Roman:Hauptseite: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [gesichtete Version] |
Die letzte Textänderung von 82.200.106.241 wurde verworfen und die Version 329162 von Col. o'neill wiederhergestellt.: Spam |
|||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
Zudem gibt es eine Reihe von deutschsprachigen Stargate-Romanen von {{Wp|Wolfgang Hohlbein}}. | Zudem gibt es eine Reihe von deutschsprachigen Stargate-Romanen von {{Wp|Wolfgang Hohlbein}}. | ||
== Stargate Novels == | |||
{{Rechts}} [http://stargatenovels.com/ Zur Offiziellen Webseite der Stargate Novels] | |||
=== [[Stargate Kommando SG-1]] === | |||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | |||
|- | |||
! Band !! Titel !! Autor(en) | |||
|- | |||
| 1 || {{Roman|Trial by Fire}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}} | |||
|- | |||
| 2 || {{Roman|Sacrifice Moon}} || {{Wp|Rachel Caine|Julie Fortune}} | |||
|- | |||
| 3 || {{Roman|A Matter of Honor}} || [[Sally Malcolm]] | |||
|- | |||
| 4 || {{Roman|City of the Gods}} || {{Wp|en|Sonny Whitelaw}} | |||
|- | |||
| 5 || {{Roman|The Cost of Honor}} || [[Sally Malcolm]] | |||
|- | |||
| 6 || {{Roman|Siren Song}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}} | |||
|- | |||
| 7 || {{Roman|Survival of the Fittest}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}} | |||
|- | |||
| 8 || {{Roman|Alliances}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}} | |||
|- | |||
| 9 || {{Roman|Roswell}} || Sonny Whitelaw<br />{{Wp|Jennifer Fallon}} | |||
|- | |||
| 10 || {{Roman|Relativity}} || {{Wp|en|James Swallow}} | |||
|- | |||
| 11 || {{Roman|The Barque of Heaven}} || {{Roman|Suzanne Wood}} | |||
|- | |||
| 12 || {{Roman|Do no Harm}} || {{Wp|en|Karen Miller}} | |||
|- | |||
| 13 || {{Roman|Hydra}} || {{Roman|Holly Scott}}<br />{{Roman|Jaimie Duncan}} | |||
|- | |||
| 14 || {{Roman|Valhalla}} || {{Wp|en|Tim Waggoner}} | |||
|- | |||
| 15 || {{Roman|The Power Behind the Throne}} || {{Wp|en|Steven Savile}} | |||
|- | |||
| 16 || {{Roman|Four Dragons}} || {{Roman|Diana Dru Botsford}} | |||
|- | |||
| 17 || {{Roman|Sunrise}} || [[Sally Malcolm]] als „J. Frances Crane“ | |||
|- | |||
| 18 || {{Roman|Transitions}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}} | |||
|- | |||
| 19 || {{Roman|Oceans of Dust}} || {{Wp|en|Peter J. Evans}} | |||
|- | |||
| 20 || {{Roman|Heart's Desire}} || {{Roman|Amy Griswald}} | |||
|- | |||
| 21 || {{Roman|The Drift}} || Diana Dru Botsford | |||
|- | |||
| 22 || {{Roman|Moebius Squared}} || {{Wp|en|Jo Graham}}<br />Melissa Scott | |||
|- | |||
| 23 || {{Roman|Ourobouros}} || {{Wp|en|Melissa Scott (writer)|Melissa Scott}} | |||
|- | |||
| 24 || {{Roman|Two Roads}} || Geonn Cannon | |||
|- | |||
| 25 || {{Roman|Hostile Ground}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Apocalypse-Reihe]]<br /><small>(Revelations)<ref name="FB080214">[https://www.facebook.com/stargatenovels/posts/613452778734031 Facebook-Posting]</ref> || Sally Malcolm<br />Laura Harper | |||
|- | |||
| 26 || {{Roman|Murder at the SGC}} || Amy Griswold | |||
|- | |||
| 27 || {{Roman|Exile}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Apocalypse-Reihe]] || Sally Malcolm & Laura Harper | |||
|- | |||
| 28 || {{Roman|Kahli's Wrath}} || Keith DeCandido | |||
|- | |||
| 29 || {{Roman|Hall of the Two Truths}} || Susannah Sinard | |||
|- | |||
| 30 || {{Roman|Insurrection}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Apocalypse-Reihe]] || Sally Malcolm<br />Laura Harper | |||
|- | |||
| ?? || {{Roman|The Many and the Few}}<br /><small>(My Enemy's Enemy)<ref>[https://www.facebook.com/stargatenovels/posts/815567511855889 Offizielles Facebook-Posting]</ref></small> || Diana Dru Botsford | |||
|} | |||
=== [[Stargate Atlantis]] === | |||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | |||
|- | |||
! Band !! Titel !! Autor(en) | |||
|- | |||
| 1 || {{Roman|Rising}} || [[Sally Malcolm]] | |||
|- | |||
| 2 || {{Roman|Reliquary}} || {{Wp|en|Martha Wells}} | |||
|- | |||
| 3 || {{Roman|The Chosen}} || {{Wp|en|Sonny Whitelaw}}<br />{{Wp|en|Elizabeth Christensen}} | |||
|- | |||
| 4 || {{Roman|Halcyon}} || James Swallow | |||
|- | |||
| 5 || {{Roman|Exogenses}} || Sonny Whitelaw<br />Elizabeth Christensen | |||
|- | |||
| 6 || {{Roman|Entanglement}} || Martha Wells | |||
|- | |||
| 7 || {{Roman|Casualties of War}} || Elizabeth Christensen | |||
|- | |||
| 8 || {{Roman|Blood Ties}} || Sonny Whitelaw<br />Elizabeth Christensen | |||
|- | |||
| 9 || {{Roman|Mirror Mirror}} || {{Roman|Sabine C. Bauer}} | |||
|- | |||
| 10 || {{Roman|Nightfall}} || James Swallow | |||
|- | |||
| 11 || {{Roman|Angelus}} || Peter J. Evans | |||
|- | |||
| 12 || {{Roman|Dead End}} || {{Roman|Chris Wraight}} | |||
|- | |||
| 13 || {{Roman|Hunt and Run}} || {{Wp|en|Aaron S. Rosenberg|Aaron Rosenberg}} | |||
|- | |||
| 14 || {{Roman|Death Game}} || Jo Graham | |||
|- | |||
| 15 || {{Roman|Brimstone}} || {{Wp|en|David Niall Wilson}}<br />{{Roman|Patricia Lee Macomber}} | |||
|- | |||
| 16 || {{Roman|Homecoming}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]] || Jo Graham<br />Melissa Scott | |||
|- | |||
| 17 || {{Roman|The Lost}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]] || {{Roman|Amy Griswold}}<br />Jo Graham | |||
|- | |||
| 18 || {{Roman|Allegiance}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]] || {{Roman|Amy Griswold}}<br />Melissa Scott | |||
|- | |||
| 19 || {{Roman|The Furies}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]] || Jo Graham<br />{{Roman|Meg Burden}} | |||
|- | |||
| 20 || {{Roman|Secrets}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]] || {{Roman|Meg Burden}}<br />{{Roman|Melissa Scott}} | |||
|- | |||
| 21 || {{Roman|The Inheritors}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]] || {{Roman|Amy Griswold}}<br />Jo Graham<br />Melissa Scott | |||
|- | |||
| 22 || {{Roman|Unascended}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]] || Jo Graham<br />Amy Griswold | |||
|- | |||
| 23 || {{Roman|The Third Path}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Legacy-Serie]]<br /><small>(Endless) || Melissa Scott<br />Jo Graham | |||
|} | |||
=== [[Stargate Universe]] === | |||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | |||
|- | |||
! Band !! Titel !! Autor(en) | |||
|- | |||
| 1 || {{Roman|Air}} || James Swallow | |||
|} | |||
=== SGX-Reihe === | |||
Diese Reihe besteht aus Kurzgeschichten aus [[Stargate Kommando SG-1]] und [[Stargate Atlantis]]. | |||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | |||
|- | |||
! Band !! Serie(n) !! Titel !! Autor(en) | |||
|- | |||
| 1 || Stargate SG-1 & Stargate Atlantis || {{Roman|Far Horizons}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Travelers' Tales]] || Sally Malcolm<br />Jo Graham<br />Melissa Scott<br />Peter J. Evans<br />Amy Griswold<br />Keith R.A. DeCandido<br />Suzanne Wood<br />Diana Dru Botsford<br />Geonn Cannon<br />Sabine C. Bauer | |||
|- | |||
| 2 || Stargate SG-1 || {{Roman|Permafrost}} || Sally Malcolm | |||
|- | |||
| 3 || Stargate SG-1 & Stargate Atlantis || {{Roman|Points of Origin}}[[Datei:Mehrteiler.gif|verweis=Roman:Travelers' Tales]] || Sally Malcolm<br />Karen Miller<br />Jo Graham<br />Laura Harper<br />Peter J. Evans<br />Amy Griswold<br />Suzanne Wood<br />Aaron Rosenberg<br />Geonn Cannon<br />T. Fox Dunham | |||
|- | |||
| 4 || Stargate Atlantis || {{Roman|Lost Queen}} || Melissa Scott | |||
|- | |||
| 5 || {{Roman|The Wild Blue}} || Melissa Scott | |||
|- | |||
| 6 || {{Roman|The Mysteries of Emege}}<ref name="nl201606">[http://hosted-p0.vresp.com/242128/545a4a667b/ARCHIVE Stargate Novels Newsletter]</ref> || Jo Graham | |||
|- | |||
| 7 || {{Roman|From the Depths}}<ref name="nl201606" /> || Amy Griswold | |||
|} | |||
== Deutschsprachige Reihe == | == Deutschsprachige Reihe == | ||