Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Fanprojekt:Dial the Gate: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
Updates
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 13: Zeile 13:
* ''Special'': Diese Kategorie wurde im März 2021 kurzfristig geschaffen, als [[Cliff Simon]] wenige Tage vor seinem geplanten Live-Interview plötzlich verstarb und der angesetzte Livestream zu einer Gedenkfeier mit Auszügen aus Archiv-Interviews mit dem Darsteller umfunktioniert wurde. Seitdem wird sie auch für Besprechungen von Original-Produktionsmaterial aus den Stargate-Serien, Gruppen-Interviews und andere besondere Episoden genutzt.
* ''Special'': Diese Kategorie wurde im März 2021 kurzfristig geschaffen, als [[Cliff Simon]] wenige Tage vor seinem geplanten Live-Interview plötzlich verstarb und der angesetzte Livestream zu einer Gedenkfeier mit Auszügen aus Archiv-Interviews mit dem Darsteller umfunktioniert wurde. Seitdem wird sie auch für Besprechungen von Original-Produktionsmaterial aus den Stargate-Serien, Gruppen-Interviews und andere besondere Episoden genutzt.


Für die Zukunft plant Read außerdem, mit Stargate-Cast und -Crew Kommentare für einzelne Stargate-Episoden aufzunehmen, nachdem insbesondere für die ersten drei Staffeln von [[Stargate Kommando SG-1]] noch keine DVD-[[Audiokommentar]]e produziert wurden.<ref>[https://www.youtube.com/watch?v=pQP-3bnbAL0 Episode 001 auf YouTube]</ref> Ebenso sind Videos von einigen Stargate-Drehorten angedacht,<ref name="dtg92">[https://www.youtube.com/watch?v=oCnDin4s82I Episode 092 auf YouTube]</ref> wodurch dies als Ersatz für die produzierte aber nie veröffentlichte MGM-Videoreihe [[Merchandise:Point of Origin|Point of Origin]] gesehen werden kann.
Für die Zukunft plant Read außerdem, mit Stargate-Cast und -Crew Kommentare für einzelne Stargate-Episoden aufzunehmen, nachdem insbesondere für die ersten drei Staffeln von [[Stargate Kommando SG-1]] noch keine DVD-[[Audiokommentar]]e produziert wurden.<ref>[https://www.youtube.com/watch?v=pQP-3bnbAL0 Episode 001 auf YouTube]</ref> Ebenso sind Videos von einigen Stargate-Drehorten angedacht,<ref>[https://www.youtube.com/watch?v=oCnDin4s82I Episode 092 auf YouTube]</ref> wodurch dies als Ersatz für die produzierte aber nie veröffentlichte MGM-Videoreihe [[Merchandise:Point of Origin|Point of Origin]] gesehen werden kann.


== Episoden ==
== Episoden ==
Zeile 211: Zeile 211:
| 095 || [https://www.youtube.com/watch?v=yBY6XrlDkEc Stargate Novelists Panel] || Special || [[Sally Malcolm]],<br />[[Susannah Parker Sinard]],<br />[[Jo Graham]],<br />[[Melissa Scott]],<br />[[Amy Griswold]],<br />[[Laura Harper]] || 13.06.2021
| 095 || [https://www.youtube.com/watch?v=yBY6XrlDkEc Stargate Novelists Panel] || Special || [[Sally Malcolm]],<br />[[Susannah Parker Sinard]],<br />[[Jo Graham]],<br />[[Melissa Scott]],<br />[[Amy Griswold]],<br />[[Laura Harper]] || 13.06.2021
|-
|-
| 096 || [https://www.youtube.com/watch?v=e9RZrF97l6U Stargate Trivia 4] || Trivia || Darren Sumner || 19.06.2021
| 096 || [https://www.youtube.com/watch?v=e9RZrF97l6U Stargate Trivia 4] || Trivia || Nicole Rodrigues Galdo,<br />William Murphy,<br />Ákos Tamás Nováki,<br />Darren Sumner,<br />Yvonne Cahill,<br />Sommer Roy,<br />Sonia Melinkoff,<br />Linda Furey || 19.06.2021
|-
|-
| 097 || [https://www.youtube.com/watch?v=tunCtL_Tf2E Jessica Steen, "Elizabeth Weir" in "Lost City" of Stargate SG-1] || Interview || [[Jessica Steen]] || 19.06.2021
| 097 || [https://www.youtube.com/watch?v=tunCtL_Tf2E Jessica Steen, "Elizabeth Weir" in "Lost City" of Stargate SG-1] || Interview || [[Jessica Steen]] || 19.06.2021
Zeile 227: Zeile 227:
Seit dem Ende der ersten ersten Staffel wurden auch mehrere kleine Zusatzvideos auf dem YouTube-Kanal der Reihe veröffentlicht, vor dem Start der zweiten Staffel insbesondere ein [https://www.youtube.com/watch?v=qP0cnBR6kic bisher unveröffentlichter Interview-Clip] mit [[Cliff Simon]] aus den Dreharbeiten zu [[Merchandise:Dialing Home|Dialing Home]] im September 2017 sowie mehrere Videos rund um die Präsentation des neuen [[Merchandise:Stargate Roleplaying Game|Stargate Roleplaying Game]] auf der Gen Con 2021, darunter auch [https://www.youtube.com/watch?v=6W9vsiaO_lw eine Mini-Dokumentation zum Spiel und seiner Präsenz auf der Convention]. Während der zweiten Staffel erschienen auf dem Kanal auch mehrere Videos zur Stargate-Präsenz auf der San Diego Comic-Con 2021.
Seit dem Ende der ersten ersten Staffel wurden auch mehrere kleine Zusatzvideos auf dem YouTube-Kanal der Reihe veröffentlicht, vor dem Start der zweiten Staffel insbesondere ein [https://www.youtube.com/watch?v=qP0cnBR6kic bisher unveröffentlichter Interview-Clip] mit [[Cliff Simon]] aus den Dreharbeiten zu [[Merchandise:Dialing Home|Dialing Home]] im September 2017 sowie mehrere Videos rund um die Präsentation des neuen [[Merchandise:Stargate Roleplaying Game|Stargate Roleplaying Game]] auf der Gen Con 2021, darunter auch [https://www.youtube.com/watch?v=6W9vsiaO_lw eine Mini-Dokumentation zum Spiel und seiner Präsenz auf der Convention]. Während der zweiten Staffel erschienen auf dem Kanal auch mehrere Videos zur Stargate-Präsenz auf der San Diego Comic-Con 2021.


Die Premiere und die ersten drei Gäste der zweiten Staffel wurden am 06.11.2021 mit einem [https://www.youtube.com/watch?v=Pko6IplgzaI Video] angekündigt.
Die Staffel endete nach 43 Episoden am 02.07.2022. In der finalen Episode wurde zugleich der Start einer Ableger-Reihe für Live-Rewatches der Stargate-Serien mit dem Titel „Wormhole X-Tremists“ auf einem [https://www.youtube.com/c/WormholeXTremists zweiten YouTube-Kanal] angekündigt, welche am 27. Juli 2022 zum 25. Jubiläum der Pilotfolge von [[Stargate Kommando SG-1]] starten und später im Herbst 2022 parallel zur dritten Staffel von „Dial the Gate“ fortgesetzt werden soll.<ref name="dtg143">[https://www.youtube.com/watch?v=Uk2RXYdyeCg Episode 143 auf YouTube]</ref>
 
Die Staffel soll ihre letzten regulären Episoden am 02.07.2022 haben<ref>[https://twitter.com/dial_the_gate/status/1536616735817728000 Tweet von Dial the Gate am 14.06.2022]</ref><ref name="dtg138">[https://www.youtube.com/watch?v=EtVR38LnMqg Episode 138 auf YouTube]</ref> und mit einem noch unangekündigten Video am 03.07.2022 enden.<ref>[https://twitter.com/dial_the_gate/status/1542367774659551232 Tweet von Dial the Gate am 30.06.2022]</ref>


{| class="wikitable fullwidth sortable" style="width: 100%"
{| class="wikitable fullwidth sortable" style="width: 100%"
Zeile 255: Zeile 253:
| 110 || [https://www.youtube.com/watch?v=edd7fZ-zNL4 Mack Martin, Lead Game Designer, Stargate SG-1 Roleplaying Game] || Interview || Mack Martin || 12.12.2021
| 110 || [https://www.youtube.com/watch?v=edd7fZ-zNL4 Mack Martin, Lead Game Designer, Stargate SG-1 Roleplaying Game] || Interview || Mack Martin || 12.12.2021
|-
|-
| 111 || [https://www.youtube.com/watch?v=5gdHlPMugI0 Stargate Trivia 5] || Trivia || || 18.12.2021
| 111 || [https://www.youtube.com/watch?v=5gdHlPMugI0 Stargate Trivia 5] || Trivia || Frederick Marcoux,<br />Sonia Melinkoff,<br />Yvonne Cahill,<br />Allan Gowen,<br />William Murphy,<br />Nicole Rodrigues Galdo,<br />Sommer Roy,<br />Jenny Stiven,<br />Linda Furey || 18.12.2021
|-
|-
| 112 || [https://www.youtube.com/watch?v=XodzTtcvRZI Fan-Made Props with Martin McClean] || Interview || Martin McClean || 18.12.2021
| 112 || [https://www.youtube.com/watch?v=XodzTtcvRZI Fan-Made Props with Martin McClean] || Interview || Martin McClean || 18.12.2021
Zeile 319: Zeile 317:
| 142 || [https://www.youtube.com/watch?v=AyRDoT0DO7w Robert C. Cooper Part 7, Writer/Director/Exec Producer, Stargate] || Interview || [[Robert C. Cooper]] || 02.07.2022
| 142 || [https://www.youtube.com/watch?v=AyRDoT0DO7w Robert C. Cooper Part 7, Writer/Director/Exec Producer, Stargate] || Interview || [[Robert C. Cooper]] || 02.07.2022
|-
|-
| 143 || [https://www.youtube.com/watch?v=Uk2RXYdyeCg Stargate Trivia 7] || Trivia || || 02.07.2022
| 143 || [https://www.youtube.com/watch?v=Uk2RXYdyeCg Stargate Trivia 7] || Trivia || Linda Furey,<br />Ákos Tamás Nováki,<br />Yvonne Cahill,<br />Nicole Rodrigues Galdo,<br />Jenny Stiven,<br />William Murphy,<br />Allan Gowen,<br />Sommer Roy,<br />Darren Sumner,<br />Frederick Marcoux || 02.07.2022
|-
| 144 || [https://www.youtube.com/c/DialtheGate TBD] || ||  || 03.07.2022
|}
|}


=== Dritte Staffel ===
=== Dritte Staffel ===
Die dritte Staffel ist für September / Oktober 2022 angesetzt. Im Herbst 2022 ist außerdem weiterer Content zusätzlich zur dritten Staffel geplant.<ref name="dtg138" /> Zwei oder mehr Episoden der Staffel sollen zudem von der Anfang September stattfindenden Gatecon 2022 unter dem Titel „Dial The GateCon“ live gestreamt werden, darunter auch zumindest ein Interview mit einem bisher nicht in der Reihe aufgetretenen Gast.<ref>[https://www.youtube.com/watch?v=_IXLf8ZJQ9c ''Dial the Gate is LIVE at GATECON this September! (Announcement)'' von Dial the Gate am 30.06.2022 auf YouTube]</ref>
Die dritte Staffel wird Anfang September 2022 mit mindestens zwei Episoden starten, welche unter dem Titel „Dial The GateCon“ live von der Gatecon 2022 gestreamt werden, darunter zumindest ein Interview mit einem bisher nicht in der Reihe aufgetretenen Gast<ref>[https://www.youtube.com/watch?v=_IXLf8ZJQ9c ''Dial the Gate is LIVE at GATECON this September! (Announcement)'' von Dial the Gate am 30.06.2022 auf YouTube]</ref> und ein Interview mit [[David DeLuise|David]] und [[Peter DeLuise]]. Der Start der weiteren, regulären Episoden für die Staffel ist für Ende September / Anfang Oktober 2022 angesetzt.<ref name="dtg143" />


== Weblinks ==
== Weblinks ==