| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Chronologie der Einsätze |
|||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
Das '''Handmodul''' (auch '''Handgerät''' oder '''Handspange''') wird von den [[Goa'uld]] hauptsächlich als Waffe eingesetzt. Folgende Aktionen können mit dem Gerät ausgeführt werden: | Das '''Handmodul''' (auch '''Handgerät''' oder '''Handspange''') wird von den [[Goa'uld]] hauptsächlich als Waffe eingesetzt. Folgende Aktionen können mit dem Gerät ausgeführt werden: | ||
* Einen Energiestoß erzeugen, der Person durch den Raum schleudert und verletzt oder tötet. | * Einen Energiestoß erzeugen, der Person durch den Raum schleudert und verletzt oder tötet. | ||
* Person foltern ({{Ep|SG1|3x10}}, {{Ep|SG1|5x22}}), willenlos machen ({{Ep|SG1|1x01}}, betäuben oder töten durch Bestrahlung des Gehirns | * Person foltern ({{Ep|SG1|3x10}}, {{Ep|SG1|5x22}}), willenlos machen ({{Ep|SG1|1x01}}), betäuben oder töten durch Bestrahlung des Gehirns | ||
* Schutzschirm erzeugen | * Schutzschirm erzeugen | ||
* Bis zu einem gewissen Grad auch Gedankenlesen | * Bis zu einem gewissen Grad auch Gedankenlesen | ||
* Gedanken übertragen ([[SG1]] 3x10 [[Sha'res Tod]]) | * Gedanken übertragen ([[SG1]] 3x10 [[Sha'res Tod]]) | ||
* Aktivierung der [[Transportringe]] ([[SG1]] 3x02 [[Seth]]) | * Aktivierung der [[Transportringe]] und der [[Asgard-Beamtechnologie]] ([[SG1]] 3x02 [[Seth]], [[SG1]] 7x15 [[Daniels Träume]]) | ||
* [[Seth (Person)|Seth]] benutzt es auch, um [[Nish'ta]] aus seinen Behältern ausströmen zu lassen ([[SG1]] 3x02 [[Seth]]). | * [[Seth (Person)|Seth]] benutzt es auch, um [[Nish'ta]] aus seinen Behältern ausströmen zu lassen ([[SG1]] 3x02 [[Seth]]). | ||
* [[Osiris]] benutzte es, um ihr Fluchtraumschiff über einen Computer in ihrem Tempel zu aktivieren ({{Ep|SG1|4x13}}) | * [[Osiris]] benutzte es, um ihr Fluchtraumschiff über einen Computer in ihrem Tempel zu aktivieren ({{Ep|SG1|4x13}}) | ||
* [[Thoth]] aktiviert mit seinem Handmodul ein Gerät, welches offenbar die [[Superkrieger]] scannt | * [[Thoth]] aktiviert mit seinem Handmodul ein Gerät, welches offenbar die [[Superkrieger]] scannt | ||
* [[Ba'al]] aktiviert damit seine Hologrammvorrichtung | |||
* Feuerstöße aus einem [[Zat'n'ktel]] absorbieren. | * Feuerstöße aus einem [[Zat'n'ktel]] absorbieren. | ||
| Zeile 21: | Zeile 22: | ||
Den Schild, den das Handmodul erstellen kann, benutzen die Goa'uld, um sich zu verteidigen. Es ist eine gute Selbstschutzwaffe, weil es effektiv und zugleich handlich ist. Die [[Systemlord]]s benutzen meist ihren Schild nur zur vorläufigen Verteidigung, da meistens noch Jaffa da sind, die sie beschützen. Wenn kein Jaffa mehr zu ihrer Verteidigung vorhanden sind, verwenden sie das Handmodul auch gern als Angriffswaffe. Die effektivste Waffe gegen ein Handmodul scheint ein anderes Handmodul zu sein ([[SG1]] 3x02 [[Seth]]). Der einzige Nachteile des Moduls ist, dass der Schutzschirm von Gegenständen, die sich langsamer (als zum Beispiel eine Kugel) bewegen, durchbrochen werden kann, jedoch scheinen unmittelbare Berührungen z.B. durch eine Hand oder einen [[Replikator]] den Schirm nicht zu durchdringen ([[SG1]] 2x09 [[Sha'res Rückkehr]], [[SG1]] 5x01 [[Todfeinde]]). | Den Schild, den das Handmodul erstellen kann, benutzen die Goa'uld, um sich zu verteidigen. Es ist eine gute Selbstschutzwaffe, weil es effektiv und zugleich handlich ist. Die [[Systemlord]]s benutzen meist ihren Schild nur zur vorläufigen Verteidigung, da meistens noch Jaffa da sind, die sie beschützen. Wenn kein Jaffa mehr zu ihrer Verteidigung vorhanden sind, verwenden sie das Handmodul auch gern als Angriffswaffe. Die effektivste Waffe gegen ein Handmodul scheint ein anderes Handmodul zu sein ([[SG1]] 3x02 [[Seth]]). Der einzige Nachteile des Moduls ist, dass der Schutzschirm von Gegenständen, die sich langsamer (als zum Beispiel eine Kugel) bewegen, durchbrochen werden kann, jedoch scheinen unmittelbare Berührungen z.B. durch eine Hand oder einen [[Replikator]] den Schirm nicht zu durchdringen ([[SG1]] 2x09 [[Sha'res Rückkehr]], [[SG1]] 5x01 [[Todfeinde]]). | ||
===Einsätze=== | |||
Hier sind alle Einsätze des Handmoduls: | |||
{| class = "wikitable" width="90%" | |||
! Folge !! Benutzer !! Eigenschaft !! Bemerkung !! | |||
|- | |||
| [[Stargate - Der Film]] || [[Ra]] || Energiestoß, Bestrahlung || Er benutzt ein anderes Handmodul, vermutlich ein älteres. | |||
|- | |||
| [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] || [[Apophis]], [[Amaunet]], [[Klorel]] || Energiestoß || Amaunet trägt sie nur. || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 1x07 [[Die Macht der Weisen]] || Apophis || Schild || Die erste Folge in der die Handspange einen Schild hat. | |||
|- | |||
| [[SG1]] 1x13 [[Der Kuss der Göttin]] || [[Hathor]] || Energiestoß || || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 1x21 [[Die Invasion, Teil 3]] || Klorel || Bestrahlung || || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 2x01 [[Die Invasion, Teil 4]] || Klorel, Apophis || Bestrahlung, Aktivierung des [[Ringtransporter]]s || Apophis trägt sie nur. || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]] || [[Ashrak]] || Bestrahlung || Der Ashrak verwendet ein [[Ashrak Handmodul]]. || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]] || [[Heru'ur]], [[Samantha Carter]] || Schild, Energiestoß || Samantha Carter schafft es das Handmodul zu benutzen. | |||
|- | |||
| [[SG1]] 2x09 [[Sha'res Rückkehr]] || Heru'ur, Apophis || Schild, Aktivierung des Ringtransporters || Apophis trägt es nur. | |||
|- | |||
| [[SG1]] 2x22 [[Die Höhle des Löwen, Teil 1]] || Hathor || || Hathor trägt es nur. | |||
|- | |||
| [[SG1]] 3x01 [[Die Höhle des Löwen, Teil 2]] || Hathor || Energiestoß, Bestrahlung || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 3x02 [[Seth]] || [[Seth (Person)]], Samantha Carter, [[Jacob Carter]] || Energiestoß, Schild, Aktivierung des Ringtransporters || Jacob Carter trägt es nur kurz. | |||
|- | |||
| [[SG1]] 3x03 [[Die Saat des Verrats]] || (Samantha Carter) || || Sie entfernt es lediglich und erklärt einem Soldaten, dass das Handmodul eine Waffe ist. | |||
|- | |||
| [[SG1]] 3x06 [[Lebenslinien]] || Apophis ''(alternative Realität)'' || || Apophis trägt es nur ''(will einen Energiestoß feuern, er wird aber zuvor weggebeamt)''. | |||
|- | |||
| [[SG1]] 3x07 [[Kopfgeldjäger]] || [[Korra]] || Energiestoß || || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 3x10 [[Sha'res Tod]] || Amaunet || Bestrahlung ''(Gedankenübertragung)'' || [[Sha're]] überbringt [[Daniel Jackson]] eine Nachircht über das Handmodul. || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 3x12 [[Jolinars Erinnerungen]] || [[Bynarr]], Apophis, [[Sokar]] || Energiestoß || Sokar trägt es nur. || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 3x13 [[Apophis Rückkehr]] || Apophis, Sokar || Schild || Apophis trägt es nur. || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 4x13 [[Die Rückkehr des Osiris]] || [[Osiris]] || Energiestoß, Bestrahlung, Steuerung eines Raumschiffes, Aktivierung des Ringtransporters || Osiris wehrt einen abgeschossenen Pfeil mit einem Energiestoß ab. Sie kann mit ihrem Handmodul über eine Konsole ein Raumschiff steuern. | |||
|- | |||
| [[SG1]] 4x14 [[Die verhinderte Allianz]] || [[Terok]], Heru'ur, Apophis || Energiestoß, Bestrahlung || Heru'ur und Apophis tragen es nur. || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 4x17 [[Unbegrenztes Wissen]] || [[Daniel Jackson]] || Energiestoß, Bestrahlung || Daniel kann das Handmodul eigentlich nicht benutzen, er träumt das alles nur. || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 4x21 [[Doppelter Einsatz]] || [[Kronos]] || Schild, Absorbierung von Zatstrahlen || || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 4x22 [[Exodus]] || Apophis || || Apophis trägt es nur. || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 5x01 [[Todfeinde]] || Apophis || Schild || Die [[Replikatoren]] laufen auf dem Schild. || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 5x02 [[Teal'cs Prüfung]] || Apophis ''(Vergangenheit)'' || Bestrahlung || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 5x09 [[Der Kampf der Tollaner]] || [[Tanith]] || Energiestoß || || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 5x14 [[48 Stunden]] || ''(erwähnt)'' || || [[Frank Simmons]] erpresst [[Hammond]] und möchte ein Handmodul bekommen für den Goa'uld von [[Adrian Conrad]]. || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 5x15 [[Neue Zeiten]] || Osiris || || Osiris trägt es nur.|| | |||
|- | |||
|- | |||
| [[SG1]] 5x22 [[Das Geheimnis der Asgard]] || Osiris || Bestrahlung || || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 6x21 [[Jonas' Visionen]] || [[Mot]] || Bestrahlung || || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 6x22 [[Der Kreis schließt sich]] || [[Yu]] || || Yu trägt es nur. || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 7x11 [[Evolution, Teil 1]] || [[Tilgath]], [[Ramius]] || || Tilgath und Ramius tragen es nur. | |||
|- | |||
| [[SG1]] 7x12 [[Evolution, Teil 2]] || [[Thoth]] || || Er versucht einen Energiestoß auf [[SG-1]] abzufeuern. || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 7x15 [[Daniels Träume]] || Osiris || Energiestoß, Schild, Bestrahlung, Vorrichtung zum Beamen || Zum ersten mal wird die [[Asgard-Beamtechnologie]] in einer Handspange integriert verwendet. || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 8x09 [[Die Vertreibung]] || [[Moloc]] || Bestrahlung || || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 8x15 [[Joe]] || ''(Rückblick, Vision)'' || || || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 8x16 [[Abrechnung, Teil 1]] || [[Ba'al]] || || Ba'al trägt es nur. || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 8x17 [[Abrechnung, Teil 2]] || Ba'al || Vorrichtung zum Beamen, Vorrichtung zum Deaktivieren des [[Hologramm]]s || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 8x18 [[Jim]] || Ba'al || || Ba'al trägt es nur. || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 8x21 [[Möbius, Teil 2]] || Apophis ''(alternative Zeitlinie)'' || Bestrahlung || || | |||
|- | |||
| [[SG1]] 9x14 [[Die Festung]] || Ba'al ''(Klon)'' || || Er will seinen Schild aktivieren, als er angegriffen wird, doch Teal'c töten ihn bevor er dies tut.|| | |||
|- | |||
| [[SG1]] Fx02 [[Stargate Continuum]] || [[Qetesh]] || Energiestoß, Bestrahlung || | |||
|} | |||
== Vermutungen == | == Vermutungen == | ||