Vorspann Stargate Atlantis: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
==Staffel 2== | ==Staffel 2 und 3== | ||
In {{Staffel|SGA|2}} wird der Vorspann aus {{Staffel|SGA|1}} für die ersten drei Folgen verwendet. Ab {{Ep|SGA|2x04}} wird ein neuer Vorspann verwendet, da [[Aiden Ford]] nicht mehr zum [[Team Sheppard]] gehört sondern nun [[Ronon Dex]]. | In {{Staffel|SGA|2}} wird der Vorspann aus {{Staffel|SGA|1}} für die ersten drei Folgen verwendet. Ab {{Ep|SGA|2x04}} wird ein neuer Vorspann verwendet, da [[Aiden Ford]] nicht mehr zum [[Team Sheppard]] gehört sondern nun [[Ronon Dex]]. Der gleiche Vorspann wird auch für Staffel 3 verwendet. | ||
{| width="60%" | {| width="60%" | ||
| Zeile 99: | Zeile 99: | ||
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || ??? | | [[Atlantis]] wird herausgezoomt || ??? | ||
|} | |} | ||
{{Spoilerwarnung}} | |||
==Staffel 4== | ==Staffel 4== | ||
{| width="60%" | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Stargate wird aktiviert || ??? | |||
|- {{Even}} | |||
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| ??? | |||
|- {{Even}} | |||
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert|| {{Ep|SGA|1x20}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02}} | |||
|- {{Even}} | |||
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || ??? | |||
|- {{Even}} | |||
| Porträt [[John Sheppard]] || ??? | |||
|- {{Even}} | |||
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| ??? | |||
|- {{Even}} | |||
| Porträt [[Samantha Carter]] || ??? | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Porträt [[Teyla Emmagan]]|| ??? | |||
|- {{Even}} | |||
| Daedalus wird beschossen || {{Ep|SGA|1x20}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Porträt [[Ronon Dex]] || ??? | |||
|- {{Odd}} | |||
| Laserstrahl steuert auf [[Atlantis]] zu|| {{Ep|SGA|3x20}} | |||
|- {{Even}} | |||
| F-302 im All mit Sheppard am steuer||??? | |||
|- {{Even}} | |||
| Flug durch [[Asura]]|| {{Ep|SGA|3x20}} | |||
|- {{Even}} | |||
| [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|1x20}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Porträt [[Rodney McKay]] || ??? | |||
|- {{Even}} | |||
| [[Wraith-Dart]]s fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || ??? | |||
|} | |||
==Staffel 5== | |||
In der ersten Episode von Stafel 5 wird statt [[Samantha Carter]] [[Richard Woolsey]] eingeblendet. Seit {{Ep|SGA|5x03}} wird nur noch ein zoom auf Atlantis gezeigt und ''Stargate Atlantis'' als Logo eingeblendet. Der gesammte Vorspann dauert nur noch ca. 10 Sekunden.<br /> '''Der folgende Vorspann wird nur zwei Episoden eingeblendet.''' | |||
= | {| width="60%" | ||
{{ | |- {{Odd}} | ||
| [[Atlantis]] taucht auf || {{Ep|SGA|1x01}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Stargate wird aktiviert || ??? | |||
|- {{Even}} | |||
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| ??? | |||
|- {{Even}} | |||
| [[Wraith-Basisschiff]] explodiert|| {{Ep|SGA|1x20}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Stargate wird aktiviert || {{Ep|SGA|1x02}} | |||
|- {{Even}} | |||
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durch Trümmer || ??? | |||
|- {{Even}} | |||
| Porträt [[John Sheppard]] || ??? | |||
|- {{Even}} | |||
| [[Puddle-Jumper|Jumper]] fliegt durchs All|| ??? | |||
|- {{Even}} | |||
| [[Daedalus]] tritt aus dem [[Hyperraum]] || {{Ep|SGA|2x01}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Porträt [[Teyla Emmagan]]|| ??? | |||
|- {{Even}} | |||
| [[Daedalus]] wird beschossen || {{Ep|SGA|1x20}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Wraith schreitet voran || {{Ep|SGA|1x02}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Porträt [[Ronon Dex]] || ??? | |||
|- {{Odd}} | |||
| Laserstrahl steuert auf [[Atlantis]] zu|| {{Ep|SGA|3x20}} | |||
|- {{Even}} | |||
| [[Antiker-Drohne|Drohnen]] zerstören ein Antikerschiff||??? | |||
|- {{Even}} | |||
| Porträt [[Jeniffer Keller]]|| ??? | |||
|- {{Even}} | |||
| Porträt [[Richard Woolsey]]|| ??? | |||
|- {{Even}} | |||
| [[Daedalus]] landet auf [[Atlantis]] || {{Ep|SGA|1x20}} | |||
|- {{Even}} | |||
| Porträt [[Rodney McKay]] || ??? | |||
|- {{Even}} | |||
| [[Wraith-Dart]]s fliegen über Atlantis || {{Ep|SGA|1x20}} | |||
|- {{Odd}} | |||
| [[Atlantis]] wird herausgezoomt || ??? | |||
|} | |||
== Links == | == Links == | ||
[http://www.youtube.com/watch?v=9uqYUTHaR3M&feature=related Stargate Atlantis Staffel 2 Vorspann] | [http://www.youtube.com/watch?v=9uqYUTHaR3M&feature=related Stargate Atlantis Staffel 2 Vorspann] | ||
[[Kategorie:Hintergrund]] [[Kategorie:Stargate Atlantis]] | [[Kategorie:Hintergrund]] [[Kategorie:Stargate Atlantis]] | ||