| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
→Puddle Jumper: erweitert, kl. Korrekturen |
|||
| Zeile 64: | Zeile 64: | ||
* Das [[Atlantis-Team]] stattete die Puddle Jumper der Stadt zusätzlich mit weiteren [[FN P90]]ern aus, ebenso mit verschiedenen anderen Gewehren{{EpRef|SGA|2x05}} - darunter eine [[Daewoo K3]]{{EpRef|SGA|3x04}} - sowie mehreren [[M9]]-Pistolen{{EpRef|SGA|1x12}}, einer [[M136 AT-4]]-Panzerfaust{{EpRef|SGA|2x05}}, Funkgeräten, einem Handbohrer{{EpRef|SGA|5x06}} und einem Erste-Hilfe-Koffer. | * Das [[Atlantis-Team]] stattete die Puddle Jumper der Stadt zusätzlich mit weiteren [[FN P90]]ern aus, ebenso mit verschiedenen anderen Gewehren{{EpRef|SGA|2x05}} - darunter eine [[Daewoo K3]]{{EpRef|SGA|3x04}} - sowie mehreren [[M9]]-Pistolen{{EpRef|SGA|1x12}}, einer [[M136 AT-4]]-Panzerfaust{{EpRef|SGA|2x05}}, Funkgeräten, einem Handbohrer{{EpRef|SGA|5x06}} und einem Erste-Hilfe-Koffer. | ||
== Puddle Jumper == | == Puddle Jumper == | ||
Die [[Atlantis-Expedition]] nutzte die bereits in [[Atlantis]] vorgefundenen Jumper schon ab dem ersten Einsatz auf einem anderen Planeten und nutzte während der Missionen oft eine Nummerierung der Schiffe.{{EpRef|SGA|1x01}} [[2005]] erhielt die Expedition weitere Jumper vom [[Turm (Stadtschiff)|Turm]],{{EpRef|SGA|2x15}} [[2007]] verfügte man über mindestens 20 Jumper.{{EpRef|SGA|4x01}} | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Puddle Jumper | ! Puddle Jumper | ||
! Einsätze | ! Einsätze | ||
! Auftritte | ! Auftritte | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Jumper 1 | | valign="top" rowspan="6" | Jumper 1 | ||
|valign="top"|Von Sheppard | | valign="top" | Von [[John Sheppard|Sheppard]] zum [[Wraith-Planet (SGA 1x02)|Wraith-Planeten]] geflogen. | ||
|valign="top"|{{Ep|SGA| | | valign="top" | {{Ep|SGA|1x01}} | ||
|- | |||
| valign="top" | Zum erneuten Flug zum Wraith-Planeten genutzt. Bei der Mission wurde ein Triebwerk beschädigt, wodurch sich der Jumper im Gate verkeilte. | |||
| valign="top" | {{Ep|SGA|1x04}} | |||
|- | |||
| valign="top" | Von Sheppard und Teyla für einen Flug zum Festland und Erkundung eines Sturms genutzt, ebenso später während der [[Schlacht um Atlantis (SGA 1x10/11)|Genii-Übernahme]] zur Kommunikation mit Jumper 2. | |||
| valign="top" | {{Ep|SGA|1x10}} | |||
|- | |||
| valign="top" | Von [[Sheppards Team]] zu dem anderen bewohnbaren [[Planet (SGA 1x12)|Planeten]] im Lantia-System geflogen. | |||
| valign="top" | {{Ep|SGA|1x12}} | |||
|- | |||
| valign="top" | Für einen Aufklärungsflug von der [[Daedalus]] aus geflogen, um [[John Sheppard|Sheppards]] Team von einem [[Wraith-Basisschiff]] zu retten. | |||
| valign="top" | {{Ep|SGA|2x11}} | |||
|- | |||
| valign="top" | Für einen Flug mit [[Lucius Luvin]] genutzt. | |||
| valign="top" | {{Ep|SGA|3x03}} | |||
|- | |- | ||
|valign="top"|Jumper 2 | | valign="top" rowspan="9" | Jumper 2 | ||
|valign="top"| Von Zelenka benutzt, um die Schaltkreise zu erforschen. Genutzt, um die Genii auszutricksen. | | valign="top" | Von [[Radek Zelenka|Zelenka]] benutzt, um die Schaltkreise zu erforschen. | ||
|valign="top"|{{Ep|SGA| | | valign="top" | {{Ep|SGA|1x04}} | ||
|- | |||
| valign="top" | Zum Transport von [[Steve]] nach [[Hoff]] genutzt. | |||
| valign="top" | {{Ep|SGA|1x07}} | |||
|- | |||
| valign="top" | Genutzt, um die [[Genii]] auszutricksen. | |||
| valign="top" | {{Ep|SGA|1x08}} | |||
|- | |||
| valign="top" | Genutzt, um die einige [[Athosianer]] wegen eines Sturmes nach Atlantis zu evakuieren. | |||
| valign="top" | {{Ep|SGA|1x10}} | |||
|- | |||
| valign="top" | Von [[Carson Beckett|Beckett]] geflogen, um zusammen mit zwei weiteren Jumpern einen Wraith-Aufklärer abzufangen. | |||
| valign="top" | {{Ep|SGA|1x16}} | |||
|- | |||
| valign="top" | Während der [[Schlacht um Atlantis (SGA 1x19-2x01)|Belagerung von Atlantis]] für einen Einsatz als Atomare Kamikaze-Waffe vorbereitet, aber nicht eingesetzt. | |||
| valign="top" | {{Ep|SGA|1x20}} | |||
|- | |||
| valign="top" | Auf [[Olesia]] zur Rettung von Sheppards Team genutzt. | |||
| valign="top" | {{Ep|SGA|2x05}} | |||
|- | |||
| valign="top" | Von [[Teyla]], [[Ronon]] und [[Rodney McKay|McKay]] geflogen, um [[John Sheppard|Sheppard]] auf dem Festland zu finden - offenbar zusammen mit weiteren Jumpern. | |||
| valign="top" | {{Ep|SGA|3x03}} | |||
|- | |||
| valign="top" | Für ein Ablenkmanöver genutzt, um mit einem weiteren Jumper in eine [[Wraith-Einrichtung (SGA 4x03)|Wraith-Einrichtung]] einzudringen. | |||
| valign="top" | {{Ep|SGA|4x03}} | |||
|- | |- | ||
|valign="top"|Jumper 3 | | valign="top" rowspan="6" | Jumper 3 | ||
|valign="top"|Für | | valign="top" | Für die Erkundung [[Lantia]]s genutzt. | ||
|valign="top"|{{Ep|SGA| | | valign="top" | {{Ep|SGA|1x05}} | ||
|- | |||
| valign="top" | Genutzt, um die Genii auszutricksen. | |||
| valign="top" | {{Ep|SGA|1x08}} | |||
|- | |||
| valign="top" | Genutzt, um die einige Athosianer wegen eines Sturmes nach Atlantis zu evakuieren. | |||
| valign="top" | {{Ep|SGA|1x10}} | |||
|- | |||
| valign="top" | Von Sheppard entwendet, um mit Beckett aufs Festland zu fliegen. | |||
| valign="top" | {{Ep|SGA|3x03}} | |||
|- | |||
| valign="top" | Von Sheppard beim ersten Test der [[Mittelstation]] zur [[Erde]] und zurück geflogen. | |||
| valign="top" | {{Ep|SGA|3x10}} | |||
|- | |||
| valign="top" | Zum Flug nach [[Thalus]] genutzt. | |||
| valign="top" | {{Ep|SGA|5x06}} | |||
|- | |- | ||
|valign="top"|Jumper 4 | | valign="top" rowspan="2" | Jumper 4 | ||
|valign="top"|In die Energiesysteme der Stadt | | valign="top" | In die Energiesysteme der Stadt integriert, um ein Wurmloch zur Erde aufzubauen. | ||
|valign="top"| | | valign="top" | {{Ep|SGA|1x17}} | ||
|- | |||
| valign="top" | Während der Belagerung als Kundschafter genutzt, um die Wraith zu beobachten. | |||
| valign="top" | {{Ep|SGA|1x20}} | |||
|- | |- | ||
|valign="top"|Jumper 5 | | valign="top" | Jumper 5 | ||
|valign="top"| | | valign="top" | | ||
|valign="top"| | | valign="top" | | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Jumper 6 | | valign="top" | Jumper 6 | ||
|valign="top"|Nach Absturz repariert und bei Testflug ins Meer gestürzt. | | valign="top" | Nach Absturz repariert und bei Testflug ins Meer gestürzt. | ||
|valign="top"|{{Ep|SGA|2x14}} | | valign="top" | {{Ep|SGA|2x14}} | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Jumper 7 | | valign="top" | Jumper 7 | ||
|valign="top"| | | valign="top" | | ||
|valign="top"| | | valign="top" | | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|Jumper 8 | | valign="top" rowspan="2" | Jumper 8 | ||
|valign="top"| | | valign="top" | Während der Rettungsaktion von Jumper 6 auf [[Lantia]] zum Transport von Tauchern eingesetzt. | ||
|valign="top"|{{Ep|SGA|2x20}} | | valign="top" | {{Ep|SGA|2x14}} | ||
|- | |||
| valign="top" | Von der [[Daedalus]] aus eingesetzt, um zwei Basisschiffe getarnt zu überwachen. | |||
| valign="top" | {{Ep|SGA|2x20}} | |||
|} | |} | ||