| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
K →Probleme und Fehler: Dateiaustausch |
|||
| Zeile 165: | Zeile 165: | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| [[Jaffa]] | | [[Jaffa]] | ||
| | | Alle Menschen auf einem Planeten, der an die Ori zu fallen drohte, vernichtet | ||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| [[Atlantis]] | | [[Atlantis]] | ||
| | | | ||
| Stadtschiff, vermutlich Hauptquartier der Antiker in der Pegasus-Galaxie | | Stadtschiff, vermutlich Hauptquartier der Antiker in der Pegasus-Galaxie | ||
| | | Letztendlich wegen der Niederlage im Krieg gegen die Wraith aufgegeben | ||
| [[Tau'ri]], kurzzeitig Antiker, [[Asuraner]] | | [[Tau'ri]], kurzzeitig Antiker, [[Asuraner]] | ||
| Die Antiker von der [[Tria]] forderten Atlantis zurück, [[Atlantis]] wurde kurz darauf von den [[Asuraner]]n erobert und von den Tau'ri zurückerobert. | | Die Antiker von der [[Tria]] forderten Atlantis zurück, [[Atlantis]] wurde kurz darauf von den [[Asuraner]]n erobert und von den Tau'ri zurückerobert. | ||
| | | | ||
|- valign="top" | |||
| rowspan="2" | [[Attero-Gerät]] | |||
| rowspan="2" | [[Janus]] | |||
| rowspan="2" | Störung von Hyperantriebs-Frequenzen, insbesondere die der Wraith | |||
| rowspan="2" | Wegen einer unerwarteten Wechselwirkung mit dem Stargate-System, die zur Explosion der Tore führt, aufgegeben | |||
| [[Tau'ri]]: [[Rodney McKay]] | |||
| Gescheitert, eine Kolonie der [[Reisende]]n sowie eine unbekannte Anzahl an Stargates wurden ausgelöscht | |||
| rowspan="2" | [[Rodney McKay]] wurde von den Pegasus-Asgard, denen die Nebenwirkungen des Attero-Gerätes egal waren, dazu gezwungen, es zu aktivieren. Später wurde die gesamte Anlage von einem Schiff der Reisenden zerstört | |||
|- valign="top" | |||
| [[Pegasus-Asgard]] | |||
| Gescheitert; Das Ziel, die Wraith auszulöschen oder ihnen zumindest einen schweren Schlag zu versetzen, konnte nicht erfüllt werden | |||
|- valign="top" | |||
| [[Aufstiegsmaschine]] | |||
| | |||
| Beschleunigung der körperlichen Entwicklung, um die notwendige, physische Vorraussetzung für den [[Aufstieg]] zu erfüllen | |||
| Aufgrund unvorhersehrbarer Ergebnisse, die zum Tod des Nutzers führen können, aufgegeben | |||
| [[Tau'ri]]: [[Rodney McKay]] | |||
| Erfolgreich; [[Rodney McKay]] wurde der Wirkung der Maschine ausgesetzt und erreicht einen Punkt, von dem er aus eigener Kraft hätte aufsteigen können | |||
| Eine weitere Nutzung der Maschine wurde nie in Betracht gezogen, da die Unvorhersehbarkeit des Ergebnisses bestehen bleibt und [[Rodney McKay]] letztlich einfach nur Glück hatte | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| [[Destiny]] | | [[Destiny]] | ||
| Zeile 198: | Zeile 209: | ||
| Erfolg | | Erfolg | ||
| Alle [[Prior]]e durch Lade der Wahrheit vom Glauben an die Ori abgefallen, dadurch war [[Adria]]s Macht gebrochen. | | Alle [[Prior]]e durch Lade der Wahrheit vom Glauben an die Ori abgefallen, dadurch war [[Adria]]s Macht gebrochen. | ||
|- valign="top" | |||
| [[Arcturus|Projekt Arcturus]] | |||
| | |||
| Gewinnung größerer Energiemengen als mit [[ZPM]] | |||
| wegen Berechnungsfehlern oder unbekannten Teilaspekten der Physik gescheitert | |||
| [[Tau'ri]]: [[Rodney McKay]] | |||
| gescheitert, Großteil eines Sonnensystems vernichtet | |||
| Auch [[Rodney McKay]] konnte nicht alle Berechnungsfehler und/oder Unwägbarkeiten von unbekannten Aspekten der Physik ausmerzen | |||
|- valign="top" | |- valign="top" | ||
| [[Sangreal]] | | [[Sangreal]] | ||