Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Zeitleiste: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Vergangenheit: Erweitert um Ereignisse 2007 bis 2009
Zeile 87: Zeile 87:
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" |  || Die [[Asgard]] begehen aufgrund einer unheilbaren Krankheit Massenselbstmord und überlassen den [[Menschen]] ihr Vermächtnis ({{Ep|SG1|10x20}}).
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" |  || Die [[Asgard]] begehen aufgrund einer unheilbaren Krankheit Massenselbstmord und überlassen den [[Menschen]] ihr Vermächtnis ({{Ep|SG1|10x20}}).
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" |  || {{Spoiler|[[Atlantis]] wird aufgrund eines Angriffs der [[Asuraner]] vom Planeten Lantia auf einen anderen Planeten [[M35-117]] geflogen ({{Ep|SGA|3x20}}) und ({{Ep|SGA|4x02}}).}}
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2008]]''' || Durch die Lade der Wahrheit (erschaffen von dem [[Alteraner]] [[Amelius]]) wurden die Priore bekehrt ({{Ep|SG1|Fx01}}). Dadurch wurde die letzte [[Ori]] [[Adria]] in einen ewigen Kampf mit der [[Antiker]]in [[Morgan la Fay]] verwickelt.
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2008]]''' || Durch die Lade der Wahrheit (erschaffen von dem [[Alteraner]] [[Amelius]]) wurden die Priore bekehrt ({{Ep|SG1|Fx01}}). Dadurch wurde die letzte [[Ori]] [[Adria]] in einen ewigen Kampf mit der [[Antiker]]in [[Morgan la Fay]] verwickelt.
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" |  || [[Baal]] wird von den [[Tok'Ra]] hingerichtet ({{Ep|SG1|Fx02}}).
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" |  || [[Baal]] wird von den [[Tok'Ra]] hingerichtet ({{Ep|SG1|Fx02}}).
|
|-
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" |  || {{Spoiler|Die [[Asuraner]] werden von einer Allianz aus [[Menschen]], [[Wraith]] und [[Reisende]]n besiegt.({{Ep|SGA|4x11}})}}
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" |  || {{Spoiler|Die [[Asuraner]] werden von einer Allianz aus [[Menschen]], [[Wraith]] und [[Reisende]]n besiegt.({{Ep|SGA|4x11}})}}
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" |  || {{Spoiler|In der [[Pegasus Galaxie]] wird eine kleine Gruppe von [[Asgard]] entdeckt, die sich vor zehntausend Jahren von den anderen Asgard gelöst hat ({{Ep|SGA|5x11}}).}}
|-
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''[[2009]]''' || {{Spoiler|[[Atlantis]] wird zur Abwehr eines [[Wraith]] Angriffs zur Erde geflogen. Die Stadt muss schließlich getarnt auf der Erde landen ({{Ep|SGA|5x20}}).}}
|}
|}