Zeitleiste: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Rene (Diskussion | Beiträge) →Vergangenheit: Frühgeschichte |
|||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1995]]''' || [[Charlie O'Neill]] stirbt ([[Stargate Film]], [[SG1]] 1x06 [[Die Auferstehung]]) | | align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1995]]''' || [[Charlie O'Neill]] stirbt ([[Stargate Film]], [[SG1]] 1x06 [[Die Auferstehung]]) | ||
|- | |- | ||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1997]]''' || [[Apophis]] erscheint auf der Erde, die | | align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | || Daniel Jackson entziffert die Stargate Symbole. Erste Mission nach Abydos. | ||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1997]]''' || [[Apophis]] erscheint auf der Erde, die zweite Mission durch das Tor ([[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]). | |||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowarp" | || Das Stargate Kommando (SGC) und die SG-Teams werden gebildet. | |||
|- | |- | ||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1998]]''' || Ein zweites Stargate wird in der Antarktis gefunden ([[SG1]] 1x17 [[Im ewigen Eis]]). | | align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1998]]''' || Ein zweites Stargate wird in der Antarktis gefunden ([[SG1]] 1x17 [[Im ewigen Eis]]). | ||