Planet: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
K →Quellen |
→Liste von Planeten der Milchstraße: restlichen geprüfte Planeten aus der Scifi-Forum-Liste hinzugefügt |
||
| Zeile 210: | Zeile 210: | ||
|- | |- | ||
| [[P84-534]] || || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 3x09 [[Regeln der Kriegführung]] || Ausbildungs der [[Jaffa]] von [[Apophis]] | | [[P84-534]] || || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 3x09 [[Regeln der Kriegführung]] || Ausbildungs der [[Jaffa]] von [[Apophis]] | ||
|- | |||
| [[P8F-809]] || || || unbekannt || [[SG1]] 8x04 [[Stunde der Bewährung]] || Einsatzort von [[SG-2]] | |||
|- | |||
| [[P8X-412]] || || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 9x05 [[Höhere Mächte]] || ehemaliger Heimatplanet von [[Vala Mal Doran]] und [[Qetesch]] | |||
|- | |- | ||
| [[P8X-873]] || [[Abydos]] || {{Toradresse|27|07|15|32|12|30|urbild=Abydos.svg}} || [[Abydonier]] || [[SG1]]: [[SGF|Stargate-Der Film]] || Heimatwelt von [[Ska'ara]], [[Sha're]], [[Kasuf]] | | [[P8X-873]] || [[Abydos]] || {{Toradresse|27|07|15|32|12|30|urbild=Abydos.svg}} || [[Abydonier]] || [[SG1]]: [[SGF|Stargate-Der Film]] || Heimatwelt von [[Ska'ara]], [[Sha're]], [[Kasuf]] | ||
|- | |- | ||
| [[P8X-987]] || [[Hanka]] || || Bewohner getötet || [[SG1]] 1x14 [[Cassandra]] || | | [[P8X-987]] || [[Hanka]] || || Bewohner getötet || [[SG1]] 1x14 [[Cassandra]] || von diesme Planet wollte [[SG-1]] ein [[Schwarzes Loch]] beobachten | ||
|- | |- | ||
| [[P9C-292]] || [[Kheb]] || {{Toradresse|26|35|06|08|23|14|}} || [[Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]] || | | [[P9C-292]] || [[Kheb]] || {{Toradresse|26|35|06|08|23|14|}} || [[Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]] || | ||
|- | |||
| [[P9C-372]] || || || unbekannte Energielebensform || [[SG1]] 4x20 [[Die falsche Wahl]] || Planet entstammt der Anhtiker-Datenbank und ist nicht auf der Abydos-Kartusche verzeichnet. Eine dort existierende Energielebensform wird versehentlich mit ins [[SGC]] gebracht | |||
|- | |||
| [[P9G-844]] || [[Sodan]] || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 9x08 [[Babylon]] || Planet der [[Sodaner]] ([[Jaffa]]-Elitegruppe) | |||
|- | |- | ||
| [[P9Q-281]] || || || unbewohnt (ehemals [[Antiker]]) || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]] || im Orbit um Doppelsternsystem | | [[P9Q-281]] || || || unbewohnt (ehemals [[Antiker]]) || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]] || im Orbit um Doppelsternsystem | ||
|- | |||
| [[P9X-3971]] || || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 3x08 [[Dämonen]] || Von [[Goauld]] [[Sokar]] versklavte mittelalterliche Gesellschaft | |||
|- | |- | ||
| [[PB2-908]] || [[Heliopolis]] || || unbewohnt || [[SG1]] 1x10 [[Die Qualen des Tantalus]] || Treffpunkt der [[Nox]], [[Furlinger]], [[Asgard]] und [[Antiker]] | | [[PB2-908]] || [[Heliopolis]] || || unbewohnt || [[SG1]] 1x10 [[Die Qualen des Tantalus]] || Treffpunkt der [[Nox]], [[Furlinger]], [[Asgard]] und [[Antiker]] | ||
|- | |||
| [[PB5-962]] || || || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 2x18 [[Der Sturz des Sonnengottes]] || Auf diesem Planet wurde [[Apophis]] vor [[Sokar]] gerettet | |||
|- | |- | ||
| [[PB6-3Q1]] || || || ausgestorben || [[SG1]] 2x10 [[Insekten des Todes]] || Planet von [[Insekten von PB6-3Q1|Insekten]] übernommen | | [[PB6-3Q1]] || || || ausgestorben || [[SG1]] 2x10 [[Insekten des Todes]] || Planet von [[Insekten von PB6-3Q1|Insekten]] übernommen | ||
|- | |||
| [[PJ2-445]] || || || menschenähnliche Wesen und tonerzeugende Pflanzen || [[SG1]] 2x19 [[Tödliche Klänge]] || Planet auf dem das erste mal das neue [[UAV]] getestet wurde und aufgrund eines Tones einer bestimmten Pflanzenart abgestürzt ist. | |||
|- | |||
| [[PJ6-877]] || || || unbewohnt || [[SG1]] 3x07 [[Kopfgeldjäger]] || Auf diesem Planeten wurde [[SG-1]] mir dem Kopfgeldjäger [[Aris Bok]] konfrontiert. | |||
|- | |||
| [[PX1-767]] || [[Camelot]] || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 9x20 [[Camelot]] || Dort wurde der versteckte Schatz von [[Merlin]] ([[Helige Gral]]) vermutet | |||
|- | |- | ||
| [[PX3-989]] || [[Altair]] || || [[Altairaner]] || [[SG1]] 1x18 [[Übermenschen]] || | | [[PX3-989]] || [[Altair]] || || [[Altairaner]] || [[SG1]] 1x18 [[Übermenschen]] || | ||