Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Stargate-Symbol: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Tauriel (Diskussion | Beiträge)
CF (Diskussion | Beiträge)
überarbeitet
Zeile 1: Zeile 1:
<!-- Da beim Anlegen von Objekt-Artikeln diese nicht immer vollständig ausgefüllt sind, wird diese Vorlage erstmal mit eingebunden -->
== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
[[Bild:StargateCoordinates.svg|200px|right|thumb|Verbindungsberechnung]] Auf jedem [[Stargate]] sind 39 Symbole abgebildet, aus denen sich die [[Toradresse]]n zusammen setzen. Die Symbole stehen häufig für Sternbilder. Zur Bestimmung eines Standortes wird zwischen jeweils zwei Sternbildern ein gedachte Linie gezogen, und am Kreuzungspunkt der drei Linien liegt die angewählte Adresse. Das letzte Symbol ist jeweils das Ausgangssymbol für den [[Planet]]en/Standort.{{Clear}}
[[Bild:StargateCoordinates.svg|200px|right|thumb|Verbindungsberechnung]] Auf jedem [[Stargate]] sind 39 (in der [[Milchstraße]]) oder 36 (in der [[Pegasus-Galaxie]]) Symbole abgebildet, aus denen sich die [[Toradresse]]n zusammensetzen. Die Symbole stehen häufig für Sternbilder. Zieht man zwischen jeweils zwei Sternbildern einer Adresse eine imaginäre Linie, so befindet sich am Kreuzungspunkt von drei solcher Linien der zugehörige Standort des Zielortes. Das letzte Symbol der Adresse ist das sogenannte Ausgangssymbol, es symoblisiert den aktuellen Standort.{{Clear}}


== Medien ==
==Symbole auf dem [[Erd-Stargate]]==
===Symbole auf dem [[Erd-Stargate]]===
Diese Symbole finden sich auch auf allen Stargates in der [[Milchstraße]] wieder, lediglich das Ausganssymbol variiert.
Jedem Symbol ist eine Silbe / ein Laut zugeordnet,<ref name="Die verlorene Stadt, Teil 2">[[SG1]] 7x2 [[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref> der (soweit bekannt) in Klammern angegeben wird.
Jedem Symbol ist eine Silbe bzw. ein Laut zugeordnet,{{EpRef|SG1|7x02}} der (soweit bekannt) in Klammern angegeben wird.
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="background-color:white;"
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="background-color:white;"
|-
|-
Zeile 21: Zeile 19:
!align="center" | 1
!align="center" | 1
|[[Image:StargateGlyph01.svg|48px]]
|[[Image:StargateGlyph01.svg|48px]]
|Ausgangssymbol der [[Erde]] (At)<ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>
|Ausgangssymbol der [[Erde]] ''(at)''{{EpRef|SG1|7x02}}
!align="center" | 14
!align="center" | 14
|[[Image:StargateGlyph14.svg]]
|[[Image:StargateGlyph14.svg]]
Zeile 41: Zeile 39:
!align="center" | 3
!align="center" | 3
|[[Image:StargateGlyph03.svg]]
|[[Image:StargateGlyph03.svg]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Jungfrau_%28Sternbild%29 Jungfrau]<br />Virgo (kla)<ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Jungfrau_%28Sternbild%29 Jungfrau]<br />Virgo ''(kla)''{{EpRef|SG1|7x02}}
!align="center" | 16
!align="center" | 16
|[[Image:StargateGlyph16.svg]]
|[[Image:StargateGlyph16.svg]]
Zeile 47: Zeile 45:
!align="center" | 29
!align="center" | 29
|[[Image:StargateGlyph29.svg]]
|[[Image:StargateGlyph29.svg]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Eridanus_%28Sternbild%29 Eridanus] (ta)<ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Eridanus_%28Sternbild%29 Eridanus] ''(ta)''{{EpRef|SG1|7x02}}
|-
|-
!align="center" | 4
!align="center" | 4
Zeile 54: Zeile 52:
!align="center" | 17
!align="center" | 17
|[[Image:StargateGlyph17.svg]]
|[[Image:StargateGlyph17.svg]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/F%C3%BCllen_%28Sternbild%29 Füllen (Fohlen)]<br />Equuleus (nas/as)<ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>
|[http://de.wikipedia.org/wiki/F%C3%BCllen_%28Sternbild%29 Füllen (Fohlen)]<br />Equuleus ''(nas/as)''{{EpRef|SG1|7x02}}
!align="center" | 30
!align="center" | 30
|[[Image:StargateGlyph30.svg]]
|[[Image:StargateGlyph30.svg]]
Zeile 61: Zeile 59:
!align="center" | 5
!align="center" | 5
|[[Image:StargateGlyph05.svg]]
|[[Image:StargateGlyph05.svg]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Zentaur_%28Sternbild%29 Zentaur]<br />Centaurus (o/on)<ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Zentaur_%28Sternbild%29 Zentaur]<br />Centaurus ''(o/on)''{{EpRef|SG1|7x02}}
!align="center" | 18
!align="center" | 18
|[[Image:StargateGlyph18.svg]]
|[[Image:StargateGlyph18.svg]]
Zeile 67: Zeile 65:
!align="center" | 31
!align="center" | 31
|[[Image:StargateGlyph31.svg]]
|[[Image:StargateGlyph31.svg]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Kleiner_Hund Kleiner Hund]<br />Canis Minor (Sch/usch/rusch)<ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Kleiner_Hund Kleiner Hund]<br />Canis Minor ''(sch/usch/rusch)''{{EpRef|SG1|7x02}}
|-
|-
!align="center" | 6
!align="center" | 6
Zeile 137: Zeile 135:
!align="center" | 38
!align="center" | 38
|[[Image:StargateGlyph38.svg]]
|[[Image:StargateGlyph38.svg]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Kleiner_L%C3%B6we_%28Sternbild%29 Kleiner Löwe]<br />Leo Minor (pra)<ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Kleiner_L%C3%B6we_%28Sternbild%29 Kleiner Löwe]<br />Leo Minor ''(pra)''{{EpRef|SG1|7x02}}
|-
|-
!align="center" | 13
!align="center" | 13
Zeile 150: Zeile 148:
|}
|}


===Symbole auf dem [[Atlantis-Stargate]]===
==Symbole auf dem [[Atlantis-Stargate]]==
Alle Stargates in der [[Pegasus-Galaxie]] haben diese Symbole, nur das Ausgangssymbol weicht davon ab.
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="background-color:white;"
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="background-color:white;"
|-
|-
Zeile 163: Zeile 162:
!style="background-color:#F5F5F5;"|Name der Konstellation
!style="background-color:#F5F5F5;"|Name der Konstellation
|-
|-
!align="center" | 001
!align="center" | 1
|[[Image:AtlantisGlyph01.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph01.svg|48px]]
|Arami
|Arami
!align="center" | 013
!align="center" | 13
|[[Image:AtlantisGlyph13.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph13.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 025
!align="center" | 25
|[[Image:AtlantisGlyph25.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph25.svg|48px]]
|
|
|-
|-
!align="center" | 002
!align="center" | 2
|[[Image:AtlantisGlyph02.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph02.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 014
!align="center" | 14
|[[Image:AtlantisGlyph14.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph14.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 026
!align="center" | 26
|[[Image:AtlantisGlyph26.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph26.svg|48px]]
|
|
|-
|-
!align="center" | 003
!align="center" | 3
|[[Image:AtlantisGlyph03.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph03.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 015
!align="center" | 15
|[[Image:AtlantisGlyph15.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph15.svg|48px]]
|Salma  
|Salma  
!align="center" | 027
!align="center" | 27
|[[Image:AtlantisGlyph27.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph27.svg|48px]]
|
|
|-
|-
!align="center" | 004
!align="center" | 4
|[[Image:AtlantisGlyph04.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph04.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 016
!align="center" | 16
|[[Image:AtlantisGlyph16.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph16.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 028
!align="center" | 28
|[[Image:AtlantisGlyph28.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph28.svg|48px]]
|
|
|-
|-
!align="center" | 005
!align="center" | 5
|[[Image:AtlantisGlyph05.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph05.svg|48px]]
|Ecrumig  
|Ecrumig  
!align="center" | 017
!align="center" | 17
|[[Image:AtlantisGlyph17.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph17.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 029
!align="center" | 29
|[[Image:AtlantisGlyph29.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph29.svg|48px]]
|
|
|-
|-
!align="center" | 006
!align="center" | 6
|[[Image:AtlantisGlyph06.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph06.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 018
!align="center" | 18
|[[Image:AtlantisGlyph18.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph18.svg|48px]]
|Alura
|Alura
!align="center" | 030
!align="center" | 30
|[[Image:AtlantisGlyph30.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph30.svg|48px]]
|-
|-
!align="center" | 007
!align="center" | 7
|[[Image:AtlantisGlyph07.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph07.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 019
!align="center" | 19
|[[Image:AtlantisGlyph19.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph19.svg|48px]]
|Ausgangssymbol von Atlantis
|Ausgangssymbol von Atlantis
!align="center" | 031
!align="center" | 31
|[[Image:AtlantisGlyph31.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph31.svg|48px]]
|-
|-
!align="center" | 008
!align="center" | 8
|[[Image:AtlantisGlyph08.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph08.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 020
!align="center" | 20
|[[Image:AtlantisGlyph20.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph20.svg|48px]]
|Rdehi
|Rdehi
!align="center" | 032
!align="center" | 32
|[[Image:AtlantisGlyph32.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph32.svg|48px]]
|-
|-
!align="center" | 009
!align="center" | 9
|[[Image:AtlantisGlyph09.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph09.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 021
!align="center" | 21
|[[Image:AtlantisGlyph21.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph21.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 033
!align="center" | 33
|[[Image:AtlantisGlyph33.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph33.svg|48px]]
|-
|-
!align="center" | 010
!align="center" | 10
|[[Image:AtlantisGlyph10.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph10.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 022
!align="center" | 22
|[[Image:AtlantisGlyph22.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph22.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 034
!align="center" | 34
|[[Image:AtlantisGlyph34.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph34.svg|48px]]
|Gilltin  
|Gilltin  
|-
|-
!align="center" | 011
!align="center" | 11
|[[Image:AtlantisGlyph11.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph11.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 023
!align="center" | 23
|[[Image:AtlantisGlyph23.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph23.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 035
!align="center" | 35
|[[Image:AtlantisGlyph35.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph35.svg|48px]]
|-
|-
!align="center" | 012
!align="center" | 12
|[[Image:AtlantisGlyph12.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph12.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 024
!align="center" | 24
|[[Image:AtlantisGlyph24.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph24.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 036
!align="center" | 36
|[[Image:AtlantisGlyph36.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph36.svg|48px]]
|}
|}


===Ausgangssymbol===
==Ausgangssymbole==
Zusätzlich zu den normalen Symbolen gibt es auf dem [[DHD]] auch jeweils ein Symbol für den Ausgangsort. Dieses Symbol ist für jeden Planeten unterschiedlich. Es muss als jeweils letztes Symbol aktiviert werden.  
Zusätzlich zu den normalen Symbolen gibt es auf dem [[Stargate]] auch jeweils ein Symbol für den Ausgangsort. Dieses Symbol unterscheidet sich auf den meisten Planeten. Es ist das letztes Symbol einer Adresse.


Nur wenige der Ausgagnssymbole sind immer auf einem DHD zu finden. Es gibt also zwei Arten von Ausgangssymbolen: solche, die keine Sternenkonstellation darstellen und normalerweise nicht auf dem DHD sind (wie das Ausgangssymbol der [[Erde]], das eine [[Pyramide]] symbolisiert), und Sternenkonstellationen, die auch für andere Adressen gebraucht werden (z.B. Nr. 18 Wassermann und Nr. 23 Dreieck).
Es gibt zwei Arten von Ausgangssymbolen. Die einen stellen keine Sternenkonstellation dar und sind normalerweise nicht auf dem [[DHD]] zu finden. Ein solches Ausgangssymbol hat zum Beispiel die [[Erde]], es symbolisiert eine [[Pyramide]] mit der Sonne darüber. Die anderen sind gewöhnliche Sternenkonstellationen, die auch für andere Adressen gebraucht werden. So hat Chulak zum Beispiel „Schlange“ als Ausgangssymbol.


* originäre Ausgangssymbole:
===originäre Ausgangssymbole===
{|
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="background-color:white;"
|-valign="top"
|-valign="top"
|[[Bild:StargateGlyph01.svg|70px|thumb|[[Erde]] (At)]]
|[[Bild:StargateGlyph01.svg|70px]]
|[[Bild:Erde2.svg|70px|thumb|Zweites [[Erd-Stargate]]]]
|[[Bild:Erde2.svg|70px]]
|[[Bild:Abydos.svg|70px|thumb|[[Abydos]] ([[SG1 1x01]])]]
|[[Bild:Abydos.svg|70px]]
|[[Bild:P7J989 Symbol.gif|70px|thumb|[[P7J-989]] ([[SG1 2x04]])]]
|[[Bild:P7J989 Symbol.gif|70px]]
|-valign="top" align="center"
|[[Erde]] ''(At)''
|Zweites<br/>[[Erd-Stargate]]
|[[Abydos]]{{EpRef|SG1|1x01}}
|[[P7J-989]]{{EpRef|SG1|2x04}}
|}
|}


* Übersicht aller bekannter Ausgangssymbole:
===Übersicht aller bekannter Ausgangssymbole===


{| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="background-color:white;"
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="background-color:white;"
Zeile 303: Zeile 307:
!align="center"|[[Erde]]  
!align="center"|[[Erde]]  
|alle Folgen mit irdischem Stargate
|alle Folgen mit irdischem Stargate
|[[Image:StargateGlyph01.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph01.svg|48px]]
|zugehöriges DHD wurde zerstört, jedoch scheint es auch andere Planeten mit DHD zu geben, die dieses Symbol enthalten.
|zugehöriges DHD wurde zerstört, jedoch scheint es auch andere Planeten mit DHD zu geben, die dieses Symbol enthalten
|-
|-
!align="center"|[[Abydos]]  
!align="center"|[[Abydos]]  
|SG-1 1x01 "[[Das Tor zum Universum]]"
|{{Ep|SG1|1x01}}
|[[Image:Abydos.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:Abydos.svg|48px]]
|Abydos-Ausgangssymbol befand sich an der Stelle auf dem DHD wo sich normalerweise "Aquila" [[Image:StargateGlyph13.svg|48px]] befinden sollte
|Abydos-Ausgangssymbol befand sich an der Stelle auf dem DHD wo sich normalerweise „Aquila“ [[Image:StargateGlyph13.svg|48px]] befinden sollte
|-
|-
!align="center"|[[Chulak]]  
!align="center"|[[Chulak]]  
|SG-1 1x02 "[[Das Tor zum Universum]]"
|{{Ep|SG1|1x02}}
|[[Image:StargateGlyph07.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph07.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol  
|normales Koordinaten-Symbol  
|-
|-
!align="center"|[[P3X-562]]  
!align="center"|[[P3X-562]]  
|SG-1 1x07 "[[Die Auferstehung]]"
|{{Ep|SG1|1x07}}
|[[Image:StargateGlyph14.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph14.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol
|normales Koordinaten-Symbol
|-
|-
!align="center"|[[Tollan]]  
!align="center"|[[Tollan]]  
|SG-1 1x16 "[[Enigma]]"
|{{Ep|SG1|1x16}}
|[[Image:StargateGlyph02.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph02.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol
|normales Koordinaten-Symbol
|-
|-
!align="center"|[[Erde]]  
!align="center"|[[Erde]]  
|SG-1 1x18 "[[Im ewigen Eis]]"
|{{Ep|SG1|1x18}}
|[[Image:Erde2.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:Erde2.svg|48px]]
|Antarktika-Ausgangssymbol befand sich an der Stelle auf dem DHD wo sich normalerweise "Aries" [[Image:StargateGlyph24.svg|48px]] befinden sollte
|Antarktika-Ausgangssymbol befindet sich an der Stelle auf dem DHD wo sich normalerweise „Aries“ [[Image:StargateGlyph24.svg|48px]] befinden sollte
|-
|-
!align="center"|[[P3R-233]]  
!align="center"|[[P3R-233]]  
|SG-1 1x20 "[[Die Invasion, Teil 1]]"
|{{Ep|SG1|1x20}}
|[[Image:StargateGlyph21.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph21.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol  
|normales Koordinaten-Symbol  
|-
|-
!align="center"|unbekannt, (Stargate mobil auf Goa'uld-Mutterschiff)
!align="center"|Stargate auf einem [[Ha'tak]]
|SG-1 1x20 "[[Die Invasion, Teil 3]]"
|{{Ep|SG1|1x20}}
|[[Image:StargateGlyph24.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph24.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol  
|normales Koordinaten-Symbol  
|-
|-
!align="center"|[[P7J-989]]
!align="center"|[[P7J-989]]
|SG-1 2x04 "[[Virtueller Alptraum]]"
|{{Ep|SG1|2x04}}
|[[Image:P7J989 Symbol.gif|48px]]  
|align="center"|[[Image:P7J989 Symbol.gif|48px]]  
|P7J989-Ausgangssymbol befand sich an der Stelle auf dem DHD wo sich normalerweise "Capricornus" [[Image:StargateGlyph15.svg|48px]] befinden sollte, zudem war links neben diesem Symbol ein weiteres Ausgangssymbol
|Das Ausgangssymbol von P7J-989 befindet sich an der Stelle auf dem DHD wo sich normalerweise „Capricornus“ [[Image:StargateGlyph15.svg|48px]] befinden sollte, zudem liegt links neben diesem Symbol das Ausgangssymbol eines anderen Planeten
|-
|-
!align="center"|[[Tok'ra]]-Planet  
!align="center"|[[Tok'ra]]-Planet  
|SG-1 2x11 "[[Die Tok'ra, Teil 1]]"
|{{Ep|SG1|2x11}}
|[[Image:StargateGlyph11.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph11.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol  
|normales Koordinaten-Symbol  
|-
|-
!align="center"|[[P34-353J]]
!align="center"|[[P34-353J]]
|SG-1 2x11 "[[Die Tok'ra, Teil 2]]"
|{{Ep|SG1|2x11}}
|[[Image:StargateGlyph37.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph37.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol  
|normales Koordinaten-Symbol  
|-
|-
!align="center"|[[P9X-3971]]
!align="center"|[[P9X-3971]]
|SG-1 3x08 "[[Dämonen]]"
|{{Ep|SG1|3x08}}
|[[Image:StargateGlyph15.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph15.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol  
|normales Koordinaten-Symbol  
|-
|-
!align="center"|"Treffpunkt"-Planet
!align="center"|„Treffpunkt“-Planet
|SG-1 3x18 "[[O'Neill auf Abwegen]]"
|{{Ep|SG1|3x18}}
|[[Image:StargateGlyph23.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph23.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol  
|normales Koordinaten-Symbol  
|-
|-
!align="center"|[[P2X-416]]
!align="center"|[[P2X-416]]
|SG-1 3x19 "[[Tödlicher Verrat]]"
|{{Ep|SG1|3x19}}
|[[Image:StargateGlyph25.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph25.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol; Symbol wurde auf zwei verschiedenen Planeten als Ausgangssymbol verwendet
|normales Koordinaten-Symbol, auch Ausgangssymbol von Tagrea
|-
|-
!align="center"|[[P2C-257]]  
!align="center"|[[P2C-257]]  
|SG-1 4x12 "[[Rettung im All]]"
|{{Ep|SG1|4x12}}
|[[Image:StargateGlyph33.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph33.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol  
|normales Koordinaten-Symbol, auch Ausgangssymbol von P4M-328
|-
|-
!align="center"|[[P7S-441]]
!align="center"|[[P7S-441]]
|SG-1 5x05 "[[Der fünfte Mann]]"
|{{Ep|SG1|5x05}}
|[[Image:StargateGlyph29.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph29.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol  
|normales Koordinaten-Symbol  
|-
|-
!align="center"|[[Volian]] ([[P3A-194]])  
!align="center"|[[Volian]] (P3A-194)  
|SG-1 5x10 "[[2001]]"
|{{Ep|SG1|5x10}}
|[[Image:StargateGlyph32.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph32.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol  
|normales Koordinaten-Symbol  
|-
|-
!align="center"|[[Pangar]]
!align="center"|[[Pangar]]
|SG-1 6x02 "[[Heilung]]"
|{{Ep|SG1|6x02}}
|[[Image:StargateGlyph18.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph18.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol  
|normales Koordinaten-Symbol  
|-
|-
!align="center"|[[Tagrea]] (P3X-744)
!align="center"|[[Tagrea]] (P3X-744)
|SG-1 6x20 "[[Vergangenheit]]"
|{{Ep|SG1|6x20}}
|[[Image:StargateGlyph25.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph25.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol; Symbol wurde auf zwei verschiedenen Planeten als Ausgangssymbol verwendet
|normales Koordinaten-Symbol, auch Ausgangssymbol von P2X-416
|-
|-
!align="center"|[[P4M-328]]  
!align="center"|[[P4M-328]]  
|SG-1 10x16 "[[Die Geiselnahme]]"
|{{Ep|SG1|10x16}}
|[[Image:StargateGlyph33.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph33.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol
|normales Koordinaten-Symbol, auch Ausgangssymbol von P2C-257
|-
|-
|}
|}


== Folgen ==
==Folgen==
alle, in denen ein [[Stargate]] auftaucht ...<br />
Alle, in denen ein [[Stargate]] vorkommt.<br />
Eine Liste der [[Planet]]en, deren Ausgangssymbol und / oder [[Toradresse|Adresse]] (teilweise) bekannt ist, findet man unter [[Liste von Toradressen]].  
Eine Liste der [[Planet]]en, deren Ausgangssymbol und / oder [[Toradresse|Adresse]] zumindest teilweise bekannt ist, findet man unter [[Liste von Toradressen]].  
 
{{ShowRef}}


<div class="BoxenVerschmelzen">
<div class="BoxenVerschmelzen">
Zeile 413: Zeile 419:
</div>
</div>


{{ShowRef}}
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]][[Kategorie:Stargate Atlantis]][[Kategorie:Stargate]]
 
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]