Planet: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
→Liste von Planeten der Milchstraße: Datenrückübertragung Teil 2 Zwischenspeicherung |
|||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| [[B30-255]] || namenlos || {{Toradresse|20|12|32|29|11|34}} || von den [[Goauld]] entvölkert || [[SG1]] 4x11 [[Kein zurück]] || [[Martin Lloyd]] | | [[B30-255]] || namenlos || {{Toradresse|20|12|32|29|11|34}} || von den [[Goauld]] entvölkert || [[SG1]] 4x11 [[Kein zurück]] || [[Martin Lloyd]] | ||
|- | |- | ||
| [[KS7-535]] || namenlos || || unbewohnt || [[SG1]] 8x03 [[Colonel Vaselov]] || | | [[KS7-535]] || namenlos || || unbewohnt || [[SG1]] 8x03 [[Colonel Vaselov]] || [[Anubis]] wird auf diesem Eisplaneten im Körper Vaselov's eingefroren | ||
|- | |- | ||
| [[P26-007]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 2x03 [[Zerstörerin der Welten]] || Zielplanet von [[Linea]] nachdem sie die Datenbank des [[SGC]] geknackt hatte | | [[P26-007]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 2x03 [[Zerstörerin der Welten]] || Zielplanet von [[Linea]] nachdem sie die Datenbank des [[SGC]] geknackt hatte | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| [[P2A-018]] || [[Latona]] || || || [[SG1]] 3x18 [[O'Neill auf Abwegen]] || Einer der von NID-Agenten bestohlenen Planeten | | [[P2A-018]] || [[Latona]] || || || [[SG1]] 3x18 [[O'Neill auf Abwegen]] || Einer der von NID-Agenten bestohlenen Planeten | ||
|- | |- | ||
| [[P2A-347]] || || || || [[SG1]] | | [[P2A-347]] || || || || [[SG1]] 7x06 [[Das Rettungsboot]] || | ||
|- | |||
| [[P2S-4C3]] || || || [[Land|Länder]]: [[Kelowna]], [[Andaria]], [[Tirania]] || [[SG1]] 5x21 [[Die Entscheidung]]; s. auch [[P2S-4C3]] || Heimatplanet von [[Jonas Quinn]] | |||
|- | |||
| [[P2X-338]] || namenlos || {{Toradresse|20|21|05|19|04|25}} || [[??]] || [[SG1]] 5x08 [[Das Tempelgrab]] || | |||
|- | |||
| [[P2X-416]] || namenlos || || [[Bedrosianer]]/[[Optrikaner]] || [[SG1]] 3x19 [[Tödlicher Verrat]] || | |||
|- | |||
| [[P2X-555]] || namenlos || {{Toradresse|28|08|16|33|13|31}} || || [[SG1]] 2x21 [[1969]] || | |||
|- | |||
| [[P34-353J]] || namenlos || || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 2x11 [[Die Tok'ra, Teil 1]] || | |||
|- | |||
| [[P3A-575]] || namenlos || || || [[SG1]] 1x02 [[Der Feind in seinem Körper]] || | |||
|- | |||
| [[P3A-577]] || namenlos || || || [[SG1]] 1x02 [[Der Feind in seinem Körper]] || | |||
|- | |||
| [[P3R-112]] || namenlos || || || [[SG1]] 10x19 [[Ba'als letztes Gefecht]] || | |||
|- | |||
| [[P3R-233]] bzw. [[P3X-233]] || namenlos || || von den [[Goauld]] entvölkert || [[SG1]] 1x19 [[Die Invasion, Teil 1]] bzw. <br />[[SG1]] 3x06 [[Lebenslinien]] || [[Quantumspiegel]] gefunden | |||
|- | |||
| [[P3R-272]] ||namenlos || || vermutlich früher die [[Antiker]] || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]] || erstes [[Repositorium]] | |||
|- | |||
| [[P3R-636]] || namenlos || || [[Mensch (sonst)|Menschen]] (sonst) || [[SG1]] 2x05 [[Der Sarkophag]] || [[Naquadah]]-Mine | |||
|- | |||
| [[P3S-452]] || namenlos || || [[Goa'uld]] || [[SG1]] 4x15 [[Kettenreaktion]] || Testgebiet für [[Naquadabomben]], Planetenoberfläche wurde verdampft | |||
|- | |||
| [[P3W-451]] ||namenlos || || || [[SG1]] 2x16 [[Das schwarze Loch]] || Planet wurde von einem schwarzen Loch verschlungen | |||
|- | |||
| [[P3X-009]] || namenlos || || || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]] || Zielplanet der X-303 [[Prometheus]] bevor der Antrieb versagte | |||
|- | |||
| [[P3X-562]] || namenlos || {{Toradresse|03|28|09|35|24|32}} || [[Kristallwesen]] || [[SG1]] 1x06 [[Die Auferstehung]] || | |||
|- | |||
| [[P3X-584]] || namenlos || || || [[SG1]] 9x09 [[Prototyp]] || | |||
|- | |||
| [[P3X-729]] || [[Juna]] || {{Toradresse|29|08|18|22|04|25|}} || [[Junaer]] || [[SG1]] 4x21 [[Doppelter Einsatz]] || | |||
|- | |||
| [[P3X-744]] || [[Tagrea]] || || [[Tagreaner]] || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]] || | |||
|- | |||
| [[P3X-947]] || [[Cimmeria]] || {{Toradresse|11|35|22|17|06|26}} || [[Cimmerianer]] || [[SG1]] 1x09 [[Im Reich des Donnergottes]]; <br />[[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]] || | |||
|- | |||
| [[P3X-1279]] || [[Carthago]] || {{Toradresse|29|08|18|22|04|25|}}|| [[Byrsa]] || [[SG1]] 1x15 [[Vergeltung]] || | |||
|- | |||
| [[P3X-7763]] || [[Tollan]] || {{Toradresse|28||23|30|39|32}} || [[Tollaner]] || [[SG1]] 1x16 [[Enigma]] || unbewohnbar, von den [[Tollaner]]n aufgegeben | |||
|- | |||
| [[P3X-8596]] || [[Argos]] || {{Toradresse|24|04|20|09|15|29}} || [[Die Auserwählten]] || [[SG1]] 1x08 [[Die Auserwählten]] || | |||
|- | |||
| [[P8X-873]] || [[Abydos]] || {{Toradresse|27|07|15|32|12|30|urbild=Abydos.svg}} || [[Abydonier]] || [[SG1]]: [[SGF|Stargate-Der Film]] || Heimatwelt von [[Ska'ara]], [[Sha're]], [[Kasuf]] | |||
|- | |||
| [[P9C-292]] || [[Kheb]] || {{Toradresse|26|35|06|08|23|14|}} || [[Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]] || | |||
|- | |||
| [[PXY-887]] || namenlos || || [[Salish Indianer]], [[Geister (Volk)|Geister]] || [[SG1]] 2x13 [[Geister]] || [[Trinium]]-Vorkommen | |||
|- | |- | ||
| unbekannt || [[Cal Mah]] || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 5x18 [[Die Jaffa-Rebellion]] || | | unbekannt || [[Cal Mah]] || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 5x18 [[Die Jaffa-Rebellion]] || | ||
| Zeile 41: | Zeile 91: | ||
|- | |- | ||
| unbekannt || [[Praklarush Taonas]] ||{{Toradresse|29|03|31|34|05|17}} || ehemals [[Antiker]] || [[SG1]] 7x22 [[Die verlorene Stadt, Teil 2]] | | unbekannt || [[Praklarush Taonas]] ||{{Toradresse|29|03|31|34|05|17}} || ehemals [[Antiker]] || [[SG1]] 7x22 [[Die verlorene Stadt, Teil 2]] | ||
|- | |||
| unbekannt || [[Revanna]] || || ehemals [[Tok'ra]] || [[SG1]] 5x15 [[Neue Zeiten]], 5x16 [[Elliots große Mission]] || [[Tok'ra-Basis]] zerstört | |||
|- | |- | ||
| unbekannt || [[Tartarus]] || || [[Supersoldat]]en || [[SG1]] 7x12 [[Evolution, Teil 2]] || Produktionsstätte der [[Supersoldat]]en von [[Anubis]] | | unbekannt || [[Tartarus]] || || [[Supersoldat]]en || [[SG1]] 7x12 [[Evolution, Teil 2]] || Produktionsstätte der [[Supersoldat]]en von [[Anubis]] | ||
|- | |||
| unbekannt || [[Tollana]] ||{{Toradresse|04|29|08|22|18|25}} || [[Tollaner]] || [[SG1]] 3x15 [[Die Tollan-Triade]] || | |||
|- | |- | ||
| unbekannt || [[Vorash]] || {{Toradresse|38|09|28|35|03|37}} || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 4x22 [[Exodus]] || | | unbekannt || [[Vorash]] || {{Toradresse|38|09|28|35|03|37}} || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 4x22 [[Exodus]] || | ||