Heru'ur: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Lebenslauf
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 21: Zeile 21:
| colspan="2" align="center" | Familien Angehörige
| colspan="2" align="center" | Familien Angehörige
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| colspan="2" align="center" | unbekannt
| colspan="2" align="center" |
<!-- oder Tabelle mit den bekannten Angehörigen jeweils Name, verstorben?
{| width="100%"
{| width="100%"
|-  
|-  
| align="right" | Mutter
| align="right" | Mutter
|  
| [[Hathor]]
|-
|-
| align="right" | Vater
| align="right" | Vater
|  
| [[Ra]]
|-
| align="right" | Geschwister
|
|-
| align="right" | Partner
|-
| align="right" | Kinder
|
|}
|}
-->
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| ''Darsteller/in''
| ''Darsteller/in''
Zeile 48: Zeile 37:
== Lebenslauf ==
== Lebenslauf ==
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
'''Heru'ur''' war ein mächtiger [[Goa'uld]] und spezieller Feind von [[Apophis]]. Heru'ur und [[SG-1]] treffen das erste mal aufeinander als er mit seine Truppen den Planeten [[Cimmeria]] erobern will. SG-1, das durch die Zerstörunges von [[Thors Hammer]] diese Invasion erst ermöglicht hatte, gelingt es Kontakt mit dem [[Asgard]] [[Thor]] aufzunehmen und damit den Planeten vor der Invasion durch Heru'urs Truppen zu retten ([[SG1 2x06|Rückkehr des Thor]]).
'''Heru'ur''', Sohn von [[Ra]] und [[Hathor]], war ein mächtiger und gefürchteter [[Goa'uld]] und spezieller Feind von [[Apophis]]. Seine Symbol ist ein Falke, daher tragen seine [[Jaffa]] ein Falkensymbol auf der Stirn und ihre Helme haben ebenfalls die Form eines Falkenkopfes. Diese Jaffa werden als [[Horuswachen]] bezeichnet und dienten ebenfalls den Eltern von Heru'ur.
 
Heru'ur und [[SG-1]] treffen das erste mal aufeinander als er mit seine Truppen den Planeten [[Cimmeria]] erobern will. SG-1, das durch die Zerstörung von [[Thors Hammer]] ([[Im Reich des Donnergottes]]) diese Invasion erst ermöglicht hatte, gelingt es Kontakt mit dem [[Asgard]] [[Thor]] aufzunehmen und damit den Planeten vor der Invasion durch Heru'urs Truppen zu retten ([[SG1 2x06|Rückkehr des Thor]]).


Kurz darauf treffen Daniel und [[Teal'c]] auf [[Abydos]] erneut mit Heru'ur zusammen. Er versucht den Sohn von Apophis und [[Sha'ree]]/[[Amaunet]] zu entführen, was Teal'c und Daniel verhindern können ([[SG1 2x09|Sha'res Rückkehr]]).
Kurz darauf treffen Daniel und [[Teal'c]] auf [[Abydos]] erneut mit Heru'ur zusammen. Er versucht den Sohn von Apophis und [[Sha'ree]]/[[Amaunet]] zu entführen, was Teal'c und Daniel verhindern können ([[SG1 2x09|Sha'res Rückkehr]]).
Zeile 65: Zeile 56:


==Realer Hintergrund==
==Realer Hintergrund==
[[Bild:Horus.jpg|75px|left]]Heru'ur oder Horus („der oben Befindliche???, „der Ferne???, auch Orus) ist der ägyptische Sonnengott und Sohn von [[Isis]] und [[Osiris]]. Weil Isis den toten Osiris mit ihren Falkenflügeln neues Leben zufächelt und so den Horus empfangen kann, wird der oft mit dem Kopf eines Falken dargestellt. Als Horus herangewachsen ist, heiratet er [[Hathor]] und besiegt [[Seth]] im Zweikampf, sowie vor dem Gericht, wodurch er die Herrschaft über [[Ägypten]] erlangt.


==Weitere Infos==
===Weitere Infos===
* [http://de.wikipedia.org/wiki/Horus_%28%C3%84gyptische_Mythologie%29 Wikipedia]
* [http://sungaya.de/schwarz/aegypter/horus.htm Das schwarze Netz]
* [http://www.mein-altaegypten.de/internet/Alt_Aegypten_2/allegoetter/horus.html Das alte Ägypten]
<br style="clear:left" />


[[Kategorie:Personen|Hero'Ur]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]] [[Kategorie:Goa'uld]]
[[Kategorie:Personen|Hero'ur]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]] [[Kategorie:Goa'uld]]

Version vom 6. November 2006, 23:21 Uhr

Datei:HeruUr.jpg
Geschlecht männlich
Spezies Goa'uld
Geboren
Gestorben 2000 Die verhinderte Allianz
Familienstand unbekannt
Familien Angehörige
Mutter Hathor
Vater Ra
Darsteller/in Douglas Arthurs

^Lebenslauf

Heru'ur, Sohn von Ra und Hathor, war ein mächtiger und gefürchteter Goa'uld und spezieller Feind von Apophis. Seine Symbol ist ein Falke, daher tragen seine Jaffa ein Falkensymbol auf der Stirn und ihre Helme haben ebenfalls die Form eines Falkenkopfes. Diese Jaffa werden als Horuswachen bezeichnet und dienten ebenfalls den Eltern von Heru'ur.

Heru'ur und SG-1 treffen das erste mal aufeinander als er mit seine Truppen den Planeten Cimmeria erobern will. SG-1, das durch die Zerstörung von Thors Hammer (Im Reich des Donnergottes) diese Invasion erst ermöglicht hatte, gelingt es Kontakt mit dem Asgard Thor aufzunehmen und damit den Planeten vor der Invasion durch Heru'urs Truppen zu retten (Rückkehr des Thor).

Kurz darauf treffen Daniel und Teal'c auf Abydos erneut mit Heru'ur zusammen. Er versucht den Sohn von Apophis und Sha'ree/Amaunet zu entführen, was Teal'c und Daniel verhindern können (Sha'res Rückkehr).

Nachdem Apophis die Truppen von Sokar übernommen hat gelingt es ihm Heru'ur bei einem Treffen im Tobin System zu töten (Die verhinderte Allianz).

^Vermutungen

Aufgrund seiner Macht ist anzunehmen das Heru'ur zu den Systemlord gehörte.

^Auftritte

Stargate Kommando SG-1

^Medien

^Realer Hintergrund

Heru'ur oder Horus („der oben Befindliche???, „der Ferne???, auch Orus) ist der ägyptische Sonnengott und Sohn von Isis und Osiris. Weil Isis den toten Osiris mit ihren Falkenflügeln neues Leben zufächelt und so den Horus empfangen kann, wird der oft mit dem Kopf eines Falken dargestellt. Als Horus herangewachsen ist, heiratet er Hathor und besiegt Seth im Zweikampf, sowie vor dem Gericht, wodurch er die Herrschaft über Ägypten erlangt.

^Weitere Infos