Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Planet: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Zeile 23: Zeile 23:
siehe [[Planeten (Pegasus)]]
siehe [[Planeten (Pegasus)]]


=== Liste von Planeten der [[Ida]]-Galaxie ===
=== Liste von Planeten der [[Ida-Galaxie]] ===
{| class="prettytable sortable"  width="90%"
{| class="prettytable sortable"  width="90%"
! Alphanummerischer Code || Planetenname || Bewohner || Schlüsselepisode || Bemerkung
! Alphanummerischer Code || Planetenname || Bewohner || Schlüsselepisode || Bemerkung
Zeile 29: Zeile 29:
| unbekannt || [[Hala]]  || [[Asgard]] || {{Ep|SG1|6x12}} || [[Replikatoren]] im [[Zeiterweiterungsfeld]]
| unbekannt || [[Hala]]  || [[Asgard]] || {{Ep|SG1|6x12}} || [[Replikatoren]] im [[Zeiterweiterungsfeld]]
|-
|-
| unbekannt || [[Orilla]] || [[Asgard]] || {{Ep|SG1|8x01}}, <br/> {{Ep|SG1|10x20}} || Von den Asgard selbst zerstört
| unbekannt || [[Orilla]] || [[Asgard]] || {{Ep|SG1|8x01}}; <br/> {{Ep|SG1|10x20}} || Von den Asgard selbst zerstört
|-
|-
| unbekannt || [[Othala]] || [[Asgard]] || {{Ep|SG1|2x15}} || Durch ein von den Asgard erschaffenes schwarzes Loch zerstört
| unbekannt || [[Othala]] || [[Asgard]] || {{Ep|SG1|2x15}} || Durch ein von den Asgard erschaffenes schwarzes Loch zerstört
|}
=== Liste von Planeten der [[Ori-Galaxie]] ===
{| class="prettytable sortable"  width="90%"
! Alphanummerischer Code || Planetenname || Bewohner || Schlüsselepisode || Bemerkung
|-
| unbekannt || ''namenlos''  || [[Mensch]]en || {{Ep|SG1|9x02}}; <br/> {{Ep|SG1|9x03}}; || Heimatwelt von [[Sallis]] und [[Harrid]]
|-
| unbekannt || ''namenlos'' || [[Mensch]]en || {{Ep|SG1|9x19}} || Heimatwelt von [[Tomin]] und Standort einer Ori-Flottenwerft.
|}
|}