Verzweiflungstat: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Ayin (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Hallole (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 14: Zeile 14:
| align="center" | 5x11/99
| align="center" | 5x11/99
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| DVD - Nr.
| align="center" | 22
|- {{Even}}
| Premiere
| Premiere
| align="center" | 07.09.2001
| align="center" | 07.09.2001
|- {{Even}}
|- {{Odd}}
| Premiere D
| Premiere D
| align="center" | 26.06.2002
| align="center" | 26.06.2002
|- {{Odd}}
|- {{Even}}
| Quote
| Quote
| align="center" | <!-- x,xx Mio y,y % -->
| align="center" | <!-- x,xx Mio y,y % -->
|- {{Even}}
|- {{Odd}}
| Zeitpunkt
| Zeitpunkt
| align="center" | 2001
| align="center" | 2001
|- {{Odd}}
|- {{Even}}
| Drehbuch
| Drehbuch
| align="center" | [[Joseph Mallozzi]]/[[Paul Mullie]]  
| align="center" | [[Joseph Mallozzi]]/[[Paul Mullie]]  
|- {{Even}}
|- {{Odd}}
| Regie
| Regie
| align="center" | [[William Gereghty]]
| align="center" | [[William Gereghty]]

Version vom 28. Oktober 2006, 22:11 Uhr

Serie Stargate Kommando SG-1
Originaltitel Desperate Measure
Staffel Fünf
Nummer 5x11/99
DVD - Nr. 22
Premiere 07.09.2001
Premiere D 26.06.2002
Quote
Zeitpunkt 2001
Drehbuch Joseph Mallozzi/Paul Mullie
Regie William Gereghty

Ein todkranker Multimillionär will sich einen Symbionten einsetzen lassen, der ihn am Leben halten würde. Er entführt Carter, die über ihre Erfahrungen mit Symbionten berichten soll.

^Zusammenfassung

Carter wurde entführt. Das Stargate-Team findet heraus, dass offensichtlich ein Multimillionär namens Adrian Conrad dahintersteckt. Er ist todkrank und will alles tun, um weiterzuleben. Er ist sogar bereit, sich einen Symbionten einsetzten zu lassen, der ihn am Leben halten würde. Carter hat er entführt, weil sie Erfahrung mit Symbionten hat und diese mit ihm teilen soll. Unterdessen haben sich skrupellose Ärzte bereit erklärt Adrian Conrad zu operieren. Und tatsächlich gelingt die Operation, doch zu dem Preis, dass der Millionär nun ein Goa’uld ist...

^Wichtige Stichpunkte

^Hintergrundinformationen

^Dialogzitate

^Links und Verweise

^Personen

^Orte

^Objekte

^Fehler

^Weitere Infos