Hyperantrieb: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
→Liste aller bekannten Hyperraumflüge: Analog zur Raumschiffliste umgestellt |
|||
| Zeile 77: | Zeile 77: | ||
|- | |- | ||
| [[Ha'tak]] || {{Ep|SG1|5x01}} || namenlose Galaxie || Delmak || 4 Millionen Lj || 125 Jahre || 32.000-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Im Dialog gegeben; <br/> Flugzeit: Im Dialog gegeben; <br/> Nach den Modifikation der Replikatoren braucht das Raumschiff nur noch etwa einen Tag, womit man auf 1,46-Milliardenfache Lichtgeschwindigkeit kommt. | | [[Ha'tak]] || {{Ep|SG1|5x01}} || namenlose Galaxie || Delmak || 4 Millionen Lj || 125 Jahre || 32.000-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Im Dialog gegeben; <br/> Flugzeit: Im Dialog gegeben; <br/> Nach den Modifikation der Replikatoren braucht das Raumschiff nur noch etwa einen Tag, womit man auf 1,46-Milliardenfache Lichtgeschwindigkeit kommt. | ||
|- | |||
| [[X-303|Prometheus]] || {{Ep|SG1|6x12}} || Erde || [[Hala]] || mehrere Millionen Lichtjahre || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || Entfernungsangabe: Abstand [[Ida-Galaxie]] - Milchstraße; <br/> Flugzeit: Nicht gegeben; <br/> Von [[Thor]] modifizierter Antrieb. | |||
|- | |||
| [[Tel'tak]] || {{Ep|SG1|8x01}} || Erde || Hala || mehrere Millionen Lichtjahre || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || Entfernungsangabe: Abstand [[Ida-Galaxie]] - Milchstraße; <br/> Flugzeit: Nicht gegeben; <br/> Von [[Jack O'Neill]] modifizierter Antrieb. | |||
|- | |- | ||
| [[X-303|Prometheus]] || {{Ep|SG1|8x12}} || Erde || [[Atlantis]] || 3 Millionen Lj || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || Entfernungsangabe: [[Major General|General]] [[Hank Landry|Landry]] in {{Ep|SGA|3x10}}; <br/> Flugzeit: Nicht gegeben | | [[X-303|Prometheus]] || {{Ep|SG1|8x12}} || Erde || [[Atlantis]] || 3 Millionen Lj || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || Entfernungsangabe: [[Major General|General]] [[Hank Landry|Landry]] in {{Ep|SGA|3x10}}; <br/> Flugzeit: Nicht gegeben | ||
| Zeile 121: | Zeile 125: | ||
|- | |- | ||
| [[X-303|Prometheus]] || {{Ep|SG1|6x11}} || Erdorbit || ''unbekannt'' (irgendwo innerhalb der Milchstraße) || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || Entfernungsangabe: Nicht gegeben; <br/> Flugzeit: Nicht gegeben | | [[X-303|Prometheus]] || {{Ep|SG1|6x11}} || Erdorbit || ''unbekannt'' (irgendwo innerhalb der Milchstraße) || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || Entfernungsangabe: Nicht gegeben; <br/> Flugzeit: Nicht gegeben | ||
|- | |- | ||
| [[X-303|Prometheus]] || {{Ep|SG1|6x20}} || [[Hyperraum]] (irgendwo innerhalb der Milchstraße) || [[Tagrea]] || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || Entfernungsangabe: Nicht gegeben; <br/> Flugzeit: Nicht gegeben | | [[X-303|Prometheus]] || {{Ep|SG1|6x20}} || [[Hyperraum]] (irgendwo innerhalb der Milchstraße) || [[Tagrea]] || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || Entfernungsangabe: Nicht gegeben; <br/> Flugzeit: Nicht gegeben | ||