Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Episode 1: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
erstellt
 
wurde vorab für All-Access-Mitglieder released
Zeile 10: Zeile 10:
| Nummer      = 1
| Nummer      = 1
| DVD          =  
| DVD          =  
| Länge        = ca. 10 Minuten
| Länge        = 10:05 Minuten
| Premiere    = 15.02.2018
| Premiere    = 15.02.2018{{Anmerkung|Die Episode erschien bereits vorab am späten 14. Februar für All-Access-Mitglieder von [[Merchandise:Stargate Command|Stargate Command]].}}
| PremiereD    =  
| PremiereD    =  
| Quote        =  
| Quote        =  
| Zeitpunkt    = [[1939]]
| Zeitpunkt    = [[1928]], [[1939]]
| Drehbuch    = [[Mark Ilvedson]],<br />[[Justin Michael Terry]]
| Drehbuch    = [[Mark Ilvedson]],<br />[[Justin Michael Terry]]
| Regie        = [[Mercedes Bryce Morgan]]
| Regie        = [[Mercedes Bryce Morgan]]
| Promo        =
| Promo2      =
| Wichtig      =  
| Wichtig      =  
}}
}}
{{Baustelle}}
{{safesubst:Unvollständige Episode|l}}
<!-- Sollte der Artikel nach dem Anlegen über den Status einer Baustelle bereits hinaus sein, bitte stattdessen die Vorlage {{subst:Unvollständige Episode}} einfügen, oder die Markierung ganz entfernen, sofern der Artikel so weit vollständig und korrekt ist. -->
<!-- {{TV Titel|}} -->
<!-- {{TV Titel|}} -->
<!-- Kurze Einleitung, kleiner Anriss des Inhalts, maximal vier bis fünf Sätze lang, ohne Links! -->
<!-- Kurze Einleitung, kleiner Anriss des Inhalts, maximal vier bis fünf Sätze lang, ohne Links! -->
Zeile 34: Zeile 31:
== Hintergrundinformationen ==
== Hintergrundinformationen ==
<!-- Informationen rund um die Folge z. B. vom Dreh -->
<!-- Informationen rund um die Folge z. B. vom Dreh -->
* Die Szenen in Ägypten am Anfang der Episode sind direkt aus dem Kinofilm {{Ep|SGF}} wiederverwendet.


== Dialogzitate ==
== Dialogzitate ==
Zeile 61: Zeile 59:
| width="50%" class="verweise_unten1"|
| width="50%" class="verweise_unten1"|
* [[Catherine Langford]]
* [[Catherine Langford]]
* Professor [[Paul Langford]]
* [[Captain]] [[Beal]]
* Dietrich ''(erwähnt)''
| width="50%" class="verweise_unten2"|
| width="50%" class="verweise_unten2"|
|-
'''Nazis:'''
| colspan="2" class="verweise_oben"|
* [[Doktor]] [[Wilhelm Brücke]]
'''[[Außerirdische]]'''
* [[Eva Reinhardt]]
|-
* Heinrich
| width="50%" class="verweise_unten1"|
* Stefan
*  
* Gunter
| width="50%" class="verweise_unten2"|
|}
|}


Zeile 94: Zeile 94:
* Keine besonderen Objekte
* Keine besonderen Objekte
| width="50%" class="verweise_unten2"|
| width="50%" class="verweise_unten2"|
* Keine besondere Objekte
* [[Erd-Stargate]]
* [[Amulet des Ra]]
|}
|}