Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Kernwaffe: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Zeile 10: Zeile 10:
{| class="prettytable sortable"  width="90%"
{| class="prettytable sortable"  width="90%"
! Typ || Bauart || Stärke || Schlüsselepisode(n) || Bemerkung
! Typ || Bauart || Stärke || Schlüsselepisode(n) || Bemerkung
|-
| [[Mark 3]] || konventionell || einige KT TNT || [[Stargate Film]] ||  Mit dieser Waffe sollte das Abydos-Gate zerstört werden, stattdessen sprengte man damit ein Goauld-Raumschiff.
|-
|-
| [[Mark 3]] || mit Naquadah verstärkt || 1000 MT TNT = 1 GT TNT || {{Ep|SG1|2x01}} || Mit dieser Waffe wurden die angreifenden [[Hatak]]-Raumschiffe im Erdorbit angegriffen.  
| [[Mark 3]] || mit Naquadah verstärkt || 1000 MT TNT = 1 GT TNT || {{Ep|SG1|2x01}} || Mit dieser Waffe wurden die angreifenden [[Hatak]]-Raumschiffe im Erdorbit angegriffen.  
|-
|-
| [[Mark 5]] || koventionell || 100-120 KT TNT || {{Ep|SG1|1x01}} || Mit dieser Waffe sollte das Abydos-Gate zerstört werden.
| [[Mark 5]] || koventionell || 100-120 KT TNT || {{Ep|SG1|1x01}} || Mit dieser Waffe sollte das Abydos-Gate im zweiten Versuch zerstört werden.
|-
|-
| [[Mark 8]] || mit Naquadah verstärkt || 1200 MT TNT = 1,2 GT TNT || {{Ep|SGA|2x01}} || Spezialwaffen an Bord der [[BC-304]]; Mit dieser Waffe sollten die [[Wraith-Basisschiff]]e zerstört werden, die [[Atlantis]] angriffen. Die [[Wraith]] benutzen [[Asteroid]]en um die als Minen ausgelegten Bomben zu zünden.
| [[Mark 8]] || mit Naquadah verstärkt || 1200 MT TNT = 1,2 GT TNT || {{Ep|SGA|2x01}} || Spezialwaffen an Bord der [[BC-304]]; Mit dieser Waffe sollten die [[Wraith-Basisschiff]]e zerstört werden, die [[Atlantis]] angriffen. Die [[Wraith]] benutzen [[Asteroid]]en um die als Minen ausgelegten Bomben zu zünden.