Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Planet: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Änderung 58853 von Pic (Diskussion) wurde rückgängig gemacht.
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Änderung 58852 von Pic (Diskussion) wurde rückgängig gemacht.
Zeile 280: Zeile 280:
|-
|-
| [[P8X-873]] || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 3x10 [[Sha'res Tod]] || Einsatzort von [[SG-1]], die [[Abydonier]] wurden von [[Apophis]] dahin entführt, bevor sie von [[SG-1]] befreit werden konnten, [[Sha're]] und ihr [[Goauld]] [[Amaunet]] starben auf diesem Planeten
| [[P8X-873]] || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 3x10 [[Sha'res Tod]] || Einsatzort von [[SG-1]], die [[Abydonier]] wurden von [[Apophis]] dahin entführt, bevor sie von [[SG-1]] befreit werden konnten, [[Sha're]] und ihr [[Goauld]] [[Amaunet]] starben auf diesem Planeten
|-
| [[P8X-987]] || [[Hanka]] || || [[SG1]] 5x06 [[Das Übergangsritual]] || Alternative Bezeichnung für [[PX8-987]] in dieser Folge
|-
|-
| [[P9C-292]] || [[Kheb]] || [[Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]] || Einsatzort von [[SG-1]], dort befindet sich ein Tempel von [[Oma Desala]]
| [[P9C-292]] || [[Kheb]] || [[Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]] || Einsatzort von [[SG-1]], dort befindet sich ein Tempel von [[Oma Desala]]
Zeile 327: Zeile 329:
| [[PX7-941]] || [[Madrona]] || [[Madronaner]] || [[SG1]] 2x14 [[Das zweite Tor]] || [[NID]]-Agenten stahlen den [[Wetterstein]] von diesem Planeten mittels dem zweiten [[Stargate]] auf der [[Erde]]
| [[PX7-941]] || [[Madrona]] || [[Madronaner]] || [[SG1]] 2x14 [[Das zweite Tor]] || [[NID]]-Agenten stahlen den [[Wetterstein]] von diesem Planeten mittels dem zweiten [[Stargate]] auf der [[Erde]]
|-
|-
| [[P8X-987]] || [[Hanka]] || Bewohner getötet || [[SG1]] 1x14 [[Cassandra]] <br/> [[SG1]] 5x06 [[Das Übergangsritual]] || von diesem Planet aus wollte [[SG-1]] ein [[Schwarzes Loch]] beobachten
| [[PX8-987]] || [[Hanka]] || Bewohner getötet || [[SG1]] 1x14 [[Cassandra]] || von diesem Planet aus wollte [[SG-1]] ein [[Schwarzes Loch]] beobachten
|-
|-
| [[PX9-757]] ||  || [[Jaffa]] / [[Goauld]] || [[SG1]] 4x03 [[Das Vermächtnis der Ataniker]] <br/> [[SG1]] 4x05 [[Gipfeltreffen]] (erwähnt) || [[SG-1]] zerstörte auf diesem Planeten den Prototyp eines neuen [[Goauld]]-Mutterschiffes, nachdem sie die [[Kraftarmbänder]] angelegt hatten.
| [[PX9-757]] ||  || [[Jaffa]] / [[Goauld]] || [[SG1]] 4x03 [[Das Vermächtnis der Ataniker]] <br/> [[SG1]] 4x05 [[Gipfeltreffen]] (erwähnt) || [[SG-1]] zerstörte auf diesem Planeten den Prototyp eines neuen [[Goauld]]-Mutterschiffes, nachdem sie die [[Kraftarmbänder]] angelegt hatten.