Planet: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
→Liste von Planeten der Milchstraße: weitere Planeten der "P3-Gruppe" hinzugefügt |
||
| Zeile 95: | Zeile 95: | ||
| [[P3X-367]] || namenlos || || [[Goauld]] || [[SG1]] 6x16 [[Metamorphosis]] || Basis der [[Goauld]] [[Niirti]] | | [[P3X-367]] || namenlos || || [[Goauld]] || [[SG1]] 6x16 [[Metamorphosis]] || Basis der [[Goauld]] [[Niirti]] | ||
|- | |- | ||
| [[P3X-403]] || namenlos || || [[Unas]] || [[SG1]] 7x07 [[Die Naquadah-Mine]] ||Dort befindet sich eine Naquada-Mine die von Unas betrieben wird | |||
|- | |||
| [[P3X-439]] || namenlos || || unbewohnt || [[SG1]] 7x21 [[Die verlorene Stadt, Teil 1]] ||Fundort des zweiten [[Antiker]]-Wissensspeicher | |||
|- | |||
| [[P3X-513]] || namenlos || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 1x05 [[Das erste Gebot]] ||Planet ist aufgrund des Lichtes seines Zentralsternes mit einem speziellen UV-Schutzschild ausgerüstet | |||
|- | |||
| [[P3X-562]] || namenlos || {{Toradresse|03|28|09|35|24|32}} || [[Kristallwesen]] || [[SG1]] 1x06 [[Die Auferstehung]] || | | [[P3X-562]] || namenlos || {{Toradresse|03|28|09|35|24|32}} || [[Kristallwesen]] || [[SG1]] 1x06 [[Die Auferstehung]] || | ||
|- | |- | ||
| Zeile 113: | Zeile 119: | ||
| [[P3X-774]] || Heimatwelt der [[Nox]] || {{Toradresse|09|19|26|17|22|05}} || [[Nox]] || [[SG1]] 1x08 [[Die Macht der Weisen]] || Heimatwelt der [[Nox]] | | [[P3X-774]] || Heimatwelt der [[Nox]] || {{Toradresse|09|19|26|17|22|05}} || [[Nox]] || [[SG1]] 1x08 [[Die Macht der Weisen]] || Heimatwelt der [[Nox]] | ||
|- | |- | ||
| [[P3X-775]] || [[Taldor]] || || [[Taldor]] || [[SG1]] 2x03 [[Zerstörerin der Welten]] ||Auf diesem Planeten wurde [[SG-1]] verurteilt und anschließend auf einem Gefängnisplaneten verbannt | |||
|- | |||
| [[P3X-797]] || Land des Lichts und der Dunkelheit || {{Toradresse|26|02||24|10|32}} || [[Die Unberührten]]/[[Die Berührten]] || [[SG1]] 1x04 [[Die Seuche]] || | | [[P3X-797]] || Land des Lichts und der Dunkelheit || {{Toradresse|26|02||24|10|32}} || [[Die Unberührten]]/[[Die Berührten]] || [[SG1]] 1x04 [[Die Seuche]] || | ||
|- | |- | ||
| [[P3X-888]] || | | [[P3X-866]] || [[Oannes]] || || [[Oannes]] || [[SG1]] 1x12 [[Feuer und Wasser]] || Unterwasserbasis von [[Nem]], [[SG-1]] glaubte irrtümlich das [[Daniel Jackson]] dort ums Leben kam, nachdem ihnen eine falsche Erinnerung eingepflanzt wurde | ||
|- | |||
| [[P3X-888]] || [[Unas]] Heimatwelt || || [[Unas]]/[[Goa'uld]] || [[SG1]] 4x08 [[Die Unas]] || Heimatwelt der Unas und Goauld | |||
|- | |- | ||
| [[P3X-947]] || [[Cimmeria]] || {{Toradresse|11|35|22|17|06|26}} || [[Cimmerianer]] || [[SG1]] 1x09 [[Im Reich des Donnergottes]]; <br />[[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]] || | | [[P3X-947]] || [[Cimmeria]] || {{Toradresse|11|35|22|17|06|26}} || [[Cimmerianer]] || [[SG1]] 1x09 [[Im Reich des Donnergottes]]; <br />[[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]] || | ||
|- | |- | ||
| [[P3X-955]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 6x08 [[Wahre Helden]] ||[[SG-1]] wurde auf diesem Planeten aufgrund eines geheimen Plan von [[Morloc]] gefangen genommen | |||
|- | |||
| [[P3X-984]] || [[Alpha-Basis I]] || || [[Tau'ri]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]] 6x09 [[Das Bündnis]] || [[Alpha-Basis I]] | | [[P3X-984]] || [[Alpha-Basis I]] || || [[Tau'ri]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]] 6x09 [[Das Bündnis]] || [[Alpha-Basis I]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 131: | Zeile 143: | ||
| [[P4A-771]] ||namenlos || {{Toradresse|27|07|15|32|12|30|}} (Fehler; s. [[P4A-771]]) || unbekannt || [[SG1]] 1x17 [[Im ewigen Eis]] || | | [[P4A-771]] ||namenlos || {{Toradresse|27|07|15|32|12|30|}} (Fehler; s. [[P4A-771]]) || unbekannt || [[SG1]] 1x17 [[Im ewigen Eis]] || | ||
|- | |- | ||
| [[P4C-970]] || | | [[P4C-970]] || [[Aschen]] Heimatwelt || || [[Aschen]] || [[SG1]] 4x16 [[2010]], 5x10 [[2001]] || Das Betreten dieses Planeten wurde untersagt, nachdem das [[SGC]] eine Botschaft aus der Zukunft erhalten hatte. | ||
|- | |- | ||
| [[P4G-881]] || namenlos || {{Toradresse|09|02|23|32|12|30}} || unbewohnt || [[SG1]] 2x07 [[Trojanische Kugel]] || Stargate steht auf einem Mond ohne Atmosphäre | | [[P4G-881]] || namenlos || {{Toradresse|09|02|23|32|12|30}} || unbewohnt || [[SG1]] 2x07 [[Trojanische Kugel]] || Stargate steht auf einem Mond ohne Atmosphäre | ||