Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Zeitleiste: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Vergangenheit: 2005 -> Es wurden nur die Replikatoren in der Milchstraße vernichtet, in der Pegasus Galaxy gibt es sie nach wie vor.
Quellen
Zeile 43: Zeile 43:
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1973]]''' || [[Daniel Jackson]]s Eltern sterben ([[SG1]] 2x04 [[Virtueller Alptraum]])
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1973]]''' || [[Daniel Jackson]]s Eltern sterben ([[SG1]] 2x04 [[Virtueller Alptraum]])
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1974]]''' || [[Carolyn Lam]] wird geboren.
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1974]]''' || [[Carolyn Lam]] wird geboren ''([[SG-Magazin]])''.
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1995]]''' || [[Charlie O'Neill]] stirbt ([[Stargate Film]], [[SG1]] 1x06 [[Die Auferstehung]])
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1995]]''' || [[Charlie O'Neill]] stirbt ([[Stargate Film]], [[SG1]] 1x06 [[Die Auferstehung]])
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | || Daniel Jackson entziffert die Stargate Symbole. Erste Mission nach Abydos.
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | || Daniel Jackson entziffert die Stargate Symbole. Erste Mission nach Abydos ([[Stargate Film]]).
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1997]]''' || [[Apophis]] erscheint auf der [[Erde]], die zweite Mission durch das Tor ([[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]])
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1997]]''' || [[Apophis]] erscheint auf der [[Erde]], die zweite Mission durch das Tor
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | || Das [[Stargate Center|Stargate Kommando]], die [[SG-Teams]] werden gebildet und die [[Iris]] am Stargate installiert
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | || Das [[Stargate Center|Stargate Kommando]], die [[SG-Teams]] werden gebildet und die [[Iris]] am Stargate installiert ([[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]).
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | || Mit [[Hathor]] wird auf der Erde eine neue Feindin entdeckt ([[SG1]] 1x13 [[Der Kuss der Göttin]]).
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | || Mit [[Hathor]] wird auf der Erde eine neue Feindin entdeckt ([[SG1]] 1x13 [[Der Kuss der Göttin]]).
Zeile 71: Zeile 71:
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | ||  [[Atlantis]], die verlorene Stadt der Antiker wird gefunden und in Besitz genommen ([[SGA]] 1x01 [[Aufbruch in eine neue Welt]]).
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | ||  [[Atlantis]], die verlorene Stadt der Antiker wird gefunden und in Besitz genommen ([[SGA]] 1x01 [[Aufbruch in eine neue Welt]]).
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2005]]''' || Alle Replikatoren in der Milchstraße können vernichtet werden, Anubis wird besiegt und die Macht der Goa'uld gebrochen ([[Abrechnung, Teil 1]], [[Abrechnung, Teil 2|Teil 2]], [[Jim]]).
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2005]]''' || Alle Replikatoren in der Milchstraße können vernichtet werden, Anubis wird besiegt und die Macht der Goa'uld gebrochen ([[SG1]] 8x16 & 8x17 [[Abrechnung]], 8x19 [[Jim]]).
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" |  || Die [[Wraith]] starten einen Angriff auf Atlantis um zur Erde zu gelangen ([[Die Belagerung, Teil 1]], [[Die Belagerung, Teil 2|2]], [[Die Belagerung, Teil 3|3]]).
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" |  || Die [[Wraith]] starten einen Angriff auf Atlantis um zur Erde zu gelangen ([[SGA]] 01x19 - 02x01 [[Die Belagerung]]).
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2006]]''' || Die [[Ori]] erfahren von der Menschheit ([[SG1]] 9x02 [[Avalon, Teil 2]]) und beginnen eine Invasion der Galaxie ([[SG1]] 9x20 [[Camelot]])
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2006]]''' || Die [[Ori]] erfahren von der Menschheit ([[SG1]] 9x02 [[Avalon, Teil 2]]) und beginnen eine Invasion der Galaxie ([[SG1]] 9x20 [[Camelot]])
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2007]]''' || [[SG-1]] macht sich auf der Suche nach dem [[Sangreal]] ([[SG1]] 10x10/11 [[Die_Suche]]). Es gelingt die [[Sangreal|Anti-Ori-Waffe]] zu aktivieren und in die Ori-Galaxie zu senden ([[Daniel, der Prior]]).
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2007]]''' || [[SG-1]] macht sich auf der Suche nach dem [[Sangreal]] ([[SG1]] 10x10 & 10x11 [[Die Suche]]).
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" |  || Die [[Asgard]] begehen aufgrund einer unheilbaren Krankheit Massenselbstmord und überlassen den [[Menschen]] ihr Vermächtnis.
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | || Es gelingt die [[Sangreal|Anti-Ori-Waffe]] zu aktivieren und in die Ori-Galaxie zu senden ([[SG1]] 10x14 [[Daniel, der Prior]]).
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" |  || Die [[Asgard]] begehen aufgrund einer unheilbaren Krankheit Massenselbstmord und überlassen den [[Menschen]] ihr Vermächtnis ([[SG1]] 10x20 [[Endlosigkeit]]).
|}
|}