Planet: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
K →Liste von Planeten der Milchstraße: Eskla -> Eskal |
→Liste von Planeten der Milchstraße: P3W-599 = Schreibfehler; PBR-927 als Zweitbezeichnung für P3C-599 gefunden |
||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| [[P3C-249]] || || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 7x09 [[Avenger 2.0]] || [[Jack O'Neill]] und [[Tealc]] saßen auf diesem Planeten fest, nachdem das Tornetzwerk ausgefallen war | | [[P3C-249]] || || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 7x09 [[Avenger 2.0]] || [[Jack O'Neill]] und [[Tealc]] saßen auf diesem Planeten fest, nachdem das Tornetzwerk ausgefallen war | ||
|- | |- | ||
| [[P3C-599]] || || || || [[SG1]] 3x04 [[Besessen]] || Alternative Bezeichnung für [[ | | [[P3C-599]] || || || || [[SG1]] 3x04 [[Besessen]] || Alternative Bezeichnung für [[PBR-927]] in dieser Folge | ||
|- | |- | ||
| [[P3H-826]] || || || unbewohnt || [[SG1]] 2x05 [[Der Sarkophag]] || Planet wurde als mögliches Ziel von [[SG-1]] erwähnt | | [[P3H-826]] || || || unbewohnt || [[SG1]] 2x05 [[Der Sarkophag]] || Planet wurde als mögliches Ziel von [[SG-1]] erwähnt | ||
| Zeile 94: | Zeile 94: | ||
|- | |- | ||
| [[P3W-451]] || || || Planet zerstört || [[SG1]] 2x16 [[Das schwarze Loch]] || Einsatzort von [[SG-10]], Planet wurde von einem schwarzen Loch verschlungen | | [[P3W-451]] || || || Planet zerstört || [[SG1]] 2x16 [[Das schwarze Loch]] || Einsatzort von [[SG-10]], Planet wurde von einem schwarzen Loch verschlungen | ||
|- | |- | ||
| [[P3X-116]] || || || [[Goauld]] || [[SG1]] 5x14 [[48 Stunden]] || Einsatzort von [[SG-1]], Basis von [[Tanith]] | | [[P3X-116]] || || || [[Goauld]] || [[SG1]] 5x14 [[48 Stunden]] || Einsatzort von [[SG-1]], Basis von [[Tanith]] | ||
| Zeile 266: | Zeile 264: | ||
|- | |- | ||
| [[PB6-3Q1]] || || || ausgestorben || [[SG1]] 2x10 [[Insekten des Todes]] || Einsatzort von [[SG-1]], Planet von [[Insekten von PB6-3Q1|Insekten]] übernommen | | [[PB6-3Q1]] || || || ausgestorben || [[SG1]] 2x10 [[Insekten des Todes]] || Einsatzort von [[SG-1]], Planet von [[Insekten von PB6-3Q1|Insekten]] übernommen | ||
|- | |||
| [[PBR-927]] || || || unbewohnt (von [[Goauld]] entvölkert) || [[SG1]] 2x17 [[Seelenwanderung]] || Einsatzort von [[SG-1]], Heimatwelt von [[Ma'chello]] | |||
|- | |- | ||
| [[PJ2-445]] || || || menschenähnliche Wesen und tonerzeugende Pflanzen || [[SG1]] 2x19 [[Tödliche Klänge]] || Planet auf dem das erste mal das neue [[UAV]] getestet wurde und aufgrund eines Tones einer bestimmten Pflanzenart abgestürzt ist. | | [[PJ2-445]] || || || menschenähnliche Wesen und tonerzeugende Pflanzen || [[SG1]] 2x19 [[Tödliche Klänge]] || Planet auf dem das erste mal das neue [[UAV]] getestet wurde und aufgrund eines Tones einer bestimmten Pflanzenart abgestürzt ist. | ||