Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Planet: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Liste von Planeten der Pegasus-Galaxie: Quelle: http://www.stargate-sg1-planet.de/lexicon2/anzeige_3.php4?sg1=&atlantis=&titel=Planeten&zeige=planeten&seite=3
Zeile 362: Zeile 362:
|-
|-
|[[ATL-948]] || [[Atlantis]]  || {{Toradresse|19|21|02|16|15|08|20}} || [[Tau'ri]]/[[Menschen]] || [[SGA]] 1x01 [[Aufbruch in eine neue Welt]] || Wurde lange Zeit von den [[Wraith]] belagert und war Heimatort einiger [[Antiker]]
|[[ATL-948]] || [[Atlantis]]  || {{Toradresse|19|21|02|16|15|08|20}} || [[Tau'ri]]/[[Menschen]] || [[SGA]] 1x01 [[Aufbruch in eine neue Welt]] || Wurde lange Zeit von den [[Wraith]] belagert und war Heimatort einiger [[Antiker]]
|-
| [[M12-578]] || || kein Stargate || unbewohnt || [[SGA]] 3x20 [[Der Angriff]] || Zielplanet von [[Atlantis]] auf der Flucht in den [[Hyperraum]]
|-
| [[M1B-129]] || || || unbewohnt || [[SGA]] 3x09 [[Phantome]] || Dort gibt es ein Gerät was den Verstand manipuliert
|-
| [[M1K-439]] || || || unbewohnt || [[SGA]] 1x19 [[Die Belagerung, Teil 1]] || als mögliche Alpha-Basis erwähnt
|-
| [[M1M-316]] || || || unbewohnt || [[SGA]] 3x03 [[Der Zaubertrank]] || Gate dieses Planeten wurde für intergalaktische [[Gatebrücke]] verwendet
|-  
|-  
| [[M35-117]] || || || || [[SGA 4x02]] || {{Spoiler|[[Stadtschiff]] [[Atlantis]]}}
| [[M35-117]] || || || || [[SGA 4x02]] || {{Spoiler|[[Stadtschiff]] [[Atlantis]]}}
|-
| [[M3R-428]] || || || unbewohnt || [[SGA]] 1x19 [[Die Belagerung, Teil 1]] || als mögliche Alpha-Basis erwähnt
|-
| [[M4H-212]] || || || unbewohnt || [[SGA]] 1x19 [[Die Belagerung, Teil 1]] || als mögliche Alpha-Basis erwähnt
|-
|-
| [[M4X-337]] || || || unbewohnt || [[SGA]] 1x03 [[Dunkle Schatten]] ||
| [[M4X-337]] || || || unbewohnt || [[SGA]] 1x03 [[Dunkle Schatten]] ||
|-
''| [[M55-224]] || || || Nebellebensform || [[SGA]] 1x08 [[Zurück auf die Erde]] || Planetenoberfläche ist von einem energieaufgeladenen Nebel umgeben, der Lebensformen beherbergt''
|-
|-
| [[M5S-224]] || || || Nebellebensform || [[SGA]] 1x08 [[Zurück auf die Erde]] || Planetenoberfläche ist von einem energieaufgeladenen Nebel umgeben, der Lebensformen beherbergt
| [[M5S-224]] || || || Nebellebensform || [[SGA]] 1x08 [[Zurück auf die Erde]] || Planetenoberfläche ist von einem energieaufgeladenen Nebel umgeben, der Lebensformen beherbergt
|-
| [[M6H-461]] || || || unbewohnt || [[SGA]] 3x03 [[Der Zaubertrank]] || hier gewann [[Lucius Lavin]] aus einer Pflanze seinen Zaubertrank
|-
| [[M6R-867]] || || || unbewohnt || [[SGA]] 2x17 [[Coup D'etat]] || hier wurden von den [[Genii]] Mitglieder der Atlantis-Expedition gefangen genommen
|-
| [[M72-656]] || || || [[Mensch]]en || [[SGA]] 3x14 [[Rodneys Tao]] ||
|-  
|-  
| [[M7G-677]] || || || [[Mensch]]en || [[SGA]] 1x06 [[Selbstopfer]] <br/> [[SGA]] 1x15 [[10.000 Jahre]] ||
| [[M7G-677]] || || || [[Mensch]]en || [[SGA]] 1x06 [[Selbstopfer]] <br/> [[SGA]] 1x15 [[10.000 Jahre]] ||
|-
| [[M85-393]] || || || unbewohnt || [[SGA]] 1x19 [[Die Belagerung, Teil 1]] || als mögliche Alpha-Basis erwähnt
|-
|-
| unbekannt || [[Athos]] || {{Toradresse|10|07|34|26|28|20|galaxie=pegasus}} || [[Athosianer]] || [[SGA]] 1x01 [[Aufbruch in eine neue Welt]] ||
| unbekannt || [[Athos]] || {{Toradresse|10|07|34|26|28|20|galaxie=pegasus}} || [[Athosianer]] || [[SGA]] 1x01 [[Aufbruch in eine neue Welt]] ||
|-
|-
| unbekannt || [[Doranda]] || || [[ehemals Antiker]] || [[SGA]] 2x6 [[Dreifaltigkeit]] ||
| unbekannt || [[Doranda]] || || [[ehemals Antiker]] || [[SGA]] 2x06 [[Dreifaltigkeit]] ||
|-
|-
| unbekannt || Heimatwelt der [[Genii]] || || [[Genii]] || [[SGA]] 1x09 [[Im Untergrund]] ||
| unbekannt || Heimatwelt der [[Genii]] || || [[Genii]] || [[SGA]] 1x09 [[Im Untergrund]] ||