Primus: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
kat, Hinweiskasten |
Nimrod (Diskussion | Beiträge) Primi hinzugefügt und chronologisch geordnet(Primi) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! Primus !! Goa'uld | ! Primus !! Goa'uld | ||
|- | |- | ||
| [[Bra'tac]], [[Shak'l]], [[ | | [[Her'ak]] || [[Anubis]] | ||
|- | |||
| [[Bra'tac]], [[Teal'c]], [[Shak'l]], [[Kintac]] || [[Apophis]] | |||
|- | |- | ||
| [[Trelak]] || [[Ares]] | | [[Trelak]] || [[Ares]] | ||
|- | |||
| [[Relana]] || [[Bastet]] | |||
|- | |||
| [[Na'onak]] || [[Bynarr]] | |||
|- | |||
| [[Ronac]], [[Sindar]] || [[Kronos]] | |||
|- | |||
| [[Jack O'Neill]], [[Trofsky]] || [[Hathor]] | |||
|- | |||
| [[Karrok]] || [[Heru'ur]] | |||
|- | |||
| [[Kel'Ry]] || [[Kali]] | |||
|- | |||
| [[Her'ak]] || [[Khonsu]] | |||
|- | |||
| [[Bra'tac]] || [[Klorel]] | |||
|- | |||
| [[Cha'ra]] || [[Moloc]] | |||
|- | |- | ||
| [[Gerak]] || [[Montu]] | | [[Gerak]] || [[Montu]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Relnar]], [[Mek'nar]] || [[Morrigan]] | ||
|- | |||
| [[Lennox]] || [[Nirrti]] | |||
|- | |||
| [[Sha'an]] || [[Olokun]] | |||
|- | |||
| [[Alexander]] || [[Pelops]] | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Anubis (Primus)|Anubis]] || [[Ra]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Shin Kun]], [[Oshu]] || [[Yu]] | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Goa'uld-Sprache]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]] | [[Kategorie:Goa'uld-Sprache]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]] | ||
Version vom 13. März 2008, 17:31 Uhr
Vorlage:Goa'uld Vokabel Primus (lat. der Erste, seltsamerweise ein lateinischer Name in einer ägyptischen Kultur) ist die Bezeichnung für den Obersten Befehlshaber der Jaffa Truppen eines Goa'uld. Es ist der höchste Rang den ein Jaffa erreichen kann, gleichzeitig aber auch ein gefährliches Amt. Der Primus ist in besonderer Weise den Launen und der Wut der Goa'uld ausgesetzt. So wurde zB Teal'cs Vater, der Primus von Kronos, von diesem getötet nachdem seine Truppen einen Aussichtslosen Kampf verloren. Nur wenige Jaffa schaffen es wie Bra'tac ihre Dienstzeit als Primus zu überleben.