Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Hyperraumflug: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Zeile 18: Zeile 18:
|-class="sortbottom"
|-class="sortbottom"
| [[Tel'tak]] || {{Ep|SG1|8x01}} || Erde || Hala || {{SortDaten|5|Mio Lj}}mehrere Millionen Lichtjahre || {{SortDaten|10|d}}10 Tage || {{SortDaten|100000000|}}mehrere zig Millionen-fache Lichtgeschwindigkeit || Entfernungsangabe: Abstand [[Ida-Galaxie]] - Milchstraße; <br/> Flugzeit: Im Dialög gegeben; <br/> Von [[Jack O'Neill]] modifizierter Antrieb.
| [[Tel'tak]] || {{Ep|SG1|8x01}} || Erde || Hala || {{SortDaten|5|Mio Lj}}mehrere Millionen Lichtjahre || {{SortDaten|10|d}}10 Tage || {{SortDaten|100000000|}}mehrere zig Millionen-fache Lichtgeschwindigkeit || Entfernungsangabe: Abstand [[Ida-Galaxie]] - Milchstraße; <br/> Flugzeit: Im Dialög gegeben; <br/> Von [[Jack O'Neill]] modifizierter Antrieb.
|-class="sortbottom"
| [[DanielJackson (Raumschiff)]] || {{Ep|SG1|8x02}} || Orilla || Erde || {{SortDaten|5|Mio Lj}}mehrere Millionen Lichtjahre || {{SortDaten|10|h}}wenige Stunden Tage || {{SortDaten|1000000000|}}mehrere hundert Millionen-fache Lichtgeschwindigkeit || Entfernungsangabe: Abstand [[Ida-Galaxie]] - Milchstraße; <br/> Flugzeit: Ergibt sich aus der erzählten Zeit der Folge.; <br/> Jeweils ein Hin- und ein Rückflug von dieser Zeitspanne.
|-class="sortbottom"
|-class="sortbottom"
| [[X-303|Prometheus]] || {{Ep|SG1|8x12}} || Erde || [[Atlantis]] || {{SortDaten|3|Mio Lj}}3 Millionen Lj || {{SortDaten|0|}}''unbekannt'' || {{SortDaten|0|}}''unbekannt'' || Entfernungsangabe: [[Major General|General]] [[Hank Landry|Landry]] in {{Ep|SGA|3x10}}; <br/> Flugzeit: Nicht gegeben
| [[X-303|Prometheus]] || {{Ep|SG1|8x12}} || Erde || [[Atlantis]] || {{SortDaten|3|Mio Lj}}3 Millionen Lj || {{SortDaten|0|}}''unbekannt'' || {{SortDaten|0|}}''unbekannt'' || Entfernungsangabe: [[Major General|General]] [[Hank Landry|Landry]] in {{Ep|SGA|3x10}}; <br/> Flugzeit: Nicht gegeben