Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Zeitleiste: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Vergangenheit: Frühgeschichte
Zeile 45: Zeile 45:
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1995]]''' || [[Charlie O'Neill]] stirbt ([[Stargate Film]], [[SG1]] 1x06 [[Die Auferstehung]])
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1995]]''' || [[Charlie O'Neill]] stirbt ([[Stargate Film]], [[SG1]] 1x06 [[Die Auferstehung]])
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1997]]''' || [[Apophis]] erscheint auf der Erde, die erste Mission durch das Tor ([[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]).
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | || Daniel Jackson entziffert die Stargate Symbole. Erste Mission nach Abydos.
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1997]]''' || [[Apophis]] erscheint auf der Erde, die zweite Mission durch das Tor ([[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]).
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowarp" | || Das Stargate Kommando (SGC) und die SG-Teams werden gebildet.
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1998]]''' || Ein zweites Stargate wird in der Antarktis gefunden ([[SG1]] 1x17 [[Im ewigen Eis]]).
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1998]]''' || Ein zweites Stargate wird in der Antarktis gefunden ([[SG1]] 1x17 [[Im ewigen Eis]]).