Planet: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Änderung 58853 von Pic (Diskussion) wurde rückgängig gemacht. |
Änderung 58852 von Pic (Diskussion) wurde rückgängig gemacht. |
||
| Zeile 280: | Zeile 280: | ||
|- | |- | ||
| [[P8X-873]] || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 3x10 [[Sha'res Tod]] || Einsatzort von [[SG-1]], die [[Abydonier]] wurden von [[Apophis]] dahin entführt, bevor sie von [[SG-1]] befreit werden konnten, [[Sha're]] und ihr [[Goauld]] [[Amaunet]] starben auf diesem Planeten | | [[P8X-873]] || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 3x10 [[Sha'res Tod]] || Einsatzort von [[SG-1]], die [[Abydonier]] wurden von [[Apophis]] dahin entführt, bevor sie von [[SG-1]] befreit werden konnten, [[Sha're]] und ihr [[Goauld]] [[Amaunet]] starben auf diesem Planeten | ||
|- | |||
| [[P8X-987]] || [[Hanka]] || || [[SG1]] 5x06 [[Das Übergangsritual]] || Alternative Bezeichnung für [[PX8-987]] in dieser Folge | |||
|- | |- | ||
| [[P9C-292]] || [[Kheb]] || [[Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]] || Einsatzort von [[SG-1]], dort befindet sich ein Tempel von [[Oma Desala]] | | [[P9C-292]] || [[Kheb]] || [[Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]] || Einsatzort von [[SG-1]], dort befindet sich ein Tempel von [[Oma Desala]] | ||
| Zeile 327: | Zeile 329: | ||
| [[PX7-941]] || [[Madrona]] || [[Madronaner]] || [[SG1]] 2x14 [[Das zweite Tor]] || [[NID]]-Agenten stahlen den [[Wetterstein]] von diesem Planeten mittels dem zweiten [[Stargate]] auf der [[Erde]] | | [[PX7-941]] || [[Madrona]] || [[Madronaner]] || [[SG1]] 2x14 [[Das zweite Tor]] || [[NID]]-Agenten stahlen den [[Wetterstein]] von diesem Planeten mittels dem zweiten [[Stargate]] auf der [[Erde]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[PX8-987]] || [[Hanka]] || Bewohner getötet || [[SG1]] 1x14 [[Cassandra]] || von diesem Planet aus wollte [[SG-1]] ein [[Schwarzes Loch]] beobachten | ||
|- | |- | ||
| [[PX9-757]] || || [[Jaffa]] / [[Goauld]] || [[SG1]] 4x03 [[Das Vermächtnis der Ataniker]] <br/> [[SG1]] 4x05 [[Gipfeltreffen]] (erwähnt) || [[SG-1]] zerstörte auf diesem Planeten den Prototyp eines neuen [[Goauld]]-Mutterschiffes, nachdem sie die [[Kraftarmbänder]] angelegt hatten. | | [[PX9-757]] || || [[Jaffa]] / [[Goauld]] || [[SG1]] 4x03 [[Das Vermächtnis der Ataniker]] <br/> [[SG1]] 4x05 [[Gipfeltreffen]] (erwähnt) || [[SG-1]] zerstörte auf diesem Planeten den Prototyp eines neuen [[Goauld]]-Mutterschiffes, nachdem sie die [[Kraftarmbänder]] angelegt hatten. | ||