Benutzer:Salmalin/Waffe: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
→Auflistung von Waffen: Tabellen vorerst fertig gestellt |
|||
| Zeile 167: | Zeile 167: | ||
|- | |- | ||
| [[Wraith-Granate]] || || [[Wraith]] || Bo? || H || | | [[Wraith-Granate]] || || [[Wraith]] || Bo? || H || | ||
|- | |||
| [[Wraith-Waffensysteme]] || [[Raumschiff#Raumschiffe_der_Wraith|Raumschiff-Bewaffnung]] || [[Wraith]] || E || - || | |||
|- | |- | ||
| {{Spoiler|[[Wraith-Betäubungsbombe]]}} || || [[Wraith]] || Bo || || | | {{Spoiler|[[Wraith-Betäubungsbombe]]}} || || [[Wraith]] || Bo || || | ||
| Zeile 203: | Zeile 205: | ||
|- | |- | ||
| [[Tollaner-Ionenkanone]] || || [[Tollaner]] || ? || - || | | [[Tollaner-Ionenkanone]] || || [[Tollaner]] || ? || - || | ||
|} | |} | ||
| Zeile 212: | Zeile 212: | ||
! Waffenart !! Volk !! Bemerkung | ! Waffenart !! Volk !! Bemerkung | ||
|- | |- | ||
| Projektilwaffen || [[Genii]]<br />[[Kelownaner]]<br />[[Pangaraner]]<br />[[Rand Protektorat]]<br />[[Sateder]]<br />[[Tagreaner]]<br />{{Spoiler|[[Reisende (Volk)]]}} || {{Spoiler|in den [[Schiffe der Reisenden|Raumschiffen der Reisenden]]}} | | Projektilwaffen || [[Genii]]<br />[[Kelownaner]]<br />[[Pangaraner]]<br />[[Rand Protektorat]]<br />[[Sateder]]<br />[[Tagreaner]]<br />{{Spoiler|[[Reisende (Volk)]]<br />[[Jaffa]]}} || {{Spoiler|in den [[Schiffe der Reisenden|Raumschiffen der Reisenden]]<br />Jaffa benutzen auch Projektilwaffen der [[Mensch]]en/des [[SGC]]}} | ||
|- | |- | ||
| Energiewaffen || [[Reetou]] || | | Energiewaffen || [[Reetou]] || | ||
| Zeile 219: | Zeile 219: | ||
|} | |} | ||
Zur Bewaffnung im weiteren Sinn gehören ebenfalls folgende Ausrüstungsgegenstände, die allerdings rein defensiver Natur sind und aus sich selbst heraus niemanden verletzen oder töten können: | |||
{| class="prettytable sortable" width="90%" | |||
! Bezeichnung !! Volk !! Bemerkung | |||
|- | |||
| [[SG-Weste]] || [[Mensch]]en, [[Teal'c]] || | |||
|- | |||
| [[Rüstung der Jaffa]] || [[Jaffa]]<br />[[Goa'uld]] || | |||
|- | |||
| [[Super-Jaffa Anzug]] || [[Supersoldat]] || | |||
|- | |||
| {{Spoiler|[[Exoskelett]]}} || {{Spoiler|[[Pegasus Asgard]]}} | |||
|- | |||
| [[Tollaner-Waffenneutralisationsgerät]] || [[Tollaner]] || | |||
|} | |||
==Siehe auch== | ==Siehe auch== | ||