Vorspann Stargate Kommando SG-1: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Maila (Diskussion | Beiträge) |
Maila (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
==Staffeln 1-5== | |||
[[Bild:Vorspann5.jpg|thumb|200px|right|Die Maske des [[Ra]]]] | |||
Der Vorspann ist eine langsame Fahrt über ein Bildnis von [[Ra]]. Die Fahrt endet dabei in einer Totalen der gesamten Maske.{{Clear}} | |||
Es gibt DVD-Ausgaben der Staffeln zwei und drei, die zwar eine deutsche Tonspur haben, aber englisch beschriftet sind und deshalb britischen Ursprungs zu sein scheinen. Auf ihnen wird ein anderer Vorspann verwendet. Die Nahaufnahmen vom Stargate sind nicht zuzuordnen, ebenso wenig die Bilder, die die Reise durch das Wurmloch darstellen (vermutlich visuelle Effekte). Die übrigen Einstellungen entstammen folgenden Episoden: | |||
==Staffeln 1-5== | ==Staffeln 1-5== | ||
| Zeile 13: | Zeile 19: | ||
Es gibt DVD-Ausgaben der Staffeln zwei und drei, die zwar eine deutsche Tonspur haben, aber englisch beschriftet sind und deshalb britischen Ursprungs zu sein scheinen. Auf ihnen wird ein anderer Vorspann verwendet. Die Nahaufnahmen vom Stargate sind nicht zuzuordnen, ebenso wenig die Bilder, die die Reise durch das Wurmloch darstellen (vermutlich visuelle Effekte). Die übrigen Einstellungen entstammen folgenden Episoden: | Es gibt DVD-Ausgaben der Staffeln zwei und drei, die zwar eine deutsche Tonspur haben, aber englisch beschriftet sind und deshalb britischen Ursprungs zu sein scheinen. Auf ihnen wird ein anderer Vorspann verwendet. Die Nahaufnahmen vom Stargate sind nicht zuzuordnen, ebenso wenig die Bilder, die die Reise durch das Wurmloch darstellen (vermutlich visuelle Effekte). Die übrigen Einstellungen entstammen folgenden Episoden: | ||
==Staffel 9== | |||
Die Szenen im Vorspann wurden folgende Episoden entnommen, wobei ich noch nicht ganz sicher bin, was die Einteilung betrifft: | |||
{| width="60%" | |||
|- {{Even}} | |||
| Wurmloch aktiviert ([[Kawoosh]]) || [[SG1]]1x05 [[Die Seuche]] | |||
|- {{Even}} | |||
| Nahaufnahme O'Neill || | |||
|- {{Even}} | |||
| Auge -> Wurmlochreise || | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Jack O'Neill]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Portrait || | |||
|- {{Even}} | |||
| Rückt die Mütze zurecht || | |||
|- {{Even}} | |||
| Dreht sich um || [[SG1]] 1x06 [[Die Auferstehung]] | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Daniel Jackson]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Portrait || [[SG1]] 1x16 [[Enigma]] | |||
|- {{Even}} | |||
| Sprinten in den Torraum || [[SG1]] 1x19 [[Die Invasion, Teil 1]] | |||
|- {{Even}} | |||
| Schaut ernst || [[SG1]] 1x19 [[Die Invasion, Teil 1]] | |||
|- {{Even}} | |||
| Gleiter fliegt über's Stargate || [[SG1]] 1x14 [[Cassandra]] | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Samantha Carter]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Unruhig im Torraum || [[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]] | |||
|- {{Even}} | |||
| Salutiert || [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] | |||
|- {{Even}} | |||
| Schaut auf || | |||
|- {{Even}} | |||
| Flucht durch das Stargate || [[SG1]] 1x11 [[Die Qualen des Tantalus]] | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Teal'c]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| Legt die Stabwaffe an || [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] | |||
|- {{Even}} | |||
| Vor roter Wand || | |||
|- {{Even}} | |||
| Ernst, zitternd || [[SG1]] 1x15 [[Vergeltung]] | |||
|- {{Even}} | |||
| Stargate im Aschenregen || [[SG1]] 1x16 [[Enigma]] | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Georg Hammond]] || | |||
|- {{Even}} | |||
| In dicker Jacke || [[SG1]] 1x18 [[Im ewigen Eis]] | |||
|- {{Even}} | |||
| Vor Sternenkarte || | |||
|- {{Even}} | |||
| Blitzeinschlag || [[SG1]] 1x11 [[Die Qualen des Tantalus]] | |||
|- {{Even}} | |||
| Gleiter stürzt ab || [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] | |||
|- {{Even}} | |||
| Kawoosh || [[SG1]] 1x05 [[Die Seuche]] | |||
|- {{Even}} | |||
| SG-1 rennt durch's Stargate || [[SG1]] 1x21 [[Die Invasion, Teil 3]] | |||
|} | |||
==Staffel 9== | ==Staffel 9== | ||