Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Benutzer:Salmalin/Waffe: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
Auflistung von Waffen: Tabellen vorerst fertig gestellt
Zeile 167: Zeile 167:
|-
|-
| [[Wraith-Granate]] || || [[Wraith]] || Bo? || H ||
| [[Wraith-Granate]] || || [[Wraith]] || Bo? || H ||
|-
| [[Wraith-Waffensysteme]] || [[Raumschiff#Raumschiffe_der_Wraith|Raumschiff-Bewaffnung]] || [[Wraith]] || E || - ||
|-
|-
| {{Spoiler|[[Wraith-Betäubungsbombe]]}} || || [[Wraith]] || Bo || ||
| {{Spoiler|[[Wraith-Betäubungsbombe]]}} || || [[Wraith]] || Bo || ||
Zeile 203: Zeile 205:
|-
|-
| [[Tollaner-Ionenkanone]] || || [[Tollaner]] || ? || - ||
| [[Tollaner-Ionenkanone]] || || [[Tollaner]] || ? || - ||
|-
| [[Tollaner-Waffenneutralisationsgerät]] || || [[Tollaner]] || ? || - || rein defensiv, verletzt oder tötet nicht
|}
|}


Zeile 212: Zeile 212:
! Waffenart !! Volk !! Bemerkung  
! Waffenart !! Volk !! Bemerkung  
|-
|-
| Projektilwaffen || [[Genii]]<br />[[Kelownaner]]<br />[[Pangaraner]]<br />[[Rand Protektorat]]<br />[[Sateder]]<br />[[Tagreaner]]<br />{{Spoiler|[[Reisende (Volk)]]}} || {{Spoiler|in den [[Schiffe der Reisenden|Raumschiffen der Reisenden]]}}
| Projektilwaffen || [[Genii]]<br />[[Kelownaner]]<br />[[Pangaraner]]<br />[[Rand Protektorat]]<br />[[Sateder]]<br />[[Tagreaner]]<br />{{Spoiler|[[Reisende (Volk)]]<br />[[Jaffa]]}} || {{Spoiler|in den [[Schiffe der Reisenden|Raumschiffen der Reisenden]]<br />Jaffa benutzen auch Projektilwaffen der [[Mensch]]en/des [[SGC]]}}
|-
|-
| Energiewaffen || [[Reetou]] ||
| Energiewaffen || [[Reetou]] ||
Zeile 219: Zeile 219:
|}
|}


Zur Bewaffnung im weiteren Sinn gehören ebenfalls folgende Ausrüstungsgegenstände, die allerdings rein defensiver Natur sind und aus sich selbst heraus niemanden verletzen oder töten können:


 
{| class="prettytable sortable"  width="90%"
 
! Bezeichnung !! Volk !! Bemerkung
===Waffen der [[Erde]]===
|-
* '''Schutz von [[SG-Team]]s:
| [[SG-Weste]] || [[Mensch]]en, [[Teal'c]] ||
** [[SG-Weste]]
|-
 
| [[Rüstung der Jaffa]] || [[Jaffa]]<br />[[Goa'uld]] ||
===Waffen der [[Goa'uld]]===
|-
* '''Anderes:'''
| [[Super-Jaffa Anzug]] || [[Supersoldat]] ||
** [[Rüstung der Jaffa]]
|-
** [[Super-Jaffa Anzug]]
| {{Spoiler|[[Exoskelett]]}} || {{Spoiler|[[Pegasus Asgard]]}}
 
|-
===Waffen der [[Jaffa]]===
| [[Tollaner-Waffenneutralisationsgerät]] || [[Tollaner]] ||
* '''Waffen der [[Goa'uld]]:'''
|}
** [[Rüstung der Jaffa]]
* '''Waffen der [[Menschen]]:'''
** [[#Waffen der Erde|Projektilwaffen der Erde]]
 
===Waffen der [[Asgard]]===
* {{Spoiler|[[Exoskelett]] ([[Pegasus Asgard]])}}
 
===Waffen der [[Wraith]]===
* [[Wraith-Waffensysteme|Waffen]] der [[Raumschiff#Raumschiffe_der_Wraith|Wraith-Raumschiffe]]


==Siehe auch==
==Siehe auch==