Vorspann Stargate Kommando SG-1: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
[[Bild:Vorspann5.jpg|thumb|200px|right|Die Maske des [[Ra]]]] | [[Bild:Vorspann5.jpg|thumb|200px|right|Die Maske des [[Ra]]]] | ||
Der Vorspann ist eine langsame Fahrt über ein Bildnis von [[Ra]]. Die Fahrt endet dabei in einer Totalen der gesamten Maske.{{Clear}} | Der Vorspann ist eine langsame Fahrt über ein Bildnis von [[Ra]]. Die Fahrt endet dabei in einer Totalen der gesamten Maske.{{Clear}} | ||
Es gibt DVD-Ausgaben der Staffeln zwei und drei, die zwar eine deutsche Tonspur haben, aber englisch beschriftet sind und deshalb britischen Ursprungs zu sein scheinen. Auf ihnen wird ein anderer Vorspann verwendet. Die Nahaufnahmen vom Stargate sind nicht zuzuordnen, ebenso wenig die Bilder, die die Reise durch das Wurmloch darstellen (vermutlich visuelle Effekte). Die übrigen Einstellungen entstammen folgenden Episoden: | |||
{| class="wikitable" width="70%" | |||
! Einstellung !! Episode | |||
|- | |||
| Wurmloch aktiviert ([[Kawoosh]]) || [[SG1]]1x05 [[Die Seuche]] | |||
|- | |||
| Nahaufnahme O'Neill || | |||
|- | |||
| Auge -> Wurmlochreise || | |||
|- | |||
| Porträtaufnahme O'Neill || | |||
|- | |||
| O'Neill rückt die Mütze zurecht || | |||
|- | |||
| O'Neill dreht sich um vor dem Stargate || [[SG1]] 1x06 [[Die Auferstehung]] | |||
|- | |||
| Porträt Daniel Jackson || [[SG1]] 1x16 [[Enigma]] | |||
|- | |||
| Daniel sprintet in den Torraum || | |||
|- | |||
| Daniel schaut ernst || | |||
|- | |||
| Gleiter fliegt über Stargate || [[SG1]] 1x14 [[Cassandra]] | |||
|- | |||
| Carter vor dem Stargate im Torraum || [[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]] | |||
|- | |||
| Carter salutiert || [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] | |||
|- | |||
| Carter schaut auf (am Besprechungstisch) || | |||
|- | |||
| Flucht durch das Stargate || [[SG1]] 1x11 [[Die Qualen des Tantalus]] | |||
|- | |||
| Teal'c legt die Stabwaffe an || [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] | |||
|- | |||
| Teal'c vor rotem Hintergrund || | |||
|- | |||
| Teal'c ernst, zitternd || | |||
|- | |||
| Stargate im Ascheregen || [[SG1]] 1x16 [[Enigma]] | |||
|- | |||
| Hammond in dicker Jacke || [[SG1]] 1x18 [[Im ewigen Eis]] | |||
|- | |||
| Hammond vor Sternenkarte (Kawalsky im Hintergrund) || | |||
|- | |||
| Blitzeinschlag || [[SG1]] 1x11 [[Die Qualen des Tantalus]] | |||
|- | |||
| Gleiter stürzt ab, Explosion || [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] | |||
|- | |||
| Kawoosh im Torraum || [[SG1]] 1x05 [[Die Seuche]] | |||
|- | |||
| SG-1 rennt durch das Stargate (Torraum) || | |||
|} | |||
==Staffel 6== | ==Staffel 6== | ||