Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Puddle Jumper: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
Resqusto (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Resqusto (Diskussion | Beiträge)
Zeile 71: Zeile 71:
|-  
|-  
|valign="top"|Jumper 1
|valign="top"|Jumper 1
|valign="top"|Von Sheppard für mehrere Missionen zu einem [[Wraith-Planet (SGA 1x02)|Planeten]] genutzt. Bei einer Mission wurde ein Triebwerk beschädigt wordurch er sich i Gate verkeilte.  
|valign="top"|Von Sheppard für mehrere Missionen zu einem [[Wraith-Planet (SGA 1x02)|Planeten]] genutzt. Bei einer Mission wurde ein Triebwerk beschädigt wordurch er sich in Gate verkeilte. Später für einen Flug zum Festland genutzt. Mit diesem Jumper ist Sheppards Team auch zu dem anderen bewohnbaren [[Planet_(SGA_1x12)|Planeten]] im Lantia-System.
|valign="top"|{{Ep|SGA|1x01}}{{Ep|SGA|1x04}}
|valign="top"|{{Ep|SGA|1x01}}{{Ep|SGA|1x04}}{{Ep|SGA|1x08}}{{Ep|SGA|1x12}}
|-  
|-  
|valign="top"|Jumper 2
|valign="top"|Jumper 2
|valign="top"| Von Zelenka benutzt, um die Schaltkreise zu erforschen
|valign="top"| Von Zelenka benutzt, um die Schaltkreise zu erforschen. Genutzt, um die Genii auszutricksen. Kurz vor der Belagerung benutzt, um einen Wraith-Aufklärer abzufangen. Während der Belagerung für einen Einsatz als Atomare Kamikaze-Waffe vorbereitet, aber nicht eingesetzt.
|valign="top"|{{Ep|SGA|1x04}}
|valign="top"|{{Ep|SGA|1x04}}{{Ep|SGA|1x08}}{{Ep|SGA|1x16}}{{Ep|SGA|1x20}}
|-  
|-  
|valign="top"|Jumper 3
|valign="top"|Jumper 3
|valign="top"|
|valign="top"|Für eine Mission genutzt. Genutzt, um die Genii auszutricksen. Anschließend genutzt, um die einige Athosianer wegen eines Sturmes nach Atlantis zu evakuieren.
|valign="top"|
|valign="top"|{{Ep|SGA|1x05}}{{Ep|SGA|1x08}}{{Ep|SGA|1x09}}
|-  
|-  
|valign="top"|Jumper 4
|valign="top"|Jumper 4
|valign="top"|
|valign="top"|In die Energiesysteme der Stadt inegriert, um ein Wurmloch zur Erde aufzubauen. Während der Belagerung als Kundschafter genutzt, um die Wraith zu beobachten.
|valign="top"|
|valign="top"|{{Ep|SGA|1x17}}{{Ep|SGA|1x20}}
|-  
|-  
|valign="top"|Jumper 5
|valign="top"|Jumper 5
Zeile 93: Zeile 93:
|valign="top"|Nach Absturz repariert und bei Testflug ins Meer gestürzt.
|valign="top"|Nach Absturz repariert und bei Testflug ins Meer gestürzt.
|valign="top"|{{Ep|SGA|2x14}}
|valign="top"|{{Ep|SGA|2x14}}
|-
|valign="top"|Jumper 7
|valign="top"|Nach Absturz repariert und bei Testflug ins Meer gestürzt.
|valign="top"|{{Ep|SGA|2x14}}
|-
|valign="top"|Jumper 8
|valign="top"|Auf der Daedalus eingesetzt, um zu zwei Basisschiffen zu fliegen.
|valign="top"|{{Ep|SGA|2x20}}
|}
|}
== Hintergrundinforationen ==
== Hintergrundinforationen ==
* Es gibt zwei Episoden, die sich ganz besonders auf einen Puddle-Jumper als Schauplatz konzentrieren. Dies sind {{Ep|SGA|1x04}} und {{Ep|SGA|2x14}}.
* Es gibt zwei Episoden, die sich ganz besonders auf einen Puddle-Jumper als Schauplatz konzentrieren. Dies sind {{Ep|SGA|1x04}} und {{Ep|SGA|2x14}}.