Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Vorspann Stargate Atlantis: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
K Entfernung des Serienpräfixes bei schon entsprechend geordneten Episodenlisten
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 11: Zeile 11:
|-
|-
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt nach Atlantis || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (Beginn)
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt nach Atlantis || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (Beginn)
|-
|- {{Odd}}
| [[Atlantis]] unter Wasser || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 28:30)
| [[Atlantis]] unter Wasser || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 28:30)
|-
|-
| Aktives Stargate || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 33:30)
| Aktives Stargate || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 33:30)
|- {{Odd}}  
|- {{Odd}}
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs [[Stargate]] || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:04:50)
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs [[Stargate]] || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:04:50)
|-
|-
| [[Atlantis]] zündet Triebwerke || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 52:28)
| [[Atlantis]] zündet Triebwerke || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 52:28)
|-
|- {{Odd}}
| Atlantis taucht auf || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 52:54)
| Atlantis taucht auf || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 52:54)
|-
|-
| [[Hologramm]] erklärt Krieg || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 29:30)
| [[Hologramm]] erklärt Krieg || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 29:30)
|-
|- {{Odd}}
| [[Wraith]] erwachen || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:17:44)
| [[Wraith]] erwachen || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:17:44)
|-
|-
Zeile 31: Zeile 31:
|-
|-
| [[John Sheppard]] schießt || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:19:48)
| [[John Sheppard]] schießt || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:19:48)
|-
|- {{Odd}}
| [[Atlantis]] taucht weiter auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 52:48, spiegelverkehrt)
| [[Atlantis]] taucht weiter auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 52:48, spiegelverkehrt)
|-
|-
| [[Elizabeth Weir]] und Rodney im Gateraum || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:18:15)
| [[Elizabeth Weir]] und Rodney im Gateraum || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:18:15)
|-
|- {{Odd}}
| Weir im Kontrollraum || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 30:07)
| Weir im Kontrollraum || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 30:07)
|-
|-
| [[Team Sheppard]] geht Richtung Stargate die Treppe runter || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 23:58)
| [[Team Sheppard]] geht Richtung Stargate die Treppe runter || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 23:58)
|- {{Odd}}
| [[Steve]] || {{Ep|SGA|1x07|ks=1}} (ca. 11:30)
|-
|-
| [[Steve]] || {{Ep|SGA|1x07|ks=1}} (ca. 11:30)
| [[Wraith-Königin]] schreit || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:16:26, spiegelverkehrt)
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| [[Wraith-Königin]] schreit || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:16:26, spiegelverkehrt)
|-
| [[Teyla Emmagan|Teyla]] wirft [[Aiden Ford|Ford]] aus dem Wraithstrahl. || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:19:35)
| [[Teyla Emmagan|Teyla]] wirft [[Aiden Ford|Ford]] aus dem Wraithstrahl. || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:19:35)
|-
|-
| Teyla dreht sich kampfbereit um || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 39:02)
| Teyla dreht sich kampfbereit um || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 39:02)
|-
|- {{Odd}}
| [[Teyla Emmagan|Teyla]] im Jumper || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 30:55)
| [[Teyla Emmagan|Teyla]] im Jumper || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 30:55)
|-
|-
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt zum Gate. || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:21:21)
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt zum Gate. || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:21:21)
|- {{Odd}}
| [[Aiden Ford|Ford]] läuft ||
|-
|-
| [[Aiden Ford|Ford]] läuft|| ???
| Ford schaut erschrocken ||  
|-
|- {{Odd}}
| Ford schaut erschrocken || ???
| Ford mit Waffe || {{Ep|SGA|1x06|ks=1}} (ca. 7:40)
|-
|-
| Ford mit Waffe || {{Ep|SGA|1x06|ks=1}} (ca. 7:40)
| [[Puddle Jumper|Jumper]] zerstört einen [[Wraith-Jäger]] mit [[Antiker-Drohne|Drohen]] || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:22:25)
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| [[Puddle Jumper|Jumper]] zerstört einen [[Wraith-Jäger]] mit [[Antiker-Drohne|Drohen]]|| {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:22:25)
|-
| [[Rodney McKay]] aktiviert ein Gerät || {{Ep|SGA|1x06|ks=1}} (ca. 19:45)
| [[Rodney McKay]] aktiviert ein Gerät || {{Ep|SGA|1x06|ks=1}} (ca. 19:45)
|-
|-
| McKay mit Kompass || {{Ep|SGA|1x06|ks=1}} (ca. 19:08)
| McKay mit Kompass || {{Ep|SGA|1x06|ks=1}} (ca. 19:08)
|-
|- {{Odd}}
| [[Atlantis]] taucht aus dem Meer auf || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 53:20)
| [[Atlantis]] taucht aus dem Meer auf || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 53:20)
|-
|-
| Atlantis taucht aus dem Meer auf || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 53:42)
| Atlantis taucht aus dem Meer auf || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 53:42)
|-
|- {{Odd}}
| [[Stargate]] wird aktiviert ([[Kawoosh]]) || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 33:27)
| [[Stargate]] wird aktiviert ([[Kawoosh]]) || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 33:27)
|-
|-
Zeile 77: Zeile 77:


{| width="70%"
{| width="70%"
|- {{Odd}}
|-
| [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}}
| [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}}
|- {{Odd}}
| Stargate wird aktiviert ||
|-
|-
| Stargate wird aktiviert || ???
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x04|ks=1}}
|-
|- {{Odd}}
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x04|ks=1}}
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}}
|-
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert|| {{Ep|SGA|1x20|ks=1}}
|-  
|-  
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}}
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}}
|-
|- {{Odd}}
| Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (ca. 35:12)
| Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (ca. 35:12)
|-
|-
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14|ks=1}} (spiegelverkehrt)
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14|ks=1}} (spiegelverkehrt)
|- {{Odd}}
| Porträt [[John Sheppard]] ||
|-
|-
| Porträt [[John Sheppard]] || ???
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}}
|- {{Odd}}
| Porträt [[Elizabeth Weir]] ||  
|-
|-
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x02|ks=1}}
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}}
|-
| Porträt [[Elizabeth Weir]] || ???
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}}
|  Porträt [[Teyla Emmagan]] ||  
|-
|  Porträt [[Teyla Emmagan]]|| ???
|-
|-
| Daedalus wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}}
| Daedalus wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}}
|-
|- {{Odd}}
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}}
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}}
|-
|-
Zeile 111: Zeile 111:
|-
|-
| Porträt [[Carson Beckett]] || {{Ep|SGA|2x04|ks=1}}
| Porträt [[Carson Beckett]] || {{Ep|SGA|2x04|ks=1}}
|-
|- {{Odd}}
| [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}}
| [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}}
|-
|-
| Porträt [[Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09|ks=1}}
| Porträt [[Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09|ks=1}}
|- {{Odd}}
| [[Wraith-Jäger]] fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}}
|-
|-
| [[Wraith-Jäger]] fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}}
|- {{Odd}}
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (Ende, ca. 42:30)
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (Ende, ca. 42:30)
|}
|}
Zeile 124: Zeile 124:
[[Bild:Angriff auf Atlantis SGA 3x20.jpg|thumb|Der Strahl trifft Atlantis.]]
[[Bild:Angriff auf Atlantis SGA 3x20.jpg|thumb|Der Strahl trifft Atlantis.]]
{| width="70%"
{| width="70%"
|- {{Odd}}
|-
| [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}}
| [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}}
|- {{Odd}}
| Stargate wird aktiviert ||
|-
|-
| Stargate wird aktiviert || ???
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x04|ks=1}}
|-
|- {{Odd}}
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x04|ks=1}}
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}}
|-
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert|| {{Ep|SGA|1x20|ks=1}}
|-
|-
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}}
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}}
|-
|- {{Odd}}
| Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (ca. 35:12)
| Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (ca. 35:12)
|-
|-
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14|ks=1}} (spiegelverkehrt)
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14|ks=1}} (spiegelverkehrt)
|- {{Odd}}
| Porträt [[John Sheppard]] ||
|-
|-
| Porträt [[John Sheppard]] || ???
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}}
|- {{Odd}}
| Porträt [[Samantha Carter]], im Hintergrund die Mittelstation || {{Ep|SGA|3x10|ks=1}}
|-
|-
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x02|ks=1}}
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}}
|-
| Porträt [[Samantha Carter]], im Hintergrund die Mittelstation || {{Ep|SGA|3x10|ks=1}}
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}}
|  Porträt [[Teyla Emmagan]] ||  
|-
|  Porträt [[Teyla Emmagan]]|| ???
|-
|-
| Daedalus wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}}
| Daedalus wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}}
|-
|- {{Odd}}
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}}
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}}
|-
|-
| Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06|ks=1}}
| Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06|ks=1}}
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Laserstrahl steuert auf [[Atlantis]] zu|| {{Ep|SGA|3x20|ks=1}}
| Laserstrahl steuert auf [[Atlantis]] zu || {{Ep|SGA|3x20|ks=1}}
|-
|-
| F-302 im All mit Sheppard am Steuer||???
| F-302 im All mit Sheppard am Steuer ||  
|-
|- {{Odd}}
| Flug durch [[Asura]]|| {{Ep|SGA|3x20|ks=1}}
| Flug durch [[Asuras]] || {{Ep|SGA|3x20|ks=1}}
|-
|-
| [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}}
| [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}}
|-
|- {{Odd}}
| Porträt [[Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09|ks=1}}
| Porträt [[Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09|ks=1}}
|-
|-
Zeile 171: Zeile 171:


== {{Staffel|SGA|5}} ==
== {{Staffel|SGA|5}} ==
Seit {{Ep|SGA|5x08}} wird in der Originalfassung nur noch ein Zoom auf Atlantis gezeigt und ''Stargate Atlantis'' als Logo eingeblendet. Der gesamte Vorspann dauert dann in der Originalfassung nur noch ca. 10 Sekunden. RTL2 sendet aber in jeder Episode den langen Vorspann.<br />
Seit {{Ep|SGA|5x08}} wird in der Originalfassung nur noch ein Zoom auf Atlantis gezeigt und ''Stargate Atlantis'' als Logo eingeblendet. Der gesamte Vorspann dauert dann in der Originalfassung nur noch ca. 10 Sekunden. Auf den DVDs sowie bei der deutschen TV-Ausstrahlung ist allerdings in jeder Episode der langen Vorspann zu sehen.
 
{| width="70%"
{| width="70%"
|- {{Odd}}
|-
| [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}}
| [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}}
|-
|- {{Odd}}
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 33:26)
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x01|ks=1}} (ca. 33:26)
|-
|-
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x04|ks=1}}
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x04|ks=1}}
|-
|- {{Odd}}
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert|| {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} (ca. 10:32)
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} (ca. 10:32)
|-
|-
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:22:21)
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:22:21)
|-
|- {{Odd}}
| Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (ca. 35:12)
| Atlantis im Unwetter || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (ca. 35:12)
|-
|-
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14|ks=1}} (spiegelverkehrt)
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || {{Ep|SGA|1x14|ks=1}} (spiegelverkehrt)
|-
|- {{Odd}}
| Porträt [[John Sheppard]] || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 25:43)
| Porträt [[John Sheppard]] || {{Ep|SGA|1x05|ks=1}} (ca. 25:43)
|-
|-
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:21:21)
| [[Puddle Jumper|Jumper]] fliegt durchs All || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}} (ca. 1:21:21)
|-
|- {{Odd}}
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} ?
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}} (spiegelverkehrt)
|-
|  Porträt [[Teyla Emmagan]]|| ???
|-
|-
|  Porträt [[Teyla Emmagan]] ||
|- {{Odd}}
| [[Daedalus]] wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}}
| [[Daedalus]] wird beschossen || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}}
|-
|-
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}}
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02|ks=1}}
|- {{Odd}}
| Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06|ks=1}}
|-
|-
| Porträt [[Ronon Dex]] || {{Ep|SGA|2x06|ks=1}}
| Laserstrahl steuert auf [[Atlantis]] zu || {{Ep|SGA|3x20|ks=1}}
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Laserstrahl steuert auf [[Atlantis]] zu|| {{Ep|SGA|3x20|ks=1}}
| [[Antiker-Drohne|Drohnen]] zerstören ein Antikerschiff || {{Ep|SGA|4x11|ks=1}}
|-
|-
| [[Antiker-Drohne|Drohnen]] zerstören ein Antikerschiff||{{Ep|SGA|4x11|ks=1}}
| Porträt [[Jennifer Keller]] ||  
|-
|- {{Odd}}
Porträt [[Jennifer Keller]]|| ???
| [[Phoenix]] rast in eines von Michaels Basisschiffen || {{Ep|SGA|4x20|ks=1}}
|-
| [[Phoenix]] rast in eines von Michaels Basisschiffen||{{Ep|SGA|4x20|ks=1}}
|-
|  Porträt [[Richard Woolsey]]|| {{Ep|SGA|5x02|ks=1}}
|-
|-
| Porträt [[Richard Woolsey]] || {{Ep|SGA|5x02|ks=1}}
|- {{Odd}}
| [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}}
| [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|2x01|ks=1}}
|-
|-
| Porträt [[Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09|ks=1}}
| Porträt [[Rodney McKay]] || {{Ep|SGA|2x09|ks=1}}
|- {{Odd}}
| [[Wraith-Jäger]] fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}}
|-
|-
| [[Wraith-Jäger]] fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20|ks=1}}
|- {{Odd}}
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (Ende, ca. 42:30)
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || {{Ep|SGA|1x11|ks=1}} (Ende, ca. 42:30)
|}
|}