Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Planet: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Liste von Planeten der Milchstraße: weitere Planeten ergänzt (P3-Gruppe)
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Zeile 56: Zeile 56:
| [[P3C-117]] || namenlos || || unbekannt|| [[SG1]] 1x07 [[Die Macht der Weisen]] || Zielplanet von [[SG-5]]
| [[P3C-117]] || namenlos || || unbekannt|| [[SG1]] 1x07 [[Die Macht der Weisen]] || Zielplanet von [[SG-5]]
|-
|-
| [[P3C-249]] || namenlos || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 7x09 [[Avenger2.0]] || [[Jack O'Neill]] und [[Tealc]] saßen auf diesem Planeten fest, nachdem das Tornetzwerk ausgefallen war
| [[P3C-249]] || namenlos || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 7x09 [[Avenger 2.0]] || [[Jack O'Neill]] und [[Tealc]] saßen auf diesem Planeten fest, nachdem das Tornetzwerk ausgefallen war
|-
|-
| [[P3C-599]] || Machellos Heimatwelt || || unbewohnt || [[SG1]] 3x04 [[Besessen]] ||
| [[P3C-599]] || Machellos Heimatwelt || || unbewohnt || [[SG1]] 3x04 [[Besessen]] ||
|-
|-
| [[P3L-997]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 7x09 [[Avenger2.0]] || [[Daniel Jackson]] saß auf diesem Planeten fest, nachdem das Tornetzwerk ausgefallen war
| [[P3L-997]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 7x09 [[Avenger 2.0]] || [[Daniel Jackson]] saß auf diesem Planeten fest, nachdem das Tornetzwerk ausgefallen war
|-
|-
| [[P3R-112]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 10x19 [[Ba'als letztes Gefecht]] ||
| [[P3R-112]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 10x19 [[Ba'als letztes Gefecht]] ||
Zeile 66: Zeile 66:
| [[P3R-118]] || namenlos || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 4x10 [[Der Planet der Eiszeit]] ||Planet ist vollkommen mit Eis bedeckt, es gibt eine einzelne Stadt unter einer Kuppel  
| [[P3R-118]] || namenlos || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 4x10 [[Der Planet der Eiszeit]] ||Planet ist vollkommen mit Eis bedeckt, es gibt eine einzelne Stadt unter einer Kuppel  
|-
|-
| [[P3R-233]] bzw. [[P3X-233]] || namenlos || || von den [[Goauld]] entvölkert || [[SG1]] 1x19 [[Die Invasion, Teil 1]] bzw. <br />[[SG1]] 3x06 [[Lebenslinien]] || [[Quantumspiegel]] gefunden
| [[P3R-233]] || namenlos || || von den [[Goauld]] entvölkert || [[SG1]] 1x19 [[Die Invasion, Teil 1]] bzw. <br />[[SG1]] 3x06 [[Lebenslinien]] || [[Quantumspiegel]] gefunden
|-
|-
| [[P3R-272]] ||namenlos || || vermutlich früher die [[Antiker]] || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]] || erstes [[Repositorium]]
| [[P3R-272]] ||namenlos || || vermutlich früher die [[Antiker]] || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]] || erstes [[Repositorium]]
Zeile 72: Zeile 72:
| [[P3R-636]] || namenlos || || [[Mensch (sonst)|Menschen]] (sonst) || [[SG1]] 2x05 [[Der Sarkophag]] || [[Naquadah]]-Mine
| [[P3R-636]] || namenlos || || [[Mensch (sonst)|Menschen]] (sonst) || [[SG1]] 2x05 [[Der Sarkophag]] || [[Naquadah]]-Mine
|-
|-
| [[P3R-928]] || namenlos || || unbekennt || [[SG1]] 3x14 [[Ausserirdische auf dem Vormarsch]] || [[SG-1]] kam von diesem sehr veregneten Planeten
| [[P3R-928]] || namenlos || || unbekennt || [[SG1]] 3x14 [[Außerirdische auf dem Vormarsch]] || [[SG-1]] kam von diesem sehr veregneten Planeten
|-  
|-  
| [[P3S-452]] || namenlos || || [[Goa'uld]] || [[SG1]] 4x15 [[Kettenreaktion]] || Testgebiet für [[Naquadabomben]], Planetenoberfläche wurde verdampft
| [[P3S-452]] || namenlos || || [[Goa'uld]] || [[SG1]] 4x15 [[Kettenreaktion]] || Testgebiet für [[Naquadabomben]], Planetenoberfläche wurde verdampft
Zeile 79: Zeile 79:
|-
|-
| [[P3X-009]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]] || Zielplanet der X-303 [[Prometheus]] bevor der Antrieb versagte
| [[P3X-009]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]] || Zielplanet der X-303 [[Prometheus]] bevor der Antrieb versagte
|-
| [[P3X-233]] || - || - || - || - || alternative Bezeichnung für [[P3R-233]]
|-
|-
| [[P3X-562]] || namenlos || {{Toradresse|03|28|09|35|24|32}} || [[Kristallwesen]] || [[SG1]] 1x06 [[Die Auferstehung]] ||  
| [[P3X-562]] || namenlos || {{Toradresse|03|28|09|35|24|32}} || [[Kristallwesen]] || [[SG1]] 1x06 [[Die Auferstehung]] ||