Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Merchandise:Fernsehsender: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[gesichtete Version][gesichtete Version]
Aktualisierung Nitro & SyFy
Aktualisierung Nitro & SyFy
Zeile 95: Zeile 95:
|- class="tv-series"
|- class="tv-series"
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
| Nitro sendet immer samstags und sonntags jeweils im Vormittagsprogramm zu unregelmäßigen Uhrzeiten drei Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]], derzeit {{Staffel|SG1|1}}.
| Nitro sendet immer samstags und sonntags jeweils im Vormittagsprogramm zu unregelmäßigen Uhrzeiten drei Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]], derzeit {{Staffel|SG1|2}}.
 
Ab dem 15.11.2025 kommt die {{Staffel|SG1|2}}.
|- class="tv-series tv-empty"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
Zeile 160: Zeile 158:
|- class="tv-series"
|- class="tv-series"
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
! [[Datei:Stargate SG-1 1997 logo.svg|Stargate Kommando SG-1|190px|center|Stargate Kommando SG-1|verweis=Stargate Kommando SG-1]]
| SyFy sendet immer sonntags tagsüber fünfzehn Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]], derzeit {{Staffel|SG1|5}} (Wdh. in Blöcken von je drei Episoden immer montags bis freitags einmal im Mittagsprogramm und einmal im Abendprogramm).
| SyFy sendet (noch bis zum 28.12.2025) immer sonntags tagsüber fünfzehn Episoden von [[Stargate Kommando SG-1]], derzeit {{Staffel|SG1|7}} (Wdh. in Blöcken von je drei Episoden immer montags bis freitags einmal im Mittagsprogramm und einmal im Abendprogramm).


Ab dem 09.11.2025 kommt die {{Staffel|SG1|6}}, ab dem 16.11.2025 die {{Staffel|SG1|7}}, ab dem 30.11.2025 die {{Staffel|SG1|8}}, ab dem 07.12.2025 die {{Staffel|SG1|9}} und ab dem 14.12.2025 die {{Staffel|SG1|10}}.
Ab dem 30.11.2025 kommt die {{Staffel|SG1|8}}, ab dem 07.12.2025 die {{Staffel|SG1|9}} und ab dem 14.12.2025 die {{Staffel|SG1|10}}.
|- class="tv-series"
|- class="tv-series"
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
! [[Datei:Stargate Atlantis 2004 logo.svg|Stargate Atlantis|190px|center|Stargate Atlantis|verweis=Stargate Atlantis]]
| SyFy strahlt (noch bis zum 02.11.2025) immer samstags und sonntags jeweils ab 20:15 Uhr ca. sieben bis acht Episoden von [[Stargate Atlantis]] aus, derzeit {{Staffel|SGA|5}} (Wdh. in Blöcken von je drei Episoden immer montags bis freitags einmal im Nachmittagsprogramm und einmal im Nachtprogramm).
| SyFy strahlt (noch bis zum 25.12.2025) immer montags bis freitags um 10:00 Uhr drei Episoden von [[Stargate Atlantis]] aus, derzeit {{Staffel|SGA|1}} (Wdh. im Nachmittagsprogramm, im Nachtprogramm und samstags).
 
SyFy strahlt ab dem 10.11.2025 immer montags bis freitags um 10:00 Uhr drei Episoden von [[Stargate Atlantis]] aus, beginnend mit der {{Staffel|SGA|1}} (Wdh. im Nachmittagsprogramm, im Nachtprogramm und samstags).


Ab dem 18.11.2025 kommt die {{Staffel|SGA|2}}, ab dem 27.11.2025 die {{Staffel|SGA|3}}, ab dem 08.12.2025 die {{Staffel|SGA|4}} und ab dem 16.12.2025 die {{Staffel|SGA|5}}.
Ab dem 18.11.2025 kommt die {{Staffel|SGA|2}}, ab dem 27.11.2025 die {{Staffel|SGA|3}}, ab dem 08.12.2025 die {{Staffel|SGA|4}} und ab dem 16.12.2025 die {{Staffel|SGA|5}}.
|- class="tv-series"
|- class="tv-series tv-empty"
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|Stargate Universe|verweis=Stargate Universe]]
! [[Datei:Stargate Universe 2009 logo.svg|Stargate Universe|190px|center|Stargate Universe|verweis=Stargate Universe]]
| SyFy zeigt (noch bis zum 14.11.2025) immer montags bis freitags um 16:15 Uhr eine Doppelfolge von [[Stargate Universe]], derzeit {{Staffel|SGU|1}} (Wdh. am Wochenende im Nachtprogramm).
| ''Aktuell werden auf SyFy keine Episoden von [[Stargate Universe]] gesendet.''
 
|- class="tv-series tv-empty"
Ab dem 03.11.2025 kommt die {{Staffel|SGU|2}}.
|- class="tv-series"
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|Stargate Origins|verweis=Stargate Origins]]
! [[Datei:Stargate Origins 2018 logo.svg|Stargate Origins|190px|center|Stargate Origins|verweis=Stargate Origins]]
| SyFy sendet (noch bis zum 05.11.2025) immer mittwochs gegen 22:00 Uhr Doppelfolgen von [[Stargate Origins]] (Wdh. teilweise am Mittwoch Abend danach).
| ''Aktuell werden auf SyFy keine Episoden von [[Stargate Origins]] gesendet.''
|-
|-
| colspan="3" class="tv-channel-info" | SyFy (bis zum 20. September 2010 ''Sci Fi'') ist der deutsche Ableger des gleichnamigen US-amerikanischen Senders, der abgesehen von den ersten fünf SG1-Staffeln der Produktionssender der drei ersten Stargate-Serien war. SyFy zeigte des Weiteren [[Stargate Origins]] (inklusive des Films [[Stargate Origins: Catherine]]) im Frühjahr 2021 als deutsche TV-Erstausstrahlung und erstmalig mit deutscher Synchronisation.
| colspan="3" class="tv-channel-info" | SyFy (bis zum 20. September 2010 ''Sci Fi'') ist der deutsche Ableger des gleichnamigen US-amerikanischen Senders, der abgesehen von den ersten fünf SG1-Staffeln der Produktionssender der drei ersten Stargate-Serien war. SyFy zeigte des Weiteren [[Stargate Origins]] (inklusive des Films [[Stargate Origins: Catherine]]) im Frühjahr 2021 als deutsche TV-Erstausstrahlung und erstmalig mit deutscher Synchronisation.