Zeitleiste: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Rene (Diskussion | Beiträge) Staffel 4 ist noch Spoiler - Änderung 64799 von 195.37.69.11 (Diskussion) wurde rückgängig gemacht. |
Rene (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1928]]''' || Ein [[Stargate]] wird in Kairo ausgegraben ([[Stargate - Der Film|Stargate Film]]) | | align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1928]]''' || Ein [[Stargate]] wird in Kairo ausgegraben ([[Stargate - Der Film|Stargate Film]]) | ||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1939]]''' || Das [[Stargate]] aus [[Gizeh]] wird nach [[Amerika]] gebracht.<br />[[Ba'al]] versucht durch eine Zeitreise die Geschichte zu verändern, die Veränderungen werden von [[Cameron Mitchell]] verhindert.<br />Ba'al stirbt. ({{Ep|SG1|Fx02}}) | |||
|- | |- | ||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1945]]''' || Das Stargate wird das erste Mal von Menschen der Moderne aktiviert ({{Ep|SG1|1x10}}) | | align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1945]]''' || Das Stargate wird das erste Mal von Menschen der Moderne aktiviert ({{Ep|SG1|1x10}}) | ||
|- | |- | ||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | || Die Russen erbeuten von[[ Deutschland]] ein [[DHD]]. ({{Ep|SG1|4x07}}) | | align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | || Die Russen erbeuten von [[Deutschland]] ein [[DHD]]. ({{Ep|SG1|4x07}}) | ||
|- | |- | ||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1952]]''' || [[Jack O'Neill]] wird geboren ({{Ep|SG1|7x03}}) | | align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[1952]]''' || [[Jack O'Neill]] wird geboren ({{Ep|SG1|7x03}}) | ||