Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Planet: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Liste von Planeten der Milchstraße: korrigierte Infos zu P3X-254, neuer Planet eingefügt.
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Zeile 343: Zeile 343:
| unbekannt || [[Cal Mah]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 5x18 [[Die Jaffa-Rebellion]] || Treffpunkt von [[Jaffa]]-Rebellen
| unbekannt || [[Cal Mah]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 5x18 [[Die Jaffa-Rebellion]] || Treffpunkt von [[Jaffa]]-Rebellen
|-
|-
| unbekannt || [[Chulak]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] || Heimatwelt von [[Teal'c]], [[Rya'c]], [[Bra'tac]]
| unbekannt || [[Chulak]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] || Heimatwelt von [[Teal'c]], [[Rya'c]], [[Bra'tac]], ehemalige Basis von [[Apophis]]
|-
|-
| unbekannt || [[Dakara]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 8x16 [[Abrechnung, Teil 1]] || von den Ori zerstört
| unbekannt || [[Delmak]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 3x12 [[Jolinars Erinnerung]] <br/> [[SG1]] 3x13 [[Apophis Rückkehr] || zentrale Basis von [[Sokar]], [[Netu]], der Ort der Verdammten, ist ein Mond von Delmak
|-
| unbekannt || [[Dakara]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 8x16 [[Abrechnung, Teil 1]] <br/> [[SG1]] 9x10 [[Der apokalyptische Reiter, Teil 1]] <br/> [[SG1]] 10x07 [[Adrias Macht]] <br/> [[Stargate The Ark of Truth]] || Eine ehemalige [[Antiker]]-Welt und später eine [[Systemlord]]-Basis, welche zeitweise die Regierungssitz der [[Jaffa]] war, bis die Oberfläche von einem [[Ori-Raumschiff]] zerstört wurde. Nach etwa einem Jahr war der Planet jedoch wieder betretbar, sodass [[SG-1]] dort nach der [[Lade der Wahrheit]] suchen konnte.
|-
|-
| unbekannt || [[Enkara]] || [[Enkaraner]] || [[SG1]] 4x09 [[Die Enkaraner]] || ursprüngliche Heimatwelt der Enkaraner, welche jedoch kein [[Stargate]] besitzt, warum das Volk mit [[Goauld]]-Raumschiffen auf andere Planeten entführt wurde.
| unbekannt || [[Enkara]] || [[Enkaraner]] || [[SG1]] 4x09 [[Die Enkaraner]] || ursprüngliche Heimatwelt der Enkaraner, welche jedoch kein [[Stargate]] besitzt, warum das Volk mit [[Goauld]]-Raumschiffen auf andere Planeten entführt wurde.