Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Stargate-Symbol: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 288: Zeile 288:
|[[Bild:Abydos.svg|70px|thumb|[[Abydos]] ([[SG1 1x01]])]]
|[[Bild:Abydos.svg|70px|thumb|[[Abydos]] ([[SG1 1x01]])]]
|}
|}
* Symbole, die sowohl Sternenkonstellationen sind und Teile anderer Toradressen sein können, als auch auch Ausgangssymbole sind:
 
{|
|[[Bild:StargateGlyph23.svg|70px|thumb|"Treffpunkt" [[SG1 3x18]]]]
|[[Bild:StargateGlyph18.svg|70px|thumb|[[Pangar]]]]
|[[Image:StargateGlyph07.svg|70px|thumb|[[Chulak]]]]
|[[Bild:StargateGlyph25.svg|70px|thumb|[[Tagrea]]]]
|}
* Übersicht aller bekannter Ausgangssymbole:  
* Übersicht aller bekannter Ausgangssymbole:  


Zeile 312: Zeile 306:
|SG-1 1x02 "[[Das Tor zum Universum]]"
|SG-1 1x02 "[[Das Tor zum Universum]]"
|[[Image:StargateGlyph07.svg]]
|[[Image:StargateGlyph07.svg]]
|
|normales Koordinaten-Symbol
|-
|-
!align="center"|[[P3X-562]]  
!align="center"|[[P3X-562]]  
|SG-1 1x07 "[[Die Auferstehung]]"
|SG-1 1x07 "[[Die Auferstehung]]"
|[[Image:StargateGlyph14.svg]]
|[[Image:StargateGlyph14.svg]]
|
|normales Koordinaten-Symbol
|-
|-
!align="center"|[[Erde]]  
!align="center"|[[Erde]]  
Zeile 327: Zeile 321:
|SG-1 1x20 "[[Die Invasion, Teil 1]]"
|SG-1 1x20 "[[Die Invasion, Teil 1]]"
|[[Image:StargateGlyph21.svg]]
|[[Image:StargateGlyph21.svg]]
|
|normales Koordinaten-Symbol
|-
|-
!align="center"|unbekannt, (Stargate mobil auf Goauld-Mutterschiff)
!align="center"|unbekannt, (Stargate mobil auf Goauld-Mutterschiff)
|SG-1 1x20 "[[Die Invasion, Teil 3]]"
|SG-1 1x20 "[[Die Invasion, Teil 3]]"
|[[Image:StargateGlyph24.svg]]
|[[Image:StargateGlyph24.svg]]
|
|normales Koordinaten-Symbol
|-
|-
!align="center"|[[P7J-989]]
!align="center"|[[P7J-989]]
Zeile 342: Zeile 336:
|SG-1 2x11 "[[Die Tok'ra, Teil 1]]"
|SG-1 2x11 "[[Die Tok'ra, Teil 1]]"
|[[Image:StargateGlyph11.svg]]
|[[Image:StargateGlyph11.svg]]
|
|normales Koordinaten-Symbol
|-
|-
!align="center"|[[P34-353J]]
!align="center"|[[P34-353J]]
|SG-1 2x11 "[[Die Tok'ra, Teil 2]]"
|SG-1 2x11 "[[Die Tok'ra, Teil 2]]"
|[[Image:StargateGlyph37.svg]]
|[[Image:StargateGlyph37.svg]]
|
|normales Koordinaten-Symbol
|-
|-
!align="center"|unbekannt
!align="center"|namenlos
|SG-1 3x08 "[[Dämonen]]"
|SG-1 3x08 "[[Dämonen]]"
|[[Image:StargateGlyph15.svg]]
|[[Image:StargateGlyph15.svg]]
|
|normales Koordinaten-Symbol
|-
|-
!align="center"|"Treffpunkt"-Planet
!align="center"|"Treffpunkt"-Planet
|SG-1 3x18 "[[O'Neill auf Abwegen]]"
|SG-1 3x18 "[[O'Neill auf Abwegen]]"
|[[Image:StargateGlyph23.svg]]
|[[Image:StargateGlyph23.svg]]
|
|normales Koordinaten-Symbol
|-
|-
!align="center"|[[P2X-416]]
!align="center"|[[P2X-416]]
|SG-1 3x19 "[[Tödlicher Verrat]]"
|SG-1 3x19 "[[Tödlicher Verrat]]"
|[[Image:StargateGlyph25.svg]]
|[[Image:StargateGlyph25.svg]]
|
|normales Koordinaten-Symbol; Symbol wurde auf zwei verschiedenen Planeten als Ausgangssymbol verwendet
|-
|-
!align="center"|[[P7S-441]]
!align="center"|[[P7S-441]]
|SG-1 5x05 "[[Der fünfte Mann]]"
|SG-1 5x05 "[[Der fünfte Mann]]"
|[[Image:StargateGlyph29.svg]]
|[[Image:StargateGlyph29.svg]]
|
|normales Koordinaten-Symbol
|-
|-
!align="center"|[[Pangar]]
!align="center"|[[Pangar]]
|SG-1 6x02 "[[Heilung]]"
|SG-1 6x02 "[[Heilung]]"
|[[Image:StargateGlyph18.svg]]
|[[Image:StargateGlyph18.svg]]
|
|normales Koordinaten-Symbol
|-
!align="center"|[[Tagrea]]
|SG-1 6x20 "[[Vergangenheit]]"
|[[Image:StargateGlyph25.svg]]
|normales Koordinaten-Symbol; Symbol wurde auf zwei verschiedenen Planeten als Ausgangssymbol verwendet
|-
|-
|}
|}