Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Vorlage:Episodenbeschreibung: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
{| style="margin-top:-45px; margin-bottom:5px; margin-left:5px; width:200px; border: 1px solid #000; font-size:90%; " align="right"
{| style="margin-top:-45px; margin-bottom:5px; margin-left:5px; width:200px; border: 1px solid #000; font-size:90%; " align="right"
| colspan=2 style="font-size:118%; background-color:#c0c0c0;" | __TOC__
| colspan=2 style="font-size:118%; background-color:#c0c0c0;" | __TOC__
|-
|- style="background-color:#ccc;"
| style="background-color:#ccc;" | Serie
| Serie
| align="center" style="background-color:#ccc;" | [[SG1|Stargate Kommando SG-1]] <!-- [[SGA|Stargate Atlantis]] -->
| align="center" style="background-color:#ccc;" | [[SG1|Stargate Kommando SG-1]] <!-- [[SGA|Stargate Atlantis]] -->
|-
|-
| Staffel
| Staffel
| align="center" | <!-- [[Staffel-Nummer]] -->
| align="center" | <!-- [[Staffel-Nummer]] -->
|- style="background-color:#ccc;"
| Premiere
| align="center" style="vertical-align: top;" | <!-- dd.mm.yyyy -->
|-
|-
| style="background-color:#ccc;" | Premiere BRD
| Premiere D
| align="center" style="background-color:#ccc; vertical-align: top;" | <!-- dd.mm.yyyy -->
| align="center" style="vertical-align: top;" | <!-- dd.mm.yyyy -->
|-
|- style="background-color:#ccc;"
| Premiere USA
| Quote
| align="center" style="vertical-align: top;" | <!-- dd.mm.yyyy -->
| align="center" style="vertical-align: top;" | <!-- dd.mm.yyyy -->
|-
|-
| style="background-color:#ccc;" | Originaltitel
| Originaltitel
| align="center" style="background-color:#ccc;" | <!-- englischer Originaltitel -->
| align="center" | <!-- englischer Originaltitel -->
|-
|- style="background-color:#ccc;"
| Produktions-Nr
| Produktions-Nr
| align="center" | <!-- ''fortlaufende Nummer innerhalb der Serie'' -->
| align="center" | <!-- ''fortlaufende Nummer innerhalb der Serie'' -->
|-
|-
| style="background-color:#ccc;" | Jahr
| Jahr
| align="center" style="background-color:#ccc;" | <!-- in dem die Episode spielt -->
| align="center" | <!-- in dem die Episode spielt -->
|-
|- style="background-color:#ccc;"
| Datum
| Datum
| align="center" | <!-- genaueres Datum, dd.mmmm - beispielsweise 15. Januar -->
| align="center" | <!-- genaueres Datum, dd.mmmm - beispielsweise 15. Januar -->
|-
|-
| style="background-color:#ccc;" | Drehbuch
| Drehbuch
| align="center" style="background-color:#ccc;" | <!-- Autor  -->
| align="center" | <!-- Autor  -->
|-
|- style="background-color:#ccc;"
| Regie
| Regie
| align="center" | <!-- Regisseur -->
| align="center" | <!-- Regisseur -->
|}
|}
<span style="font-size:200%;"><!-- Deutscher Titel der Episode --></span>
<div style="font-size:200%;"><!-- Deutscher Titel der Episode --></div>
<!-- Kurze Einleitung, kleiner Anriss des Inhalts, maximal vier bis fünf Sätze lang -->
<!-- Kurze Einleitung, kleiner Anriss des Inhalts, maximal vier bis fünf Sätze lang -->


==Zusammenfassung==
==Zusammenfassung==
<!-- Ausführliche und wenn möglich bebilderte Zusammenfassung -->
<!-- Ausführliche und wenn möglich bebilderte Zusammenfassung -->
==Wichtige Stichpunkte==
<!-- Kurze Liste von interessanten Informationen aus der Folge -->


==Hintergrundinformationen==
==Hintergrundinformationen==
<!-- Anmerkungen -->
<!-- Informationen rund um die Folge zB. vom Dreh -->


==Dialogzitate==
==Dialogzitate==
Zeile 54: Zeile 60:
==Links und Verweise==
==Links und Verweise==
===Darsteller===
===Darsteller===
<!-- Kommata getrennte Liste aller Darsteller aus der Folge -->
<!-- Liste aller Darsteller aus der Folge -->


===Verweise===
===Orte===
<!-- Eine durch Kommata getrennte Aufzählung aller in der Episode zu sehenden oder erwähnten Gegenstände und Orte -->
<!-- Eine Aufzählung aller in der Episode zu sehenden oder erwähnten Orte -->


==Probleme==
===Gegenstände===
<!-- Eine Aufzählung aller in der Episode zu sehenden oder erwähnten Gegenstände -->
 
==Fehler==
<!-- Liste von Fehlern bzw. Merkwürdigkeiten in der Episode -->
<!-- Liste von Fehlern bzw. Merkwürdigkeiten in der Episode -->
==Weitere Infos==
<!-- Verweise auf Seiten zu dieser Folge z.B:
* [http://www.imdb.com/title/tt0709075/ Internet Movie Database]
* [http://www.stargate-sg1-planet.de/episoden/index.php4?id=5 Inhaltsangabe auf Stargate-Planet]
* [http://www.gateworld.net/sg1/s1/transcripts/103.shtml Englisches Transcript auf Gateworld.net]
* [http://www.stargate-protocol.de/Transcripts/SG1/Staffel1/1x03.html Deutsches Transcript auf Stargate-Protocol]
-->


<!-- Einbinden der Staffel Navigations Vorlage. Der Aufbau ist {{StaffelMenu SG1/SGA SeasonNummer}} -->
<!-- Einbinden der Staffel Navigations Vorlage. Der Aufbau ist {{StaffelMenu SG1/SGA SeasonNummer}} -->
{{StaffelMenu SG1 1}}
{{StaffelMenu SG1 1}}