Rettung im All: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Hallole (Diskussion | Beiträge)
Hallole (Diskussion | Beiträge)
K +DVD,...
Zeile 14: Zeile 14:
| align="center" | 4x12/78
| align="center" | 4x12/78
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| DVD - Nr.
| align="center" | 16
|- {{Even}}
| Premiere
| Premiere
| align="center" | 15.09.2000
| align="center" | 15.09.2000
|- {{Even}}
|- {{Odd}}
| Premiere D
| Premiere D
| align="center" | 15.08.2001
| align="center" | 15.08.2001
|- {{Odd}}
|- {{Even}}
| Quote
| Quote
| align="center" | <!-- x,xx Mio y,y % -->
| align="center" | <!-- x,xx Mio y,y % -->
|- {{Even}}
|- {{Odd}}
| Zeitpunkt
| Zeitpunkt
| align="center" | 2000
| align="center" | 2000
|- {{Odd}}
|- {{Even}}
| Drehbuch
| Drehbuch
| align="center" | [[Michael Cassut]]
| align="center" | [[Michael Cassut]]
|- {{Even}}
|- {{Odd}}
| Regie
| Regie
| align="center" | [[Peter DeLuise]]
| align="center" | [[Peter DeLuise]]
|}
|}
Als Teal'c un O'Neill eine aus zwei Todesgleitern zusammengebauten neuen Jäger der Menschen, der X-301, aktiviert sich ein Rückholmechanismus und sie verlieren die Kontrolle über den Gleiter. Nachdem ein Swing-by-Manöver beim Jupiter misslingt und die Beiden sich immer weiter von der Erde entfernen, scheint ihnen der sichere Tod zu nahen. Jedoch ziehen Carter und Daniel los, um Hilfe von den Tok'ra zu holen...
 
Als Teal'c und O'Neill einen aus zwei Todesgleitern zusammengebauten neuen Jäger der Menschen - den X-301 - probefliegen, aktiviert sich ein Rückholmechanismus und sie verlieren die Kontrolle über den Jäger. Nachdem ein Swing-by-Manöver beim Jupiter misslingt und die Beiden sich immer weiter von der Erde entfernen, scheint ihnen der sichere Tod zu nahen. Jedoch ziehen Carter und Daniel los, um Hilfe von den Tok'ra zu holen...


==Zusammenfassung==
==Zusammenfassung==
Zeile 52: Zeile 56:
:O'Neill: "Für den kleinen Hunger?"
:O'Neill: "Für den kleinen Hunger?"
-->
-->
:Jacob Carter: "Wer bin ich, Scotty?"


==Links und Verweise==
==Links und Verweise==
===Personen===
===Personen===
<!-- Liste aller Darsteller aus der Folge -->
<!-- Liste aller Darsteller aus der Folge -->
[[Jacob Carter]]
:[[Jacob Carter]]


===Orte===
===Orte===

Version vom 7. November 2006, 10:28 Uhr

Serie Stargate Kommando SG-1
Originaltitel Tangent
Staffel Vier
Nummer 4x12/78
DVD - Nr. 16
Premiere 15.09.2000
Premiere D 15.08.2001
Quote
Zeitpunkt 2000
Drehbuch Michael Cassut
Regie Peter DeLuise

Als Teal'c und O'Neill einen aus zwei Todesgleitern zusammengebauten neuen Jäger der Menschen - den X-301 - probefliegen, aktiviert sich ein Rückholmechanismus und sie verlieren die Kontrolle über den Jäger. Nachdem ein Swing-by-Manöver beim Jupiter misslingt und die Beiden sich immer weiter von der Erde entfernen, scheint ihnen der sichere Tod zu nahen. Jedoch ziehen Carter und Daniel los, um Hilfe von den Tok'ra zu holen...

^Zusammenfassung

^Wichtige Stichpunkte

^Hintergrundinformationen

^Dialogzitate

Jacob Carter: "Wer bin ich, Scotty?"

^Links und Verweise

^Personen

Jacob Carter

^Orte

^Objekte

^Fehler

^Weitere Infos