| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Bild: | {| border=3 cellpadding=2 cellspacing=2 align="right" | ||
Die '''Erde''' ist der Ursprungsort des Homo Sapiens. Sie ist der dritte [[Planet]] | |- | ||
| colspan="2" | [[Bild:erde.jpg|250px]] | |||
|- | |||
| class="odd" |Hauptstern: | |||
| class="even" |[[Sonne]] | |||
|- | |||
| class="odd" |Durchmesser: | |||
| class="even" |12.756 km | |||
|- | |||
| class="odd" |Masse: | |||
| class="even" |5.9736 × 10<sup>24</sup> kg | |||
|- | |||
| class="odd" |Oberflächen-<br/>gravitation: | |||
| class="even" |9,798 m/sec<sup>2</sup> | |||
|- | |||
| class="odd" |Abstand<br/> zum Hauptstern: | |||
| class="even" |1 [[AE]]/149 Mio. km | |||
|- | |||
| class="odd" |Oberflächen-<br/>temperatur: | |||
| class="even" |14,85 ºC (Durchschnitt) | |||
|- | |||
| class="odd" |Rotations-<br/>periode: | |||
| class="even" |23 Stunden, 56 Minuten | |||
|- | |||
| class="odd"| Orbitalperiode: | |||
| class="even" |365,25 Tage (1 Jahr) | |||
|} | |||
Die '''Erde''' ist der Ursprungsort des Homo Sapiens. Sie ist der dritte [[Planet]] und befindet sich im [[Sonnensystem]] und der einzige Ort in diesem, auf dem Leben existiert. | |||
Vor über 8000 Jahren entdeckten die [[Goa'uld]] die Erde und verteilten die [[Menschen]] per [[Stargate]] über die gesamte [[Milchstaße]]. Nachdem jedoch die alten [[Ägypter]] [[Ra]] und seine [[Jaffa]] vertrieben hatten, vergruben sie das Stargate bis es wiederentdeckt wurde. | Vor über 8000 Jahren entdeckten die [[Goa'uld]] die Erde und verteilten die [[Menschen]] per [[Stargate]] über die gesamte [[Milchstaße]]. Nachdem jedoch die alten [[Ägypter]] [[Ra]] und seine [[Jaffa]] vertrieben hatten, vergruben sie das Stargate bis es wiederentdeckt wurde. | ||