Neue Zeiten: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Hallole (Diskussion | Beiträge)
Hallole (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 14: Zeile 14:
| align="center" | 5x15/103
| align="center" | 5x15/103
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| DVD - Nr.
| align="center" | 23
|- {{Even}}
| Premiere
| Premiere
| align="center" | 12.10.2001
| align="center" | 12.10.2001
|- {{Even}}
|- {{Odd}}
| Premiere D
| Premiere D
| align="center" | 31.07.2002
| align="center" | 31.07.2002
|- {{Odd}}
|- {{Even}}
| Quote
| Quote
| align="center" | <!-- x,xx Mio y,y % -->
| align="center" | <!-- x,xx Mio y,y % -->
|- {{Even}}
|- {{Odd}}
| Zeitpunkt
| Zeitpunkt
| align="center" | 2001
| align="center" | 2001
|- {{Odd}}
|- {{Even}}
| Drehbuch
| Drehbuch
| align="center" | [[Joseph Mallozzi]]/[[Paul Mullie]]
| align="center" | [[Joseph Mallozzi]]/[[Paul Mullie]]
|- {{Even}}
|- {{Odd}}
| Regie
| Regie
| align="center" | [[Martin Wood]]
| align="center" | [[Martin Wood]]

Version vom 12. November 2006, 11:01 Uhr

Serie Stargate Kommando SG-1
Originaltitel Summit
Staffel Fünf
Nummer 5x15/103
DVD - Nr. 23
Premiere 12.10.2001
Premiere D 31.07.2002
Quote
Zeitpunkt 2001
Drehbuch Joseph Mallozzi/Paul Mullie
Regie Martin Wood

Daniel wird als Diener von Yu in ein Treffen der Systemlords eingeschleust und hat den Auftrag alle Systemlords auf einen Schlag zu töten.

^Zusammenfassung

Nach dem Tod von Apophis müssen die Einflussbereiche unter den Goa’uld neu aufgeteilt werden. In dieser Situation unterbreitet der Tok’ra-Abgesandte Renal dem Stargate-Team einen Plan: Daniel, der als einziger die Goa’uld-Sprache beherrscht, soll als menschlicher Sklave auf das Raumschiff geschmuggelt werden, auf dem das Gipfeltreffen der Systemlords stattfindet. Sein Auftrag lautet, mittels eines Gases alle Systemlords auf einen Schlag zu töten. Zunächst scheint alles gut zu gehen, doch dann treten Komplikationen auf: Die Tok’ra werden von einer unbekannten Goa’uld-Truppe angegriffen, während Daniel unter den anwesenden Goa’uld seine alte Freundin Sarah wiedertrifft. Sie ist zwar jetzt ein Goa’uld, aber er fühlt sich mit ihr noch immer so verbunden, dass er das Attentat nicht durchführen kann...

^Wichtige Stichpunkte

^Hintergrundinformationen

^Dialogzitate

^Links und Verweise

^Personen

^Orte

^Objekte

^Medien

^Fehler

^Weitere Infos