Planet: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
→Liste von Planeten der Milchstraße: P3X-947 zu P3X-974 geändert, da die allermeisten Quellen letztere Form angeben und 947 ein Tipfehler zu sein scheint. |
|||
| Zeile 265: | Zeile 265: | ||
| [[PX3-989]] || [[Altair]] || || [[Altairaner]] || [[SG1]] 1x18 [[Übermenschen]] || | | [[PX3-989]] || [[Altair]] || || [[Altairaner]] || [[SG1]] 1x18 [[Übermenschen]] || | ||
|- | |- | ||
| [[PX7-941]] || [[Madrona]] || || [[Madronaner]] || [[SG1]] 2x14 [[Das zweite Tor]] || [[Wetterstein]] | | [[PX7-941]] || [[Madrona]] || || [[Madronaner]] || [[SG1]] 2x14 [[Das zweite Tor]] || [[NID]]-Agenten stahlen den [[Wetterstein]] von diesem Planeten mittels dem zweiten [[Stargate]] auf der [[Erde]] | ||
|- | |||
| [[PX9-757]] || || || [[Jaffa]] / [[Goauld]] || [[SG1]] 4x03 [[Das Vermächtnis der Ataniker]] || [[SG-1]] zerstörte auf diesem Planeten den Prototyp eines neuen [[Goauld]]-Mutterschiffes, nachdem sie die [[Kraftarmbänder]] angelegt hatten. | |||
|- | |- | ||
| [[PXY-887]] || || || [[Salish Indianer]], [[Geister (Volk)|Geister]] || [[SG1]] 2x13 [[Geister]] || [[Trinium]]-Vorkommen | | [[PXY-887]] || || || [[Salish Indianer]], [[Geister (Volk)|Geister]] || [[SG1]] 2x13 [[Geister]] || [[Trinium]]-Vorkommen | ||