Zeitleiste: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Rene (Diskussion | Beiträge) →Vergangenheit: Frühgeschichte |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| width="100%" cellpadding="2" | {| width="100%" cellpadding="2" | ||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | | | align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | || Die [[Alteraner]] (später [[Antiker]] genannt) verlassen ihre Galaxie im Streit mit den [[Ori]] und lassen sich in der [[Milchstraße]] nieder, wo sie unter anderem die [[Stargate]]s erbauen ([[SG1]] 9x02 [[Avalon, Teil 2]]). | ||
|- | |- | ||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ [[-8.000|8.000]] v.Chr''' || Die Antiker verlassen Atlantis nach ihrer Niederlage gegen die [[Wraith]] ([[SGA]] 1x15 [[10.000 Jahre]]) | | align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''vor Millionen<br />Jahren''' || Die [[Antiker]]-Stadt [[Atlantis]] startet von der Erde, auf der Flucht vor einer Seuche und landet in der [[Pegasus Galaxy]] ([[SGA]] 1x01 [[Aufbruch in eine neue Welt]]) | ||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ [[-8.000|8.000]] v.Chr''' || Die Antiker verlassen Atlantis und die Pegasus-Galaxy nach ihrer Niederlage gegen die [[Wraith]] und kehren zur Erde zurück ([[SGA]] 1x15 [[10.000 Jahre]]) | |||
|- | |- | ||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | || [[Ra]] entführt einen Menschenjungen als Wirt ([[Stargate Film]]), vermutlich Beginn der Unterdrückung der Menschen durch die [[Goa'uld]]. | | align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | || [[Ra]] entführt einen Menschenjungen als Wirt ([[Stargate Film]]), vermutlich Beginn der Unterdrückung der Menschen durch die [[Goa'uld]]. | ||