Hyperraumflug: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|-class="sortbottom" | |-class="sortbottom" | ||
| [[Tel'tak]] || {{Ep|SG1|8x01}} || Erde || Hala || {{SortDaten|5|Mio Lj}}mehrere Millionen Lichtjahre || {{SortDaten|10|d}}10 Tage || {{SortDaten|100000000|}}mehrere zig Millionen-fache Lichtgeschwindigkeit || Entfernungsangabe: Abstand [[Ida-Galaxie]] - Milchstraße; <br/> Flugzeit: Im Dialög gegeben; <br/> Von [[Jack O'Neill]] modifizierter Antrieb. | | [[Tel'tak]] || {{Ep|SG1|8x01}} || Erde || Hala || {{SortDaten|5|Mio Lj}}mehrere Millionen Lichtjahre || {{SortDaten|10|d}}10 Tage || {{SortDaten|100000000|}}mehrere zig Millionen-fache Lichtgeschwindigkeit || Entfernungsangabe: Abstand [[Ida-Galaxie]] - Milchstraße; <br/> Flugzeit: Im Dialög gegeben; <br/> Von [[Jack O'Neill]] modifizierter Antrieb. | ||
|-class="sortbottom" | |||
| [[DanielJackson (Raumschiff)]] || {{Ep|SG1|8x02}} || Orilla || Erde || {{SortDaten|5|Mio Lj}}mehrere Millionen Lichtjahre || {{SortDaten|10|h}}wenige Stunden Tage || {{SortDaten|1000000000|}}mehrere hundert Millionen-fache Lichtgeschwindigkeit || Entfernungsangabe: Abstand [[Ida-Galaxie]] - Milchstraße; <br/> Flugzeit: Ergibt sich aus der erzählten Zeit der Folge.; <br/> Jeweils ein Hin- und ein Rückflug von dieser Zeitspanne. | |||
|-class="sortbottom" | |-class="sortbottom" | ||
| [[X-303|Prometheus]] || {{Ep|SG1|8x12}} || Erde || [[Atlantis]] || {{SortDaten|3|Mio Lj}}3 Millionen Lj || {{SortDaten|0|}}''unbekannt'' || {{SortDaten|0|}}''unbekannt'' || Entfernungsangabe: [[Major General|General]] [[Hank Landry|Landry]] in {{Ep|SGA|3x10}}; <br/> Flugzeit: Nicht gegeben | | [[X-303|Prometheus]] || {{Ep|SG1|8x12}} || Erde || [[Atlantis]] || {{SortDaten|3|Mio Lj}}3 Millionen Lj || {{SortDaten|0|}}''unbekannt'' || {{SortDaten|0|}}''unbekannt'' || Entfernungsangabe: [[Major General|General]] [[Hank Landry|Landry]] in {{Ep|SGA|3x10}}; <br/> Flugzeit: Nicht gegeben | ||