Planet: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
→Liste von Planeten der Milchstraße: p2x-787, p3k-447, p3x-421 und p4s-559 bestätigt |
|||
| Zeile 99: | Zeile 99: | ||
| [[P3W-451]] || || || Planet zerstört || [[SG1]] 2x16 [[Das schwarze Loch]] || Einsatzort von [[SG-10]], Planet wurde von einem schwarzen Loch verschlungen | | [[P3W-451]] || || || Planet zerstört || [[SG1]] 2x16 [[Das schwarze Loch]] || Einsatzort von [[SG-10]], Planet wurde von einem schwarzen Loch verschlungen | ||
|- | |- | ||
| [[P3W-924]] || || || || [[SG1]] ?x?? [[??]] || Alternative Bezeichnung für [[PBR-927]] in dieser Folge | | [[P3W-924]] || [[Heliopolis]] || || || [[SG1]] ?x?? [[??]] || Alternative Bezeichnung für [[PBR-927]] in dieser Folge | ||
|- | |- | ||
| [[P3X-116]] || || || [[Goauld]] || [[SG1]] 5x14 [[48 Stunden]] || Einsatzort von [[SG-1]], Basis von [[Tanith]] | | [[P3X-116]] || || || [[Goauld]] || [[SG1]] 5x14 [[48 Stunden]] || Einsatzort von [[SG-1]], Basis von [[Tanith]] | ||
| Zeile 269: | Zeile 269: | ||
| [[P9Q-281]] || || || unbewohnt (ehemals [[Antiker]]) || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]] || im Orbit um Doppelsternsystem | | [[P9Q-281]] || || || unbewohnt (ehemals [[Antiker]]) || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]] || im Orbit um Doppelsternsystem | ||
|- | |- | ||
| [[P9R-427]] || || || || [[SG1]] ?x?? [[??]] || Alternative Bezeichnung für [[PBR-927]] in dieser Folge | | [[P9R-427]] || [[Heliopolis]] || || || [[SG1]] ?x?? [[??]] || Alternative Bezeichnung für [[PBR-927]] in dieser Folge | ||
|- | |- | ||
| [[P9X-391]] || || || unbewohnt || [[SG1]] 6x13 [[Die Unsichtbaren]] || Planet auf dem von [[SG-1]] ein Gerät gefunden wurde, welches Menschen befähigt Wesen einer anderen Dimension wahrzunehmen. | | [[P9X-391]] || || || unbewohnt || [[SG1]] 6x13 [[Die Unsichtbaren]] || Planet auf dem von [[SG-1]] ein Gerät gefunden wurde, welches Menschen befähigt Wesen einer anderen Dimension wahrzunehmen. | ||
| Zeile 275: | Zeile 275: | ||
| [[P9X-3971]] || || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 3x08 [[Dämonen]] || Einsatzort von [[SG-1]], von [[Goauld]] [[Sokar]] versklavte mittelalterliche Gesellschaft | | [[P9X-3971]] || || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 3x08 [[Dämonen]] || Einsatzort von [[SG-1]], von [[Goauld]] [[Sokar]] versklavte mittelalterliche Gesellschaft | ||
|- | |- | ||
| [[PB2-908]] || | | [[P9Y-4C3]] || [[Langara]] || || || [[SG1]] 5x21 [[Die Entscheidung]] <br/> [[SG1]] 6x07 [[Ein übermächtiger Feind]] <br/> [[SG1]] 7x18 [[Kiannas Symbiont]] [[ || Alternative Bezeichnung für [[P2S-4C3]] | ||
|- | |||
| [[PB2-908]] || [[Heliopolis]] || || || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]] || alternative Bezeichnung für [[P3X-972]] in der entsprechenden Folge | |||
|- | |- | ||
| [[PB5-926]] || || || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 2x18 [[Der Sturz des Sonnengottes]] || Einsatzort von [[SG-1]], auf diesem Planet wurde [[Apophis]] vor [[Sokar]] gerettet | | [[PB5-926]] || || || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 2x18 [[Der Sturz des Sonnengottes]] || Einsatzort von [[SG-1]], auf diesem Planet wurde [[Apophis]] vor [[Sokar]] gerettet | ||