="background-color: #c2cdd9; padding: 3px;" | {{Ep|SGA|5x07}} || style="background-color: #e7ebf0; padding: 3px; border-bottom-right-radius: 5px;" | [http://www.synchronkartei.de/index.php?action=show&type=talker&id=1311 Anke Korte] | |||
|} | |} | ||
Version vom 11. April 2015, 13:10 Uhr
| Benutzerseite | Kontakt | Projekte | Beiträge | Entwürfe | Tools | SGU-Fortsetzung | Bewerten |
Hier werde ich verschiedene Entwürfe schreiben. Sobald sie fertig sind, werden sie in die Zielseite verschoben, insofern es eins solche geben soll.
Da es Entwürfe sind, fehlen meist auch noch die Bilder im Wiki und können so nicht angezeigt werden.
Kritiken, Anregungen, Fragen und Ähnliches kann man auf meine Diskussionsseite stellen.
Personenbezeichnungen in Dialogzitaten (ohne Zielseite)
In den drei Serien wird fast jede Person mit Nachnamen definiert. Ausnahmen: O'Neil(l), Daniel, Teal'c, Jonas, Vala, Walter, Cassandra, Adria, Teyla, Ronon, Oma, Chaya, Morgan, Chloe, Eli und TJ (hier wird die gebräuchliche Abkürzung verwendet). Wenn nur ein Teil des Namens bekannt oder vorhanden ist, bleibt dieser als Bezeichnung (z.B. Chuck).
Alle Asgard (z.B. Thor) behalten ihre Namen, ebenso die Replikatoren (z.B. Erster), Asuraner (z.B. Oberoth), Wraith (z.B. Todd), Jaffa (z.B. Bra'tak), Goa'uld (z.B. Apophis), Antiker (z.B. Janus) und Tok'ra (z.B. Sel'mak). Sonstige Menschen (z.B. Neva) werden mit Vornamen definiert, meist ist auch kein Nachname vorhanden.
Darsteller-Rollen und -Sprecher
| Geschlecht | weiblich |
||
| Nationalität | Kanadier |
||
| Geboren | 31. Juli 1971[1] | ||
| Geburtsort | Toronto, Ontario[2] | ||
Angehörige - Wichtige Personen
|
|||
Lebenslauf
Christina Cox, geboren am 31. Juli 1971[1] in Toronto, Ontario, Kanada[2], spielt in den Serien Stargate Kommando SG-1 und Stargate Atlantis Nebencharaktere. In der SciFi-Serie Andromeda spielt sie ebenfalls mit.
Rollen und Sprecher
| Rolle | Episode(n) | Synchronsprecherin |
|---|---|---|
| T'akaya | SG1 2x13 Geister | Andrea Loewig |
| Lieutenant Kershaw | SG1 5x20 Der Wächter | Claudia Urbschat-Mingues |
| Major Anne Teldy | SGA 5x07 Geflüster | Anke Korte |
| Rolle | Episode(n) | Synchronsprecherin |
|---|---|---|
| T'akaya | SG1 2x13 Geister | Andrea Loewig |
| Lieutenant Kershaw | SG1 5x20 Der Wächter | Claudia Urbschat-Mingues |
| Major Anne Teldy | SGA 5x07 Geflüster | Anke Korte |
Weitere Informationen
- Christina Cox in der Internet Movie Database
- Benutzer:Col. o'neill/Entwürfe in der Wikipedia
- Benutzer:Col. o'neill/Entwürfe in der englischen Wikipedia
- Liste aller Andromeda-Darsteller







