Planet: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
→Liste von Planeten der Milchstraße: P8X-987 -> PX8-987 |
|||
| Zeile 276: | Zeile 276: | ||
|- | |- | ||
| [[P8X-873]] || [[Abydos]] || {{Toradresse|27|07|15|32|12|30|urbild=Abydos.svg}} || [[Abydonier]] || [[SG1]]: [[SGF|Stargate-Der Film]] || Heimatwelt von [[Ska'ara]], [[Sha're]], [[Kasuf]] | | [[P8X-873]] || [[Abydos]] || {{Toradresse|27|07|15|32|12|30|urbild=Abydos.svg}} || [[Abydonier]] || [[SG1]]: [[SGF|Stargate-Der Film]] || Heimatwelt von [[Ska'ara]], [[Sha're]], [[Kasuf]] | ||
|- | |- | ||
| [[P9C-292]] || [[Kheb]] || {{Toradresse|26|35|06|08|23|14|}} || [[Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]] || Einsatzort von [[SG-1]], dort befindet sich ein Tempel von [[Omar Desala]] | | [[P9C-292]] || [[Kheb]] || {{Toradresse|26|35|06|08|23|14|}} || [[Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]] || Einsatzort von [[SG-1]], dort befindet sich ein Tempel von [[Omar Desala]] | ||
| Zeile 324: | Zeile 322: | ||
|- | |- | ||
| [[PX7-941]] || [[Madrona]] || || [[Madronaner]] || [[SG1]] 2x14 [[Das zweite Tor]] || [[NID]]-Agenten stahlen den [[Wetterstein]] von diesem Planeten mittels dem zweiten [[Stargate]] auf der [[Erde]] | | [[PX7-941]] || [[Madrona]] || || [[Madronaner]] || [[SG1]] 2x14 [[Das zweite Tor]] || [[NID]]-Agenten stahlen den [[Wetterstein]] von diesem Planeten mittels dem zweiten [[Stargate]] auf der [[Erde]] | ||
|- | |||
| [[PX8-987]] || [[Hanka]] || {{Toradresse|21|13|26|17|05|37|}} || Bewohner getötet || [[SG1]] 1x14 [[Cassandra]] || von diesem Planet aus wollte [[SG-1]] ein [[Schwarzes Loch]] beobachten | |||
|- | |- | ||
| [[PX9-757]] || || || [[Jaffa]] / [[Goauld]] || [[SG1]] 4x03 [[Das Vermächtnis der Ataniker]] || [[SG-1]] zerstörte auf diesem Planeten den Prototyp eines neuen [[Goauld]]-Mutterschiffes, nachdem sie die [[Kraftarmbänder]] angelegt hatten. | | [[PX9-757]] || || || [[Jaffa]] / [[Goauld]] || [[SG1]] 4x03 [[Das Vermächtnis der Ataniker]] || [[SG-1]] zerstörte auf diesem Planeten den Prototyp eines neuen [[Goauld]]-Mutterschiffes, nachdem sie die [[Kraftarmbänder]] angelegt hatten. | ||