Benutzer:Salmalin/Waffe: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
→Auflistung von Waffen: Tabelle ausgebaut |
→Auflistung von Waffen: Tab: F |
||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
! Name !! Beschreibung !! Erfinder/Benutzer<br/>(Volk) !! Energie-/<br/>Projektil-/<br/>Bombe/<br />psych./<br/>Bio- !! Hand- !! Bemerkung | ! Name !! Beschreibung !! Erfinder/Benutzer<br/>(Volk) !! Energie-/<br/>Projektil-/<br/>Bombe/<br />psych./<br/>Bio- !! Hand- !! Bemerkung | ||
|- | |- | ||
| [[M9 Beretta 92]] || Pistole || [[Mensch]]en | | [[M9 Beretta 92]] || Pistole || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |- | ||
| [[AA12]] || Schrotflinte || [[Mensch]]en | | [[AA12]] || Schrotflinte || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |- | ||
| [[FN Browning HP]] || Pistole, halbautomatisch || [[Mensch]]en | | [[FN Browning HP]] || Pistole, halbautomatisch || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |- | ||
| [[FN-P90]] || Maschinenpistole || [[Mensch]]en | | [[FN-P90]] || Maschinenpistole || [[Mensch]]en || P || H || [[SG-1]] Standarausrüstung ab [[2000]] | ||
|- | |- | ||
| [[H&K MP5]] || Maschinenpistole || [[Mensch]]en | | [[H&K MP5]] || Maschinenpistole || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |- | ||
| [[H&K MP7]]|| Maschinenpistole || [[Mensch]]en | | [[H&K MP7]]|| Maschinenpistole || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |- | ||
| [[H&K G3-SG1]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en | | [[H&K G3-SG1]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |- | ||
| [[H&K G36C]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en | | [[H&K G36C]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |- | ||
| [[H&K G36K]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en | | [[H&K G36K]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Knight's SR16-M4]] || || || P || ? || | | [[Knight's SR16-M4]] || || || P || ? || | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
| [[M16]] || || || P || ? || | | [[M16]] || || || P || ? || | ||
|- | |- | ||
| [[M249 SAW]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en | | [[M249 SAW]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |- | ||
| [[M4A1]] mit [[M203 Granatenwerfer]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en | | [[M4A1]] mit [[M203 Granatenwerfer]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |- | ||
| [[M60]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en | | [[M60]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |- | ||
| [[M9 Beretta 93]] || Pistole || [[Mensch]]en | | [[M9 Beretta 93]] || Pistole || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |- | ||
| [[SPAS 12]] || Schrotflinte || [[Mensch]]en | | [[SPAS 12]] || Schrotflinte || [[Mensch]]en || P || H || | ||
|- | |- | ||
| [[SPAS 15]] || || [[Mensch]]en | | [[SPAS 15]] || || [[Mensch]]en || P || ? || | ||
|- | |- | ||
| [[Energiewaffe (Kull Disruptor)]] || || [[Mensch]]en | | [[Energiewaffe (Kull Disruptor)]] || || [[Mensch]]en || E || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Anti-Replikatoren-Waffe]] || || [[Mensch]]en | | [[Anti-Replikatoren-Waffe]] || || [[Mensch]]en || E || H || basier auf [[Antiker]]-Wissen | ||
|- | |- | ||
| [[Anti-Prior-Waffe]] || Ultraschallwaffe || [[Mensch]]en | | [[Anti-Prior-Waffe]] || Ultraschallwaffe || [[Mensch]]en || ? || H || | ||
|- | |- | ||
| [[X-699]] || Plasmagewehr || [[Mensch]]en | | [[X-699]] || Plasmagewehr || [[Mensch]]en || ? || H || | ||
|- | |||
| [[Railgun]]s || Raumschiffwaffe und auf [[Atlantis]] || [[Mensch]]en || P || - || | |||
|- | |||
| [[Asgard-Energiewaffen]] || || [[Asgard]]; [[Mensch]]en || E || - || von den Asgard für die [[Odyssey]] überlassen | |||
|- | |||
| [[C4]] || Sprengstoff || [[Mensch]]en || || || | |||
|- | |||
| [[M72 LAW]] || Rakentenwerfer || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| [[Panzerfaust]] || || [[Mensch]]en || P || H || | |||
|- | |||
| [[Stinger]] || Rakete || [[Mensch]]en || P || - || Flugabwehrrakete | |||
|- | |||
| [[Mark III]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || Bo || || | |||
|- | |||
| [[Mark V]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || Bo || || | |||
|- | |||
| [[Mark VIII]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || Bo || || | |||
|- | |||
| [[Mark IX]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || Bo || || | |||
|- | |||
| [[Horizon]] || Waffenplattform; Rakete || [[Mensch]]en || || || kann bis zehn [[Mark IX]] enthalten || | |||
|- | |||
| [[Symbiontengift]] || || [[Mensch]]en || C || H || | |||
|- | |||
| [[Retrovirus]] || || [[Mensch]]en || Bio || H || | |||
|- | |||
| [[Nervengift]] || || [[Mensch]]en || C || ? || | |||
|- | |||
| [[Intar]] || Trainigswaffe || [[Goa'uld]]/[[Jaffa]]; [[Mensch]]en || E || H || | |||
|- | |||
| [[Stabwaffe]] || || [[Goa'uld]]/[[Jaffa]]; [[Mensch]]en || E || H || | |||
|- | |||
| [[Transphasenlöschstab]] || || [[Goa'uld]]; [[Tok'ra]]; [[Mensch]]en || E || H || | |||
|- | |||
| [[Zat]] || || [[Goa'uld]]/[[Jaffa]]; [[Mensch]]en || E || H || | |||
|- | |||
| [[Wraith-Blaster]] || || [[Wraith]]; [[Mensch]]en || E || H || von den Wraith übernommen; vom [[Atlantis Expeditionsteam|ATL-Team]] eingesetzt | |||
|} | |} | ||
===Waffen der [[Erde]]=== | ===Waffen der [[Erde]]=== | ||
<div style="-moz-column-count:2;"> | <div style="-moz-column-count:2;"> | ||
* '''Schutz von [[SG-Team]]s: | * '''Schutz von [[SG-Team]]s: | ||
** [[SG-Weste]] | ** [[SG-Weste]] | ||
</div> | </div> | ||